Спорт
Другие⁠,

Карякин заявил о «трех незабитых голах в пустые ворота» Непомнящего

Карякин заявил о трех «незабитых голах в пустые ворота» соперником Непомнящего
Российский гроссмейстер отметил, что китаец Дин Лижэнь допускает очень много ошибок в ключевые моменты партий матча за шахматную корону, а Непомнящий его за это наказывает
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь (Фото: EPA / ТАСС)

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил «Спорт-Экспрессу», что китаец Дин Лижэнь проигрывает Яну Непомнящему в матче за мировую шахматную корону из-за собственных ошибок.

Накануне в восьмой партии Дин Лижэнь имел преимущество, но в итоге она завершилась вничью. Счет в матче пока 4,5:3,5 в пользу россиянина.

«Восьмая партия — это изобилие ошибок. Их было чересчур много. Дин Лижэнь показал, что он далеко не железный, и три раза упустил очень несложные пути к выигрышу», — сказал Карякин.

Он отметил, что невозможно все время отыгрываться. «В какой-то момент удача может отвернуться от тебя. Китаец сам виноват, что уступил в седьмом поединке, когда у него была лучшая позиция, а он за несколько ходов превратил ее в руины», — добавил Карякин.

Непомнящий словами «я везунчик» оценил ничью в партии с Дин Лижэнем
Другие
Ян Непомнящий

По словам Карякина, у него нет объяснений, почему китаец так много ошибается в ключевых моментах. «Раньше он железной рукой доводил такие партии до логичного конца. Ян же позволяет ему очень много, но «пенальти» его соперник не реализует. Что ж, не забиваешь ты — забивают тебе», — сказал Карякин.

Он считает, что весь шахматный мир получает удовольствие от таких «боксерских шахмат». «Посмотрим, кто кого отправит в нокаут. Пока же Дин находится в тяжелейшем нокдауне. Хватит ли его тренерскому штабу полотенец и льда, покажет вторая половина матча. Пока же наставникам китайца нужно реанимировать подопечного и заставить его забивать в пустые ворота», — заключил Карякин.

Девятая партия матча проходит 21 апреля.

Букмекерская контора «Фонбет» принимает ставки на победу Непомнящего с коэффициентом 3,20, на победу китайца — 4,20, на ничью — 1,85.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дом-интернат получил новое оборудование в рамках проекта «Города Героев» Другие, 16:49
Bild узнал о замене футболок сборной Германии из-за требований УЕФА Футбол, 15:56
Стали известны дата и место боя Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа Единоборства, 15:33
Российский теннисист с «баранкой» разгромил соперника на турнире в Китае Теннис, 15:04
Второй за неделю клуб РПЛ уволил тренера-испанца Футбол, 14:33
Российский фигурист будет выступать за Грузию Фигурное катание, 14:20
Первую женщину-тренера в немецком профессиональном футболе уволили Футбол, 13:35
МЮ начал продавать части старого газона домашнего стадиона «Олд Траффорд» Футбол, 13:12
У легенды гонок NASCAR выявили дегенеративное заболевание мозга Другие, 13:00
17-летний японец побил мировой рекорд в плавании брассом Другие, 12:26
Отец российского игрока НХЛ погиб после нападения медведя Хоккей, 12:20
Одноклубник Головина дисквалифицирован на два матча за празднование гола Футбол, 10:42
Пять российских гимнастов выступят на турнире во Франции Другие, 09:31
Почему выход GTA VI негативно скажется на ведущих спортивных лигах Другие, 08:15
Главное Лента ЧМ-2026