Спорт
Футбол⁠,

Огни статуи Христа-Искупителя погасили в поддержку звезды «Реала»

Огни статуи Христа-Искупителя погасили в поддержку звезды «Реала» Винисиуса
Винисиус Жуниор подвергся расистским оскорблениям со стороны болельщиков в недавнем матче с «Валенсией». Организаторы акции назвали отключение огней «символом коллективной борьбы с расизмом»
Фото: Pilar Olivares / Reuters
Фото: Pilar Olivares / Reuters

Огни на статуе Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро погасили в поддержку бразильского футболиста мадридского «Реала» Винисиуса Жуниора, который подвергся расистским оскорблениям в недавнем матче с «Валенсией». Об этом сообщает Reuters.

Акция была организована архиепархиальным святилищем, которое управляет монументом, совместно с Бразильской конфедерацией футбола (CBF). Огни статуи погасли в 18:00 по местному времени и зажглись через час. Эту акцию назвали «символом коллективной борьбы с расизмом и знаком солидарности с футболистами и всеми теми, кто страдает от предубеждений во всем мире».

«Реал» обратился в Генпрокуратуру из-за расизма в адрес своей звезды
Футбол
Винисиус Жуниор

Сам Винисиус заявил, что его очень тронула эта акция. «Я очень ценю всю любовь и поддержки, которую я получил за последние несколько месяцев. Как в Бразилии, так и по всему миру. Я точно знаю, кто есть кто. Рассчитывайте на меня, потому что хороших людей большинство, и я не сдамся. У меня есть цель в жизни, и если мне придется страдать все больше и больше, чтобы будущие поколения не попали в подобные ситуации, то я готов к этому», — написал бразильский футболист в Twitter.

«Реал» 21 мая проиграл «Валенсии» со счетом 0:1. Матч был приостановлен на десять минут из-за скандирований в адрес Винисиуса. В «Реале» назвали скандирования фанатов «Валенсии» преступлением на почве ненависти и заявили, что это «прямая атака на существующую модель социального и демократического правового государства». Мадридский клуб обратился в прокуратуру.

Винисиусу 22 года, он стал игроком «Реала» в 2018-м. В текущем сезоне неоднократно становился объектом оскорбительных кричалок, а фанаты «Атлетико» в январе вешали куклу в его игровой футболке над мостом рядом с базой «Реала».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Футбол, 15:11
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Фигурное катание, 14:49
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Фигурное катание, 13:32
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Другие, 12:23
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Футбол, 11:46
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Биатлон, 11:34
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Фигурное катание, 10:47
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Главное Лента