Спорт
Другие ,  

МОК отреагировал на запрет украинцам участвовать в турнирах с россиянами

МОК о запрете украинцам на турниры с россиянами: есть вопросы об автономии спорта в стране
Международный олимпийский комитет заявил, что решение Минспорта Украины «ставит серьезные вопросы об автономии украинского спорта»
Фото: Maja Hitij / Getty Images
Фото: Maja Hitij / Getty Images

Международный олимпийский комитет (МОК) считает, что решение Украины запретить атлетам страны участвовать в соревнованиях вместе с россиянами ставит серьезные вопросы об автономии украинского спорта. Об этом «Матч ТВ» заявили в пресс-службе МОК.

«Это ставит серьезные вопросы об автономии украинского спорта. В случае реализации такое решение нанесет ущерб только украинскому сообществу спортсменов и национальным федерациям и никоим образом не повлияет на СВО», — заявили в МОК.

В МОК отметили, что, как всегда утверждали, правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в тех или иных международных соревнованиях. «Такое решение также противоречит позиции ряда украинских спортсменов и других членов украинского олимпийского сообщества», — добавили в МОК

Журова назвала ужасным для украинцев запрет соревноваться с россиянами
Другие
Светлана Журова

Кроме того, там заявили, что спортсмены, которые хотят соревноваться и потеряют поддержку своей национальной спортивной федерации и своего национального олимпийского комитета из‑за вмешательства правительства, смогут рассчитывать на прямую поддержку фонда солидарности олимпийского движения и программ поддержки МОК.

14 апреля Министерство молодежи и спорта Украины опубликовало приказ, согласно которому спортсменам страны запрещается участвовать в соревнованиях вместе с россиянами и белорусами. В случае нарушения требования спортивные федерации будут лишены статуса национальных.

В данный момент украинцы могут столкнуться с россиянами и белорусами на международных соревнованиях по теннису, велоспорту, шахматам и боксу. Кроме того, сборная Украины по футболу участвует в отборочном турнире на Евро-2024, в котором также принимает участие команда Белоруссии.

МОК 28 марта по итогам заседания исполкома рекомендовал допустить российских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются россиян, выступающих в командных видах спорта, а также тех, кто активно поддерживает спецоперацию на Украине и имеет отношение к российской армии и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов будут принимать международные федерации.

Эти рекомендации не касаются предстоящих Олимпийских игр. Решение по ним будет принято позднее.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
ПСЖ Сафонова и «Барса» вышли в полуфинал Лиги чемпионов после пораженийФутбол, 00:16
«Спартак» выбил последний клуб из Первой лиги из Кубка РоссииФутбол, 15 апр, 22:26
«Спартак» вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Салаватом»Хоккей, 15 апр, 21:47
Мартинс побил рекорд «Спартака» по голам в одном розыгрыше Кубка РоссииФутбол, 15 апр, 20:51
Футболисты «Химок» бойкотировали тренировку после отставки тренераФутбол, 15 апр, 20:17
«Локомотив» выбил «Ахмат» из Кубка РоссииФутбол, 15 апр, 19:59
Игроки НХЛ назвали Кучерова лучшим плеймейкером лигиХоккей, 15 апр, 19:22
Путин поздравил Навку с юбилеемФигурное катание, 15 апр, 19:19
«Локомотив» вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Авангардом»Хоккей, 15 апр, 18:59
Флаги и вымпел футбольного ЦСКА отправили в космосФутбол, 15 апр, 18:23
Четвертая ракетка России победила третью на старте турнира в ШтутгартеТеннис, 15 апр, 17:49
Клуб РПЛ объявил об отставке испанского тренераФутбол, 15 апр, 17:11
Вице-чемпионка России после ухода от Плющенко будет заниматься у МишинаФигурное катание, 15 апр, 17:05
Тренер Соколовская с фигуристами перешла в школу НавкиФигурное катание, 15 апр, 16:16
Главное Лента