Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанаты «Селтика» растянули баннер с казнью Муссолини перед матчем ЛЧ Футбол, 00:58
«ПСЖ» с Мбаппе проиграли команде не побеждавшей 20 лет в Лиге чемпионов Футбол, 00:02
Украинский клуб отыгрался с 0:2 и победил в матче Лиги чемпионов Футбол, 04 окт, 22:03
Чемпион Единой лиги ВТБ не набрал состав на матч из-за болезни игроков Баскетбол, 04 окт, 21:40
Саудовская Аравия подаст заявку на ЧМ-2034 Футбол, 04 окт, 21:00
Абаскаль заявил, что не думает о возможной отставке из «Спартака» Футбол, 04 окт, 20:39
В КХЛ отправили в отставку второго тренера за два дня Хоккей, 04 окт, 19:51
Лидер РПЛ разгромил «Пари НН» в Кубке России Футбол, 04 окт, 19:37
ФИФА сохранит санкции против России до окончания конфликта на Украине Футбол, 04 окт, 19:35
«Спартак» разгромно проиграл «Динамо» в Кубке России Футбол, 04 окт, 18:45
В РФС подтвердили проведение товарищеского матча с Кенией в Турции Футбол, 04 окт, 18:23
Чемпионат мира по футболу 2030 года впервые пройдет на трех континентах Футбол, 04 окт, 18:17
ФИФА допустила юношеские сборные России на чемпионаты мира Футбол, 04 окт, 18:14
«Оренбург» вышел в плей-офф «пути РПЛ» Кубка России Футбол, 04 окт, 17:22
Футбол ,  
0 

«Вендетта» Дзюбы и кризис в «Спартаке». Главные интриги тура РПЛ

В субботу стартует 24-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ). Что покажет «Спартак» в игре с «Краснодаром» после вылета из Кубка России от клуба Первой лиги, и как изменится расклад в борьбе за титул после матча «Зенита» и «Динамо» — в материале «РБК Спорт»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Турнирная таблица после 23 туров

«Вендетта» Дзюбы и кризис в «Спартаке». Главные интриги тура РПЛ

Список лучших бомбардиров РПЛ

«Вендетта» Дзюбы и кризис в «Спартаке». Главные интриги тура РПЛ

Битва в подвале таблицы

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Химки» — «Торпедо»

14:00, 22 апреля

«Арена Химки»

В первом матче 24 тура российской премьер-лиги встретятся два главных аутсайдера чемпионата. «Химки», которые располагаются на 15-й строчке будут принимать московское «Торпедо» (16 место).

Оба коллектива относительно недавно решили сменить главных тренеров. Испанец Жозеп Клотет стал новым наставником «Торпедо». Он успел провести три матча во главе команды с «Ростовом» (1:2), «Факелом» (2:0) и «Спартаком» (1:2).

В игре со «Спартаком» Клотет получил двухматчевую дисквалификацию и штраф в размере 200 тыс. руб. за оскорбительное поведение. Его удалили в концовке первого тайма, в котором арбитр Павел Шадыханов назначил три одиннадцатиметровых в ворота «Торпедо». «Матч ТВ» и источники «РБК Спорт» сообщили, что Клотет назвал арбитра клоуном.

Руководство «Химок» в свою очередь назначило на пост главного тренера команды бывшего наставника «Торпедо» Андрея Талалаева. Специалист стал уже четвертым главным тренером «Химок» в нынешнем сезоне. 3 апреля команду покинул Спартак Гогниев. Начинали сезон «Химки» с Сергеем Юраном, которого отправили в отставку в начале августа. Вместо Юрана был назначен Николай Писарев, но он проработал лишь три недели.

Талалаев начинал сезон в качестве главного тренера грозненского «Ахмата» и был отправлен в отставку 11 сентября. Через месяц он возглавил «Торпедо», которое покинул в конце марта.

Месть «Зенита» за кубок

Фото: Официальный сайт ФК "Динамо"
Фото: Официальный сайт ФК "Динамо"

«Зенит» — «Динамо»

19:00, 22 апреля

«Газпром Арена» (Санкт-Петербург)

«Динамовцы» в прошлый раз, когда играли на «Газпром Арене» смогли удивить хозяев и выбить их по пенальти из розыгрыша кубка. Теперь же команды встретятся в рамках чемпионата России. Учитывая, что команда с берегов Невы хочет уже в скором времени взять в очередной раз золотые медали, то они будут играть с полной самоотдачей и постараются взять три очка, которые приблизят их к титулу.

