Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Возвращение Дзюбы и московское дерби. Главные интриги тура РПЛ

Возвращение Дзюбы и московское дерби. Главные интриги тура РПЛ
Форвард «Локомотива» Артем Дзюба проведет первый матч после травмы против «Динамо», «Спартак» продолжает борьбу за серебряные медали. Главное о 29-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт»
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

«Краснодар» — ЦСКА

Дата и время: 27 мая, 19:00

Место: «Краснодар Арена»

Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА
Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА

В прошлом туре ЦСКА в гостях уступил «Спартаку» (1:2). Во втором тайме главный арбитр встречи Сергей Карасев показал красные карточки форварду «Спартака» Александру Соболеву и защитнику ЦСКА Виллиану Роше. Соболев во время борьбы за мяч уронил бразильца на газон и схватился перед ним руками за пах. Карасев удалил в итоге обоих игроков, поскольку Роша в общении с ним повторил жест Соболева.

Через два дня после матча «Спартак» направил в Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС несколько видеороликов с кадрами, на которых, по мнению «красно-белых», Роша трижды провоцировал Соболева похожими жестами. В ЦСКА заявили, что в этих моментах бразилец лишь поправлял шорты.

Позже КДК РФС решил, что главный арбитр встречи Сергей Карасев ошибочно удалил бразильского защитника и комитет отменил красную карточку футболиста ЦСКА. Кроме того, КДК оштрафовал футболиста ЦСКА Сашу Зделара на 50 тыс. руб. за «слово с нецензурным оттенком».

В прошлом туре «Краснодар» разгромил «Ростов» (3:0). В том матче полузащитник команды Эдуард Сперцян стал третьим игроком в истории «Краснодара» с десятью голевыми передачами за сезон в РПЛ, также он стал вторым игроком в истории клуба с десятью голами и десятью ассистами за сезон в РПЛ.

Для обеих команд этот матч значим. «Краснодар» борется за попадание в пятерку лучших, ЦСКА за серебряные медали. Кроме того, 11 июня команды проведут главный матч сезона — Суперфинал «Фонбет» — Кубка России в «Лужниках».

В последних пяти очных встречах команды имеют равный счет: на счету каждой по две победы и одна ничья. К предпоследнему туру ЦСКА находится на втором месте с 54 очками, «Краснодар» занимает шестую строчку с 46-ю очками.

«Сочи» — «Зенит»

Дата и время: 27 мая, 19:00

Место: «Фишт»

Фото: пресс-служба ФК "Зенит"
Фото: пресс-служба ФК "Зенит"

В предыдущем туре «Зенит» не смог одержать победу над «Оренбургом». Таким образом, петербургская команда впервые в истории не смогла обыграть «Оренбург»: до этого команда Сергея Семака одерживала семь побед над оренбургским клубом.

«Сочи» на прошлой неделе потерпел поражение от «Пари НН» с разгромным счетом 0:4. Для сочинской команды это поражение стало вторым в трех последних матчах.

В этой встрече сочинской команде не сможет помочь защитник Ваня Дркушич, который в прошлом матче заработал красную карточку.

Между собой команды провели восемь очных встреч, в которых «Зенит» одержал шесть побед, один раз сыграл вничью и потерпел одно поражение.

«Зенит», который в 26-м туре стал чемпионом России, набрал 66 очков в 28 матчах. «Сочи» занимает десятое место, имея 37 очков.

«Спартак» — «Нижний Новгород»

Дата и время: 28 мая, 14:00

Место: «Открытие Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

В прошлом туре «Спартак» одержал победу над ЦСКА (2:1). После скандального дерби, экспертно-судейская комиссия (ЭСК) признала ошибочным решение Сергея Карасева не засчитать гол полузащитника «Спартака» Михаила Игнатова на 21-ой минуте.

Кроме того, команде до конца сезона не сможет помочь нападающий Александр Соболев, который был дисквалифицирован на четыре матча за неприличный жест, который он показал во время игры. На счету форварда в нынешнем сезоне РПЛ 13 голов и 9 передач.

В последних пяти матчах «красно-белые» выиграли два матча, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение. «Спартак» набрал 53 очка в 28-и турах и располагается на третьем месте.

«Пари НН» в последнем матче одержал победу над «Сочи» с разгромным счетом (4:0). Нижегородская команда смогла прервать трехматчевую безвыигрышную серию.

