Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Бойкот России. Какие страны против решения допустить российских атлетов

Исполком МОК рекомендовал допустить россиян на международные турниры под нейтральным флагом. Это решение было негативно воспринято рядом стран и федераций. Кто выступил против допуска российских спортсменов — в материале «РБК Спорт»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 28 марта рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом.

Но это послабление не затронет россиян, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине либо имеют отношение к вооруженным силам — тех, кто представляет клубы «Динамо» и ЦСКА либо имеет отношение к Росгвардии.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал решение МОК юридически несостоятельным и дискриминационным.

«Нейтральный статус — это очевидная дискриминация по национальному признаку, нарушение базовых прав человека и гражданина, на что неоднократно обращали внимание на протяжении нескольких последних месяцев международные специалисты по гуманитарным вопросам, в том числе эксперты ООН по правам человека, — цитирует Позднякова пресс-служба ОКР. — Показательно, что их позиция почти полностью проигнорирована».

Подобные послабления не носят глобальный характер, но даже при этом множество стран остались недовольны решением олимпийского комитета.

Реакция Украины

В ответ на решение МОК украинская сторона ввела дополнительные ограничения для своих атлетов. Член исполкома Национального олимпийского комитета Украины Олег Немчинов объявил, что спортсменам страны отныне запрещено участвовать в тех квалификационных соревнованиях на Олимпиаду 2024 года в Париже, в которых будут принимать участие российские атлеты.

«На заседании правительства принято протокольное решение по предложению коллеги Вадима Гутцайта (министр спорта Украины. — РБК) о том, что мы участвуем в отборочных соревнованиях [на Олимпиаду-2024] только там, где нет россиян. Соответственно, участие вне этих критериев может быть основанием для лишения федерации статуса национальной», — цитирует Немчинова Sport.ua.

У каких федераций начались проблемы из-за допуска россиян

Пока двумя самыми крупными организациями, которые допустили россиян до международных соревнований, являются Международная ассоциация бокса (IBA) и Международная федерация фехтования (FIE). Обе уже успели столкнуться со значительными проблемами из-за этого решения.

IBA разрешила россиянам принимать участие на турнирах под своей эгидой накануне женского чемпионата мира по боксу, который прошел в Индии с 15 по 26 марта. В итоге 11 стран отказались принимать участие в турнире из-за этого обстоятельства.

Первой от участия в турнире отказалась Федерация бокса США, следом так же поступили Польша, Швейцария, Нидерланды, Великобритания, Ирландия, Чехия, Швеция, Канада, Норвегия и Украина.

FIE, в свою очередь, приняла решение вернуть россиян на турниры относительно недавно, 10 марта. После этого в Германии отменили этап Кубка мира, в Польше пообещали потребовать от потенциальных участников осудить спецоперацию, в Финляндии решили не проводить традиционный турнир под эгидой FIE, так же поступили в Дании.

Последней к бойкоту примкнула Федерация фехтования Франции. Организация отказалась от проведения этапа Кубка мира среди шпажистов.

Как реагируют в правительстве стран и другие федерации

Польша

Большинство стран не разделяют позиции по допуску россиян, по их мнению, решение МОК куда выгоднее именно для сборных России, чем Украины. К примеру, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отказался выполнять рекомендации комитета.

«Российских спортсменов нет на спортивных соревнованиях в Польше. Если, основываясь на своей рекомендации, МОК будет требовать участия этих спортсменов, то мы на это не согласимся», — цитирует Моравецкого «РИА Новости».

Кроме того, Моравецкий назвал решение МОК «позорным». «Польша создаст коалицию государств, чтобы вместе потребовать, чтобы МОК отменил это плохое и неправильное решение», — передает слова премьера The Guardian.

Финляндия

К числу недовольных также присоединилась Финляндия. Исполнительный директор Олимпийского комитета страны Тайна Сусилуото считает, что время для возвращения российских и белорусских спортсменов еще не пришло. Но при этом она осталась довольна некоторыми ограничениями, в частности запретом участия атлетов, которые связаны с военными структурами.

«На этой неделе мы по-прежнему осуждали поведение России. Время для возвращения российских и белорусских спортсменов еще не пришло. Решения, безусловно, были приняты в поле противоречивых правовых норм. Я считаю, что при помощи нашего влияния были выработаны строгие условия допуска. Их строгость меня даже удивила. Связь с армией или органами безопасности исключает немало спортсменов, если знать, как устроен спорт в России и Белоруссии», — сказала Сусилуото изданию Ilta-Sanomat.

Норвегия

Президент Норвежской лыжной ассоциации Туве Мо Дирхауг заявила, что позиция по отношению к возвращению российских и белорусских спортсменов остается неизменной, несмотря на послабления МОК.

«На данный момент изменений нет. Мы очень четко заявили Международной федерации лыжного спорта (FIS) о нашей позиции и придерживаемся ее. Она не изменилась, даже наоборот. Это то, на чем мы сейчас стоим», — приводит слова Дирхауг NTB.

США

Более сдержанной позиции придерживаются Соединенные Штаты. Заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель выразил озабоченность тем, что российские спортсмены до сих пор находятся в контакте с военными и органами национальной безопасности. Но при этом он избежал критики по отношении к решению допустить россиян на международные старты.

«Мы продолжаем консультироваться с Олимпийским и Паралимпийским комитетом США и другими странами-единомышленниками, изучая рекомендации МОК международным федерациям относительно потенциального участия российских или белорусских спортсменов. У нас по-прежнему вызывают серьезную озабоченность прямые связи между олимпийскими и паралимпийскими спортсменами и российскими и белорусскими военными и органами национальной безопасности», — сказал Патель.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
Главное Лента