Для «бело-голубых» этот матч станет знаковым, поскольку 18 апреля всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) «Динамо» отметило свое столетие.

Команда из Санкт-Петербурга подходит к игре не в лучшей форме, в последнем матче «Зенит» не смог обыграть «Ростов» под руководством Валерия Карпина (0:0). Питерцы нанесли лишь один удар в створ ворот ростовчан, в последний раз показатель был столь низким в проигранном матче против ЦСКА (0:1).

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук в разговоре с «РБК Спорт» назвал возможную победу над «Зенитом» хорошим подарком для болельщиков в честь столетия клуба. «В матче с «Динамо» «Зенит» является безоговорочным фаворитом. Он мчит на всех парах к чемпионству. У «Динам«о хоть и есть более менее неплохой результат, но игра пока хромает. 100 лет исполнилось клубу, ждали какой-то трофей. Но ни кубка, ни чемпионства, видимо, уже не дождемся. Для «Динамо» очень важно принести хотя бы какую-нибудь медаль, порадовать в честь юбилея как себя, так и болельщиков. Победа над «Зенитом» будет хорошим подарком и мотивацией для игроков «Динамо», — сказал Орещук.

«Вендетта» Дзюбы

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

ЦСКА — «Локомотив»

19:30, 23 апреля

«ВЭБ Арена» (Москва)

В одном из центральных матчей тура ЦСКА будет противостоять «Локомотиву». Обе команды мощно проводят вторую часть чемпионата. Оба коллектива одержали пять побед и потерпели одно поражение.

Лидер «Локомотива» Артем Дзюба мог зимой оказаться и в составе «армейцев», но ЦСКА отказался от подписания форварда. Схожая ситуация была с «Нижним Новгородом», после матча «Локомотива» и нижегородцев форвард передал приветик руководству команды. В этой игре Дзюба сделал дубль, первый мяч он забил ударом пяткой.

«Сегодня мне еще надо было Нижнему Новгороду приветик передать, чтобы кое‑какие люди начали разбираться в футболе… Что за приветик? Здесь в руководстве очень много сомнений было, много некрасивых вещей сказали. На футбольном поле все показали и доказали», — сказал Дзюба после игры.

По мнению бывшего президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова Дзюба также захочет совершить свою вендетту в матче с ЦСКА.

«Думаю, что в матче ЦСКА — «Локомотив» нет фаворитов. «Армейцы» играют очень стабильно и эффективно, с точки зрения результата. «Локо» набрали очень хорошую форму, показывают интересную современную игру. Тут «фифти-фифти». У Дзюбы будет мотивация, захочет совершить личную вендетту, показать все, на что он способен», — сказал Колосков «РБК Спорт».

Кризис в «Спартаке»

Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

«Спартак» — «Краснодар»

19:00, 24 апреля

«Открытие Арена» (Москва)

В заключительной игре тура «Спартак» примет «Краснодар». На неделе москвичи завершили выступление в Кубке России, уступив в нижней сетке плей-офф играющему в Первой лиге тольяттинскому «Акрону». Матч завершился со счетом 2:1.

В матчах чемпионата команда также не может похвастаться стабильностью. В последних четырех матчах «красно-белые» обыграли «Торпедо», сыграли вничью с «Динамо» и «Ахматом», а также уступили «Оренбургу».

«Краснодар» в свою очередь одержал три победы подряд в чемпионате, обыграв «Сочи», «Нижний Новгород» и «Химки». Также южане сумели выйти в финал Кубка России «Пути регионов», обыграв по пенальти «Крылья Советов».

Расписание остальных матчей 24 тура:

«Вендетта» Дзюбы и кризис в «Спартаке». Главные интриги тура РПЛ

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
9
21
2 Крылья Советов
9
18
3 Зенит
9
17
4 Спартак
9
16
5 Динамо
9
15
6 Локомотив
9
15
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Торпедо НН
12
19
2 Металлург Мг
13
19
3 Локомотив
12
18
4 Динамо Москва
12
18
5 Ак Барс
12
17
6 Лада
13
17
Развернуть
Главное Лента