Спорт
Другие⁠,

В Польше отказались выполнять рекомендацию МОК по допуску россиян

В Польше отказались выполнять рекомендацию МОК по допуску российских спортсменов
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал решение МОК позорным и заявил, что российских спортсменов не будет на соревнованиях в его стране
Матеуш Моравецкий
Матеуш Моравецкий (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Польша не будет выполнять рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Об этом журналистам заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Российских спортсменов нет на спортивных соревнованиях в Польше. Если, основываясь на своей рекомендации, МОК будет требовать участия этих спортсменов, то мы на это не согласимся», — цитирует Моравецкого «РИА Новости».

В Кремле отреагировали на рекомендации МОК по допуску россиян
Другие
Дмитрий Песков

Кроме того, Моравецкий назвал решение МОК «позорным». «Польша создаст коалицию государств, чтобы вместе потребовать, чтобы МОК отменил это плохое и неправильное решение», — цитирует премьера The Guardian.

Свое возмущение новыми рекомендациями МОК Моравецкий также высказывал накануне в своем Twitter. «Решение МОК вернуть к соревнованиям российских спортсменов — это скандал и предательство истинного духа спорта. Я поручил министру спорта передать наше твердое возражение руководству МОК. Мы сделаем все возможное, чтобы спорт был свободным от российского влияния», — написал Моравецкий.

Тарасова призвала соглашаться на любые условия МОК для допуска на турниры
Другие
Татьяна Тарасова

Не собираются допускать россиян и белорусов на соревнования и организаторы Европейских игр 2023 года, которые пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля. «Участники, представляющие Россию и Белоруссию, не будут присутствовать на наших Играх ни под каким предлогом, ни в каком другом порядке, ни при каких обстоятельствах», — заявил глава оргкомитета соревнований Марцин Новак, которого цитирует радиостанция RMF.

Новак добавил, что если отдельные федерации лишат Европейские игры квалификационного статуса на Олимпийские игры, то соревнования в отдельных дисциплинах просто не состоятся. Из 29 дисциплин, представленных на Европейских играх, 19 имеют статус квалификационных на Олимпиаду 2024 года в Париже.

Под угрозой может стоять фехтование, ведь Международная федерация фехтования (FIE) еще 10 марта разрешила спортсменам из России и Белоруссии участвовать в турнирах в нейтральном статусе. Из-за этого Польша уже отказалась от этапа Кубка мира среди рапиристок, который должен был пройти в Познани в конце апреля.

МОК 28 марта по итогам заседания исполкома рекомендовал допустить российских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются россиян, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к российской армии и другим силовым структурам.

В Олимпийском комитете России (ОКР) назвали неприемлемыми требования МОК для возвращения России к международным турнирам.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
61
97
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
62
90
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
62
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» вышел в полуфинал Кубка России Футбол, 20:31
В ЦСКА пока не нашли доказательств расизма в матче с «Краснодаром» Футбол, 20:01
Тутберидзе заявила, что российские фигуристы не умеют быть благодарными Фигурное катание, 19:52
Би-би-си сообщила о высоком риске отмены двух гонок F1 на Ближнем Востоке Формула-1, 18:58
Защитника «Динамо» дисквалифицировали на три матча за подножку судье Хоккей, 18:49
ФИФА запретила арбитрам ЧМ‑2026 судить товарищеские матчи его участников Футбол, 18:12
Гарет Бэйл объяснил завершение карьеры травмой, которую держал в тайне Футбол, 17:34
Коростелев заявил, что «слишком стар» для молодежного чемпионата мира Другие, 17:29
Американский фигурист Малинин получил премию МОК «За честную игру» на ОИ Фигурное катание, 17:00
«Сибирь» выиграла матч КХЛ в Шанхае и лишила «Барыс» и «Адмирал» плей-офф Хоккей, 16:59
Признавшийся на ОИ в измене биатлонист заявил, что похудел из-за стресса Биатлон, 16:25
Ян Непомнящий выиграл международный турнир «Аэрофлот Опен» Другие, 16:24
Коростелеву не хватило 0,3 секунды до золота молодежного чемпионата мира Другие, 16:15
Медведев сравнил дорогу из Дубая в США с голливудским фильмом Теннис, 16:10
Главное Лента