Спорт
Другие⁠,

Тарасова ответила на слова вице-премьера об Олимпиаде и предательстве

Тарасова ответила Чернышенко: предательство и участие в Олимпиаде без флага — разные вещи
Заслуженный тренер СССР заявила, что нельзя сравнивать предательство родины и участие в Олимпийских играх под нейтральным флагом
Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова (Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press)

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова не согласна с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, который сравнил выступление на Олимпиаде под нейтральным флагом с предательством родины. Об этом она заявила «РБК Спорт».

«Родину предавать не нужно. Предательство и участие в Олимпиаде под нейтральным флагом — это разные вещи. Мы уже участвовали под нейтральным флагом, после флаг нам возвращали», — сказала Тарасова.

Чернышенко заявил, что России не нужна Олимпиада с нейтральным флагом
Другие
Дмитрий Чернышенко

Российские спортсмены выступали в нейтральном статусе на трех последних Олимпийских играх.

После выхода публикации Чернышенко уточнил в комментарии для РБК, что говорил про «прецеденты, когда международные федерации сначала предлагают отказаться от Родины, подписав соответствующий меморандум. И тогда уже они допускают до выступлений с нейтральным флагом».

Чернышенко ранее 26 апреля заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) выдвигает российским спортсменам унизительный ультиматум, предлагая фактически «предать родину», чтобы выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом.

МОК 28 марта рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов будут принимать международные федерации.

Рекомендации не касаются предстоящей Олимпиады 2024 года в Париже. Решение по ней будет принято позднее.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Биатлон, 20 дек, 17:41
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Футбол, 20 дек, 17:28
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Хоккей, 20 дек, 16:50
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Футбол, 20 дек, 16:23
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Хоккей, 20 дек, 15:52
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Фигурное катание, 20 дек, 15:34
Главное Лента