«Пари НН» с начала апреля возглавляет Сергей Юран, который в прошлом сезоне спас «Химки» от вылета. В прошлом сезоне его команда попала в зону стыковых матчей, где обыграла «СКА-Хабаровск». Второй сезон подряд специалисту необходимо помочь команде сохранить прописку в РПЛ: «Пари НН» с 26 очками занимает 14-е место в турнирной таблице.

«Динамо» — «Локомотив»

Дата и время: 28 мая, 16:30

Место: «ВТБ Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Динамо"
Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

В прошлом туре московское «Динамо» выиграло с крупным счетом у «Торпедо» (3:0). Этот матч стал первым, после того как в отставку был отправлен бывший главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович. Его уволили, после того как московская команда в 27-м туре проиграла «Ахмату» (0:3).

«Динамо» впервые с октября одержало крупную победу в чемпионате. Кроме того, динамовцы забивают в 16 выездных матчах РПЛ подряд — их рекордная серия в чемпионате России.

«Локомотив» в 28-м туре победил воронежский «Факел» с минимальным счетом (1:0). Единственный гол в матче забил полузащитник «Локомотива» Антон Миранчук (87).

В матче против «Динамо» «Локомотив» может продолжить голевую серию. В прошлом туре «железнодорожники» забили в 13-й игрк в РПЛ подряд — их лучшая голевая серия за последние десять лет. Ранее в апреле—сентябре 2013 года «железнодорожники» провели 15 матчей подряд с голами.

Кроме того, в этом туре нападающий Артем Дзюба должен вернуться к команде после полного восстановления от повреждения. Форвард пропустил две встречи «Локомотива» с «Крыльями Советов» (1:1) и «Факелом» (1:0). На счету нападающего в девяти матчах восемь голов.

23 мая стало известно, что Дзюба вернулся в общую группу и может выйти на поле в матче 29-го тура. На вопрос пресс-службы клуба, сыграет ли он в матче с динамовцами, Дзюба ответил, что готов. «Надеюсь. Время покажет. Я готовлюсь со всеми, посмотрим. Главный тренер решает, кто будет играть. В любом случае я готов и рвусь в бой», — сказал он.

В первом круге команды встречались на «РЖД Арене», тогда «железнодорожники» уступили со счетом 1:3. «Динамо» занимает шестое место в таблице, набрав 45 очков по итогам 28 туров. «Локомотив» занимает восьмую строчку с 39 очками.

«Ростов» — «Ахмат»

Дата и время: 28 мая, 19:00

Место: «Ростов Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Ростов"
Фото: пресс-служба ФК "Ростов"

В последнем матче «Ростов» разгромно уступил «Краснодару» (0:3). «Ростов» потерпел третье поражение подряд, при этом ни разу не забив. Так, команда Валерия Карпина уступила второе место турнирной таблицы и опустилась на четвертую строчку.

«Ахмат» в прошлом туре разгромил «Химки» (3:0), которые не смогли сохранить прописку в РПЛ и вылетели в ФНЛ. В последних девяти матчах «Ахмат» одержал шесть побед, дважды сыграл вничью и потерпел одно поражение от ЦСКА. 

Председатель парламента Чечни, президент «Ахмата» Магомед Даудов заявил, что доволен работой тренерского штаба. «Руководство республики в лице почетного президента футбольного клуба «Ахмат» Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, чеченский народ и руководство клуба довольны местом, которое занимает «Ахмат» в российском футболе. Мы довольны работой тренерского штаба».

Кроме того, Даудов отметил, что в клубе недовольны проблемами с заполнением домашнего стадиона из-за введения карт болельщика (Fan ID). «Недовольны тем, что, к сожалению, из‑за нововведений стадион, как во всех российских городах, не может заполниться. Мы не понимаем, зачем это (Fan ID) ввели. Вы сами знаете, что и на других футбольных стадионах, и на «Ахмат Арене» в частности всегда у нас были порядок и безопасность. Не понимаем, какая разница между стадионом и театром — если кто‑то захочет подебоширить, он сделает это и там, и там. Это очень здорово мешает посещаемости, сказывается на зрелищности», — сказал Даудов.

В последних шести очных встречах в РПЛ и Кубке России преимущество на счету грозненской команды: четыре победы и два поражения.

«Ахмат» занимает пятое место, набрав 49 очков. «Ростов» с 50 очками занимает четвертое место, уступая три балла идущему третьим «Спартаку».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Главное Лента