Спорт
Другие⁠,

Страны Африки и Азии предложили вернуть россиянам флаг и гимн на турнирах

Глава МОК: некоторые страны Африки и Азии предложили вернуть россиянам флаг и гимн на турнирах
Томас Бах заявил, что представители спортсменов из Азии и Африки предложили МОК «пойти дальше» в снятии санкций с российских спортсменов
Фото:  Jamie Squire/Getty Images
Фото: Jamie Squire/Getty Images

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил на пресс-конференции, что поступило несколько предложений от представителей стран Африки и Азии допустить россиян и белорусов с их флагами и гимнами.

МОК 28 марта рекомендовал строгие условия нейтралитета для спортсменов двух стран при их допуске на международные турниры.

«Комиссии спортсменов стран Африки и Азии приветствовали рекомендации МОК, и некоторые из представителей спортсменов хотят, чтобы мы пошли дальше, разрешив спортсменам с российскими и белорусскими паспортами даже использовать их национальные флаги и гимны», — сказал Бах.

МОК назвал сроки принятия решения по допуску россиян на Олимпиаду
Другие
Фото:Mark Metcalfe/Getty Images

Глава МОК ранее неоднократно говорил о поддержке решения вернуть россиян и белорусов со стороны всех пяти континентальных ассоциаций национальных олимпийских комитетов (НОК).

Олимпийский совет Азии еще в конце марта предложил допустить спортсменов двух стран на соревнования в регионе. В Министерстве спорта России в феврале заявляли, что в Африке также хотят видеть россиян на соревнованиях.

В настоящее время российские спортсмены могут выступать со своим флагом и гимном на турнирах по боксу.

28 марта женская сборная России (до 16 лет) выиграла чемпионат Федерации футбола Южной Азии (SAFF), впервые более чем за год выступив со своим флагом и гимном на официальном международном турнире.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч финалистов Кубка Гагарина закончился сухой победой «Локомотива» Хоккей, 05 окт, 21:53
Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Сорина родила третьего ребенка Другие, 05 окт, 21:35
Сборная России потеряла еще одного защитника перед игрой с Нигерией Футбол, 05 окт, 21:12
Забивший гол российский вратарь стал первой звездой недели в НХЛ Хоккей, 05 окт, 20:46
Главный соперник Овечкина отреагировал на его решение уйти из НХЛ Хоккей, 05 окт, 20:26
Малкин фразой про свой «последний год» отреагировал на заявление Овечкина Хоккей, 05 окт, 20:00
Даниил Медведев назвал «на 100% случайностью» попадание мячом в зрителя Теннис, 05 окт, 19:26
Что ждет Даниила Медведева за удар болельщика на турнире в Пекине Теннис, 05 окт, 19:11
Овечкин опубликовал открытое письмо болельщикам Хоккей, 05 окт, 18:56
Овечкин объявил, что этот сезон станет для него последним в НХЛ Хоккей, 05 окт, 18:14
Джокович посочувствовал Медведеву после его удара по болельщику Теннис, 05 окт, 18:06
Сборную России допустили на чемпионат мира по волейболу 2027 года Другие, 05 окт, 17:40
ТАСС узнал о госпитализации Татьяны Тарасовой Фигурное катание, 05 окт, 17:13
Медведева дисквалифицировали в матче с Джоковичем за удар по болельщику Теннис, 05 окт, 17:03
Главное Лента ЧМ-2026