Спорт
Теннис⁠,

Украинская теннисистка заявила о страхе WTA устроить встречу с россиянами

Украинка Костюк заявила о страхе WTA устроить встречу с российскими теннисистками
Вторая ракетка Украины Марта Костюк рассказала, что Женская теннисная ассоциация побоялась организовать встречу между украинскими, российскими и белорусскими спортсменами. По словам Костюк, в туре между спортсменами этих стран есть огромное напряжение
Марта Костюк
Марта Костюк (Фото: Luke Walker / Getty Images for ITF)

Между российскими и украинскими спортсменками существует огромное напряжение, которое Женская теннисная ассоциация (WTA) никак не пытается снять. Об этом заявила 38-я ракетка мира Марта Костюк, которую цитирует портал «Большой теннис Украины».

«В последнее время я изменила свое мнение о многих людях в нашем спорте. Я узнала, кто они на самом деле. И я не знаю ни одной украинки, которая бы нормально разговаривала с российскими теннисистками. Максимум, что я скажу кому-то из них, — это «привет». Напряжение огромное, потому что никто не пытается его снять», — сказала Костюк.

Российская теннисистка Потапова рассказала об отношениях с украинками
Теннис
Анастасия Потапова

По словам Костюк, еще в прошлом году после начала спецоперации украинские теннисистки просили WTA организовать встречу с россиянками. «Мы попросили их на турнире в Индиан-Уэллс, мы даже умоляли посадить нас в одну комнату: украинцев, россиян и белорусов. Чтобы разобраться, что они думают, как они на нас смотрят. Но в WTA испугались. Я не знаю почему. Возможно, они думали, что мы будем драться? Я предложила им привлечь к этому службу безопасности, но они не стали. Они просто нам отказали», — добавила Костюк.

Костюк рассказала, что WTA позднее предложила устроить видеозвонок после окончания сезона. «Но это было слишком поздно. Это нужно было сделать гораздо раньше», — отметила она.

Российская теннисистка Анастасия Потапова на прошлой неделе рассказывала, что продолжает общаться с украинскими спортсменками и не чувствует никакого негатива.

Костюк после нескольких матчей против россиянок отказывалась пожимать им руки. Например, в начале марта она так поступила после финального матча турнира в Остине против Варвары Грачевой, которая собирается получить гражданство Франции. «Я думаю, что у нее доброе сердце. Я подошла к ней перед нашей игрой в Остине и сказала, что не буду пожимать ей руку у сетки. А она такая: «Конечно. Нет проблем». Когда она станет француженкой, сможет дать несколько интервью, и тогда я решу, как мне относиться к ней дальше», — отметила Костюк.

Костюк 20 лет, она является второй ракеткой Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Европейская федерация волейбола не подтвердила допуск российских клубов Другие, 27 сен, 21:43
Роналду оставили в запасе на матч со сборной Норвегии Футбол, 27 сен, 21:14
Российского фигуриста сняли с турнира в Батуми после контрольных прокатов Фигурное катание, 27 сен, 20:55
Команда Зверева и Алькараса выиграла Кубок Лейвера Теннис, 27 сен, 19:59
Сборная России потеряла из-за травмы второго защитника «Локомотива» Футбол, 27 сен, 19:07
Придумавший новый элемент в гимнастике россиянин выиграл турнир в Париже Другие, 27 сен, 18:39
Даниил Медведев третьим из россиян вышел в полуфинал турнира в Китае Теннис, 27 сен, 18:13
«Зенит» вырвал победу у экс-клуба Слуцкого в серии пенальти Футбол, 27 сен, 18:04
Травма помешала эфиопской бегунье побить мировой рекорд в марафоне Другие, 27 сен, 17:03
Украинские теннисистки проиграли чешкам финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 27 сен, 16:25
Чемпион КХЛ с минимальной разницей обыграл «Сибирь», которой отменили гол Хоккей, 27 сен, 16:12
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 27 сен, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 27 сен, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 27 сен, 14:39
Главное Лента ЧМ-2026