Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,8 x 3,43 2 2,62 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Футбол ,  

У России впервые за год соперник из топ-30. Главное об игре с Ираном

В Тегеране на стадионе «Азади» 23 марта пройдет товарищеский матч, в котором сборная Ирана примет национальную команду России. Главное о предстоящей встрече — в материале «РБК Спорт»
Фото: Официальный сайт РФС
Фото: Официальный сайт РФС

Сборная России сыграет в четверг с командой Ирана, матч пройдет в Тегеране на стадионе «Азади», вмещающем 78 тыс. зрителей. Игра начнется в 20:00 мск.

Сборная Ирана занимает 24-е место в рейтинге ФИФА. Эта команда станет первым соперником россиян из мировой топ-30 после отстранения от турниров под эгидой ФИФА и УЕФА в связи с военной операцией на Украине.

Сборная России в матче против Киргизии
Сборная России в матче против Киргизии (Фото: «РИА Новости»)

В 2022 году команда Валерия Карпина провела только три товарищеских матча — с командами Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, которые занимают, соответственно, 94-е, 108-е и 77-е места в рейтинге ФИФА.

Ранее у российской команды был запланирован и матч со сборной Боснии и Герцеговины (57-е место) 19 ноября в Санкт-Петербурге. Однако в итоге футбольный союз Боснии отказался от проведения матча, несмотря на достигнутые ранее договоренности. 

Зачем нужен матч с Ираном

Сборная России пропустит отборочный турнир Евро-2024 в отличии от всех остальных европейских сборных, которые будут принимать участие в квалификации к турниру.

Из-за это национальная команда ограничена в выборе соперников, поскольку большинство команд Старого света уже загружены а некоторые из них не хотят играть против России. У азиатских команд календарь не настолько плотный.

Товарищеские матчи не имеют никакой турнирной ценности, за исключением рейтинговых очков ФИФА. Главный тренер сборной Валерий Карпин отмечал, что в данных матчах он преследует лишь задачу омолодить состав, поскольку не знает когда команда сможет вернуться к официальным встречам.

«Ребята, я не знаю, когда и к чему мы готовимся. Число и дату я не могу вам сказать, какого числа мы, может быть, будем играть официальные матчи. Но нам нужно, и я хочу — там было много новых ребят, — чтобы вы поняли, что это такое, как это работает. Много молодых футболистов вызываем или тех, кого не было в сборной, — чтобы понимали, что это такое. Чтобы они, если приедут, понимали, куда приедут», — сказал Карпин.

Ближайший соперник национальной сборной

Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Команда Ирана — одна из сильнейших в Азии — участница недавнего чемпионата мира в Катаре. Тогда иранская сборная претендовала на выход из группы. Крупно проиграв в первом матче Англии (2:6), иранцы затем обыграли Уэльс (2:0). Решающим стал матч с США, который Иран проиграл со счетом 0:1.

После мундиаля в сборной Ирана поменялся главный тренер. На смену португальцу Карлушу Кейрушу пришел 59-летний Амир Галенои, который уже тренировал команду. В период с 2006 по 2007 год под его руководством сборная Ирана вышла из группы в финальном турнире Кубка Азии в Индонезии и Малайзии, однако в четвертьфинале уступила Южной Корее в серии пенальти. После этого Галенои отправили в отставку.

Лидер сборной Ирана, экс-игрок «Зенита» и «Ростова» Сердар Азмун не сыграет с Россией. Нападающий взял отпуск по личным причинам и принес извинения тренерскому штабу.

Сборные России и Ирана ранее дважды противостояли друг другу в товарищеских матчах. В последний раз команды встречались в 2017 году и сыграли вничью — 1:1, забитыми мячами отметились Сердар Азмун и Дмитрий Полоз. Товарищеская встреча в 2011 году в Абу-Даби закончилась победой Ирана со счетом 1:0.

Состав

Фото: Официальный сайт РФС
Фото: Официальный сайт РФС

На матч против Ирана главный тренер сборной России Валерий Карпин включил в заявку 25 футболистов (изначально было 29, но четыре игрока точно в Тегеран не поедут).

Вратари — Александр Селихов («Спартак»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Сергей Песьяков («Ростов»), Илья Помазун («Урал»);

Защитники — Вячеслав Караваев («Зенит»), Даниил Хлусевич, Даниил Денисов (все — «Спартак»), Максим Осипенко, Александр Сильянов (оба — «Ростов»), Александр Солдатенков («Крылья Советов»);

Полузащитники — Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Сергей Пиняев (все — «Локомотив»), Данил Глебов («Ростов»), Далер Кузяев («Зенит»), Ильзат Ахметов («Краснодар), Даниил Фомин, Арсен Захарян (оба — «Динамо»), Антон Зиньковский, Данил Пруцев, Руслан Литвинов (все — «Спартак») и Иван Обляков (ЦСКА);

Нападающие — Николай Комличенко («Ростов»), Александр Соболев («Спартак»), Константин Тюкавин («Динамо»).

