Спорт
Другие⁠,

Российской олимпийской чемпионке по гандболу диагностировали рак

Российской олимпийской чемпионке по гандболу Владлене Бобровниковой диагностировали рак
Владлена Бобровникова рассказала, что у нее обнаружили лимфому Ходжкина — опухолевое заболевание лимфатической системы. 35-летняя спортсменка сейчас проходит курс лечения
Фото: EPA / FRANCK ROBICHON / ТАСС
Фото: EPA / FRANCK ROBICHON / ТАСС

Олимпийской чемпионке по гандболу россиянке Владлене Бобровниковой диагностировали онкологическое заболевание — лимфому Ходжкина. Об этом сообщается на сайте клуба «Ростов-Дон», за который она выступает.

«В середине апреля у меня потягивал лимфоузел над ключицей, я обратилась к гематологу, который порекомендовал удалить его и взять образец на биопсию, так как он был немного увеличен. Клуб помог организовать эту небольшую операцию под местным наркозом. 17 апреля мне удалили лимфоузел и отправили его на гистологию. В середине этой недели мне позвонил Иван Игнатьевич Саввиди, узнал, почему не попросила помощи в организации операции. Уже в пятницу, 21 апреля, он мне позвонил вновь и сказал: «Влада, держись, все будет хорошо, но результаты не очень хорошие, у тебя лимфома Ходжкина», — рассказала 35-летняя Бобровникова.

Российская гандболистка заявила, что «отдала глаз» ради серебра Олимпиады
Олимпиада в Токио
Фото:Getty Images

По словам спортсменки, с 4 мая она находится в ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России в Ростове-на-Дону. «ПЭТ/КТ показала, что во многих лимфоузлах моего тела есть злокачественные скопления клеток. Нужно было как можно скорее класть меня на химиотерапию. Врачи сказали, что нужно потихоньку, шаг за шагом идти от точки А (начало моей болезни) к точке Б (полному выздоровлению). Очень важную фразу мне сказала медсестра, которая в первый день пришла мне ставить капельницу с химиотерапией: «Сегодня ты болеющая, а вот завтра ты уже выздоравливающая», — добавила Бобровникова.

По словам гандболистки, ей надо пройти еще четыре курса химиотерапии и восстановительное лечение. «Я никогда не сдаюсь и не сдамся. Смотрю в будущее с большим позитивом, нет даже мыслей, что лечение мне не поможет», — заключила спортсменка.

Бобровникова является пятикратной чемпионкой России, семикратной обладательницей Кубка России. В сборной России она завоевала золото Олимпиады-2016, серебро Игр-2020 и бронзу чемпионата мира 2019 года.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболку Пеле с ЧМ‑1958 выставят на аукцион за $6 млн во время ЧМ‑2026 Футбол, 22:03
Умер бывший тренер женской сборной России по спортивной борьбе Зверков Другие, 21:52
Макрон встретился со сборной Франции перед ЧМ-2026 Футбол, 21:28
Овечкин вручил награду самому ценному игроку сезона Единой лиги ВТБ Баскетбол, 20:38
СКА сохранил в составе обладателя Кубка Стэнли Уилсона Хоккей, 19:50
«Зенит» продлил контракт с семикратным чемпионом России Ерохиным Футбол, 19:17
Приз лучшему защитнику сезона в НХЛ впервые получил игрок из «Коламбуса» Хоккей, 19:02
Алексей Миранчук подешевел на €2,5 млн за два года в США Футбол, 19:01
Хоккейный «Спартак» подписал новый контракт с американским рекордсменом Хоккей, 18:26
Третья ракетка мира Зверев стал первым полуфиналистом «Ролан Гаррос» Теннис, 18:25
Обладатель Кубка Гагарина в составе СКА перешел в «Автомобилист» Хоккей, 17:40
В ПСЖ осудили устроивших беспорядки во Франции болельщиков Футбол, 17:33
Выступавший восемь сезонов в НХЛ вратарь покинул «Спартак» Хоккей, 17:31
Проигравшая Андреевой теннисистка назвала ее благословением для спорта Теннис, 17:21
Главное Лента