Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

В КХЛ назвали историческим успехом победу ЦСКА в финале Кубка Гагарина

Валерий Каменский отметил, что казанскому «Ак Барсу» не хватило немного везения для победы в финальной серии плей-офф с ЦСКА
В КХЛ назвали историческим успехом победу ЦСКА в финале Кубка Гагарина

Второй подряд завоеванный ЦСКА Кубок Гагарина можно назвать историческим успехом для армейского клуба. Такое мнение в беседе с «РБК Спорт» высказал вице-президент КХЛ, член правления ФХР, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

«ЦСКА превзошли «Ак Барс» в том, что забили на один гол больше. Игра была очень интересная для зрителей, болельщиков и, наверное, для самих хоккеистов. Был боевой хоккей, обе команды здорово сыграли, финал получился очень красочный и напряженный. КХЛ и ребята из этих команд показали хоккей очень высокого уровня. «Ак Барсу», на мой взгляд, не хватило случая, везения, чтобы забить третью шайбу. Конечно, Федоров сделал историю, исторический успех для ЦСКА. Впервые два раза подряд завоевал Кубок Гагарина, два года тренировал команду и два раза победил — это история для ЦСКА и для Сергея. Я его поздравлю с такой значимой победой, ведь сегодня ЦСКА исполняется 100 лет. Поздравляю тренерский штаб, игроков, болельщиков и лично Сергея Федорова с такой грандиозной победой», — сказал Каменский.

Форварда ЦСКА Григоренко признали самым ценным игроком плей-офф КХЛ
Хоккей
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

ЦСКА в гостях обыграл казанский «Ак Барс» со счетом 3:2 в седьмом матче финальной серии плей-офф и завоевали Кубок Гагарина второй год подряд.

ЦСКА играл в финале пятый раз подряд, «армейцы» также завоевали трофей в 2019-м. «Ак Барс» в предыдущий раз выходил в финал плей-офф в 2018 году, когда выиграл Кубок Гагарина. Также на счету казанцев трофеи в 2009 и 2010 годах. Все победы «Ак Барса» были под руководством Зинэтулы Билялетдинова, который по ходу сезона вернулся на пост главного тренера клуба.

Три завоеванных ЦСКА Кубка Гагарина — это повторение рекорда КХЛ. Главный тренер «армейцев» Сергей Федоров выиграл свой второй трофей. Трижды Кубок Гагарина завоевывали Билялетдинов и Олег Знарок.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
62
97
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
63
90
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
63
83
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Головин пошутил, что ему надоело играть против Сафонова и ПСЖ Футбол, 12:58
Первый российский спортсмен завоевал медаль на Паралимпиаде-2026 Другие, 12:09
Призер Олимпиады-2026 Филиппов рассказал, что является азартным человеком Другие, 12:06
На Паралимпиаде в Италии разыграли первую золотую медаль Другие, 11:48
Будущего участника «Олимпиады на стероидах» дисквалифицировали на 2 года Другие, 11:36
Вяльбе оценила инцидент с собакой, сбившей лыжниц на чемпионате России Другие, 11:19
Тарасова заявила, что рухнувшая крыша катка ЦСКА трещала несколько недель Фигурное катание, 11:05
Филиппов признался, что впервые попробовал алкоголь после Олимпиады-2026 Другие, 11:01
Расселл выиграл квалификацию первого Гран-при сезона «Формулы-1» Формула-1, 10:45
Призер Игр Филиппов поделился планами на траты первого крупного гонорара Другие, 10:34
Собака сбила с ног двух лыжниц во время гонки на чемпионате России Другие, 10:30
Малкина дисквалифицировали на пять матчей НХЛ за удар соперника клюшкой Хоккей, 10:12
Филиппов рассказал, как изменилась финансовая поддержка после Олимпиады Другие, 09:31
Реабилитируется ли «Спартак» после разгрома. Главное о туре РПЛ Футбол, 09:31
Главное Лента