Спорт
Другие ,  

Матыцин призвал страны БРИКС выступить против навязывания политики WADA

Матыцин: Страны БРИКС могли бы совместно выступить против навязывания требований WADA
Министр спорта назвал требования WADA прямым вмешательством в законодательный процесс
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что требования Всемирного антидопингового агентства (WADA) по изменению федеральных законов в России являются непозволительными. Слова министра приводит «Матч ТВ».

WADA 10 мая сообщило, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу.

«Подобные требования WADA по изменению федеральных законов являются прямым вмешательством в законодательный процесс и, что непозволительно для агентства, становятся универсальными. Аналогичные требования сейчас предъявляются, например, к ЮАР. Считаем, что страны БРИКС могли бы совместно выступить против самой возможности навязывания требований WADA по обязательному изменению национального законодательства под угрозой применения санкций», — сказал Матыцин.

Министр отметил, что Россия активно совершенствует законодательство в сфере антидопинга, активно взаимодействует со странами — членами Конвенции по развитию направления антидопинговой политики, и эта работа будет продолжена, «но без вмешательства извне и ультимативных требований».

WADA отчиталось о несоответствии РУСАДА антидопинговому кодексу
Другие
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

В январе Матыцин говорил, что у WADA «есть критические требования в отношении федерального закона, принятого в России в 2007 году», хотя за это время «не было ни одного замечания по поводу того, что эти статьи закона противоречат кодексу».

Глава WADA Витольд Банька ранее говорил, что антидопинговый кодекс не внедрен в российские законы и это служит препятствием для автоматического восстановления полноценного статуса РУСАДА.

Президент России Владимир Путин 28 апреля подписал закон, который позволяет РУСАДА разрабатывать, утверждать и реализовывать общероссийские антидопинговые правила.

Деятельность РУСАДА в декабре 2019 года была признана исполкомом WADA не соответствующей Всемирному кодексу из-за претензий по аутентичности переданной базы данных московской лаборатории с результатами проверки российских спортсменов за 2012–2015 годы.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Кубка ИспанииФутбол, 01:57
«Спартак» впервые за три года проиграл ЦСКАФутбол, 26 апр, 21:30
Определились все команды, которые вылетят из АПЛ в сезоне 2024/25Футбол, 26 апр, 19:51
Россиянин Тасоев стал трехкратным чемпионом Европы по дзюдоДругие, 26 апр, 19:15
«Локомотив» благодаря голу с пенальти сыграл вничью с «Ростовом»Футбол, 26 апр, 18:27
Джокович впервые за семь лет проиграл на старте двух «Мастерсов» подрядТеннис, 26 апр, 18:20
«Селтик» 55-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболуФутбол, 26 апр, 17:16
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяФутбол, 26 апр, 17:00
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛФутбол, 26 апр, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеТеннис, 26 апр, 16:13
«Зенит» не победил «Динамо» и позволил «Краснодару» укрепиться в лидерахФутбол, 26 апр, 15:56
Касаткина объяснила отказ от российского спортивного гражданстваТеннис, 26 апр, 15:55
Вратарь «Краснодара» избежал перелома пальца в матче с «Динамо»Футбол, 26 апр, 15:24
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в МадридеТеннис, 26 апр, 13:51
Главное Лента