В команде три дебютанта — голкипер «Урала» Помазун и два футболиста «Спартака» Денисов и Пруцев.

Кто не сыграет

Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Полузащитник «Монако» Александр Головин пропустит мартовский учебно-тренировочный сбор сборной России из-за проблем с приводящей мышцей бедра.

Полузащитник «Торино» Алексей Миранчук не сыграет в следующем матче национальной сборной. Он получил повреждение приводящей мышцы левого бедра. Его восстановление займет около десяти дней.

Защитник «Спартака» Георгий Джикия также из-за мышечной травмы не сможет принять участие в матче с Ираном.

За несколько дней до матча защитник «Сочи» Артем Миранчук покинул расположение сборной в связи с вирусной инфекцией.

Бойкот Дзюбы

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

34-летний Артем Дзюба после перехода в «Локомотив» в начале февраля провел пять матчей, в том числе поединок в РПЛ против «Ростова» Карпина, в котором оформил хет-трик. Но он все также не получает вызов в сборную России.

В последний раз форвард играл за национальную команду при Станиславе Черчесове на чемпионате Европы в 2021 году.

Главный тренер сборной заявил, что видит варианты для возвращения игрока в состав команды, но лишь после того, как будут сняты санкции со стороны ФИФА и УЕФА.

«Если что‑то поменяется и снимут бан, то рассмотрим любого игрока, как это было до бана. Сейчас ни у кого нет шансов попасть в сборную, кто старше 30. После снятия бана посмотрим», — цитирует Карпина «Матч ТВ».

Мнение экспертов

Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза (РФС)

«Миранчук, Головин, Джикия — это все игроки основного состава, это система образующие игрок, и конечно же, их будет не хватать и без них будет очень сложно. Также тяжело определить фаворита данной встречи. По поводу решения Карпина не вызывать игроков старше 30 лет могу сказать, что тренер имеет право на свое видение. Значит он посчитал, что официальные матчи еще скорее всего не скоро будут. Во всяком случае, через полтора — два года, скорее всего, участвовать не будем в соревнованиях официальных, поэтому какой смысл сейчас доигрывать футболистам, которые уже по возрасту закончат играть», — сказал Колосков.

Юрий Семин, бывший главный тренер сборной России и «Локомотива»

«На данный момент самые лучшие игроки в нашей сборной собраны. Стартовый состав, я думаю, мы увидим в ближайшее время. Но это лучшие игроки, которые были приглашены. Матч впереди, и поэтому мы увидим, а сейчас трудно говорить о том, кто фаворит. Любые игроки, особенно ведущие, и Головин, и Миранчук — это ведущие игроки, я думаю это будет определенной потерей для нас. А если говорить по поводу не вызова игроков старше 30, то это его решение и федерации. Я думаю, что выбрали направление омоложения команды на дальнейшую перспективу, такой путь тоже есть, и он нормальный, но время покажет правильный он или нет», — заявил Семин.

Дмитрий Булыкин, бывший нападающий сборной России по футболу

«Заявку сборной оцениваю хорошо. Даже те футболисты, которые будут первый матч проводить, должны сыграть на максимум своих усилий и принести результат. Поэтому вся Россия ждет хорошего результата. Для меня фаворит — сборная России, поэтому она должна выйти сильнейшим составом, обыграть и сделать праздник для наших болельщиков. Отсутствие одних из ведущих игроков немножко скажется, но я всегда верю, что есть ближайший резерв, который может заменить их с горящими глазами и дать максимум мотивации и самоотдачи, за счет этого заменить наших прославленных легионеров. Будет не хватать Дзюбы. Он и рекорд хочет поставить в сборной. Однако, здесь вопрос в главном тренере, как он решает, так и будет», — сказал Булыкин.

Дмитрий Сенников, экс-защитник сборной России, ЦСКА и «Локомотива»

«В предстоящей встрече фаворит — Иран. Они играют дома, в составе из сборной есть несколько сильных футболистов. Сложно сказать, сможет ли наша сборная показать себя лучше, чем на предыдущих играх. Скорее всего будет много замен, ротация состава. Надеюсь, после прошлых игр были сделаны определенные выводы, и игра пойдет по-другому. Те матчи были совсем не зрелищными для болельщиков и грустными. Возможно, в этот раз Карпин что-нибудь поменяет», — отметил Сенников.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Хоккей, 12:27
Захарян рассказал, сколько ему нужно денег для комфортной жизни в Испании Футбол, 11:59
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Теннис, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Хоккей, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Баскетбол, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
Главное Лента