Спорт
Другие⁠,

Левитин исключил участие в турнирах, где хотят «расписки о спецоперации»

Левитин исключил участие россиян в турнирах, где потребуют «расписки о спецоперации»
Помощник президента назвал требования об осуждении спецоперации нарушением прав человека и дискриминацией
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Помощник президента России Игорь Левитин заявил журналистам, что российские спортсмены не будут выступать на тех соревнованиях, где в числе условий допуска будет осуждение спецоперации на Украине. Слова Левитина приводит «РИА Новости».

«Мы точно не пойдем на условия, если с наших спортсменов потребуют расписки насчет спецоперации. Мы считаем, что это дискриминация и нарушение прав человека. Мы ведем консультации, но тем не менее есть параметры, на которые мы никогда не пойдем», — сказал Левитин журналистам.

Помощник президента отметил, что считает самой проблемной федерацией в плане допуска россиян World Athletics. «Я думаю, легкая атлетика, потому что по сути это половина команды, и поэтому здесь для нас важно [чтобы россиян допустили]. Но надо понимать, что в легкой атлетике нет командных соревнований, надеемся, что индивидуальные спортсмены отберутся [на ОИ-2024]», — сказал Левитин.

Польша отменила турнир из-за невозможности навязать условия россиянам
Другие
Российские саблистки Софья Великая и София Позднякова

МОК 28 марта рекомендовал допустить россиян и белорусов на турниры в нейтральном статусе, но только в индивидуальных видах. Требования об осуждении спецоперации МОК не выдвигал, но не рекомендовал допускать спортсменов, активно поддерживавших военные действия на Украине или имеющих контракты с вооруженными силами. При этом критерии связи с армией международным федерациям предложено определять самостоятельно.

Польская федерация фехтования (PZS) в конце марта заявляла, что для участия в этапе Кубка мира в Познани российским и белорусским рапиристкам нужно будет подписать декларацию с осуждением спецоперации. Однако в итоге PZS вообще отказалась от этого турнира, поскольку сочла требования международной федерации для россиян недостаточно строгими.

При этом ряд международных федераций уже объявили о допуске россиян (по тхэквондо, борьбе, настольному теннису и фехтованию), а некоторые пока заявили о неготовности снимать ограничения (в том числе конный спорт, биатлон).

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Торонто выпустили презервативы с футбольным дизайном к ЧМ-2026 Футбол, 15:11
Сафонов вошел в заявку ПСЖ на потенциально чемпионский матч Футбол, 14:59
Клуб КХЛ возглавит бывший тренер сборной США Хоккей, 14:25
Фигуристка Муравьева объявила о вероятном пропуске следующего сезона Фигурное катание, 14:16
Sky Sport узнал о новом контракте 40-летнего Нойера с «Баварией» Футбол, 13:44
Бывший игрок НБА Джейсон Коллинз умер от рака мозга в 47 лет Баскетбол, 13:17
Фигуристка Каори Сакамото вышла замуж Фигурное катание, 13:10
Фанаты «Аль-Хиляля» подрались с шейхами на матче с клубом Роналду Футбол, 13:08
Российские тхэквондисты пропустят ЧЕ в Германии из-за невыдачи виз Другие, 12:45
Сборные Белоруссии по волейболу вернули на международные турниры Другие, 12:30
«Локомотив» продлил контракт с обладателем Кубка Гагарина Полуниным Хоккей, 12:10
Федерация хоккея России выдвинет гендиректора на выборы в совет IIHF Хоккей, 11:52
Пяти футболистам сборной Ирака отказали в визе в США на ЧМ-2026 Футбол, 10:46
«Трактор» объявил об уходе главного тренера Хоккей, 10:16
Главное Лента