Спорт
Другие⁠,

В Кремле отреагировали на недопуск ведущих российских саблистов

Песков — о недопуске саблистов: «Мы весьма негативно оцениваем подобные решения»
Дмитрий Песков заявил, что спортсмены должны иметь право на участие в соревнованиях и отстаивание спортивной чести своей страны
Фото:  Сергей Карпухин/ТАСС
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал решение Международной федерации фехтования (FIE) не допустить на соревнования лучших саблистов сборной России.

Глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов 11 мая сообщил, что лидерам сборной, в том числе олимпийским чемпионкам Софье Великой, Софии Поздняковой (Лохановой) и Яне Егорян не дали допуск на международные турниры в нейтральном статусе. В ФФР сообщили, что на соревнования не поедут и те спортсмены, которым разрешили участвовать.

«Мы весьма негативно оцениваем подобные решения, мы считаем абсолютно неверным пытаться обусловить какими-то политическими требованиями к спортсменам их участие в международных соревнованиях, мы не согласны с такими рекомендациями», — заявил Песков, которого цитирует «РИА Новости».

По словам представителя Кремля, спортсмены должны иметь право на участие в соревнованиях, «на отстаивание своей спортивной чести и спортивной чести своей страны».

Поздняков заявил о «моменте тяжелого выбора» для российского спорта
Другие
Станислав Поздняков

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что ситуация с саблистами показывает «тот самый фарс, которым являются параметры «возвращения» россиян и белорусов на международную арену».

Согласно рекомендациям МОК, на турниры в нейтральном статусе могут вернуться россияне и белорусы, которые не поддержали спецоперацию на Украине, не имеют контрактов с армией и не представляют командные виды спорта.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Роналду объяснил, почему не завершил карьеру в сборной после ЧМ-2026 Футбол, 20:59
Премьер Норвегии подарил Мамдани футболку с автографом звезды «Арсенала» Футбол, 20:34
Агент Головина рассказал о переговорах с «Зенитом» Футбол, 20:02
ДоброFON передал книги библиотекам Белгородской области Другие, 19:57
Федерация шахмат Украины возмутилась участием Подоляка в выборах FIDE Другие, 19:56
МЮ в седьмой раз подряд зафиксировал убыток при рекордной выручке Футбол, 19:11
Клуб объявил об уходе футболиста, потерявшего сознание в матче с Украиной Футбол, 19:01
Тренер «Вашингтона» рассказал о состоянии здоровья Овечкина Хоккей, 18:48
Уроженец Австрии дебютирует за юношескую сборную России по футболу Футбол, 18:12
Звезду ПСЖ будут судить по обвинению в изнасиловании Футбол, 17:50
Овечкин провел первую тренировку после повреждения Хоккей, 16:55
Коростелев оценил желание Большунова «поставить его на место» Другие, 16:30
У семикратной олимпийской чемпионки Байлз угнали Porsche Другие, 15:57
Transfermarkt назвал самых подорожавших игроков РПЛ Футбол, 15:32
Главное Лента ЧМ-2026