Спорт
Футбол⁠,

Гари Линекера отстранили от работы на Би-би-си из-за политических твитов

Гари Линекера отстранили от работы ведущим на Би-би-си из-за политических твитов
Бывший футболист сборной Англии раскритиковал направленный против нелегальных мигрантов законопроект, сравнив риторику правительства Великобритании с Германией 1930-х годов
Фото: Shaun Botterill / Getty Images
Фото: Shaun Botterill / Getty Images

Бывший футболист сборной Англии Гари Линекер был временно отстранен от работы на Би-би-си из-за недавних политических высказываний в Twitter. Об этом сообщается на сайте британской вещательной корпорации.

Линекер с 1999 года ведет на Би-би-си популярную передачу о футболе Match of the Day и является одним из самых высокооплачиваемых комментаторов с доходом £1,35 млн ($1,63 млн в год). В компании заявили, что бывший футболист не будет ведущим Match of the Day до тех пор, пока не появится согласованная и четкая позиция относительно использования им социальных сетей.

«Когда дело доходит до наших футбольных и спортивных трансляций, Гари не имеет себе равных. Мы никогда не говорили, что Гари не может иметь точку зрения по вопросам, которые важны для него, но мы говорили, что он должен держаться подальше от политических споров», — заявили в Би-би-си.

В начале недели министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман изложила планы правительства запретить людям, нелегально прибывающим в Великобританию, когда-либо просить убежище — в попытке решить проблему увеличения числа людей, пересекающих Ла-Манш на небольших лодках.

Линекер, у которого в Twitter 8,7 млн подписчиков, назвал это «невероятно жестокой политикой, направленной на наиболее уязвимых людей, — на языке, мало чем отличающемся от того, который использовался в Германии в 30-е годы». Браверман раскритиковала твит Линекера, заявив, что он «уменьшает невыразимую трагедию Холокоста».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ISU отказался пересматривать штраф британских фигуристов на ЧМ Фигурное катание, 11:48
Бывший спортивный директор «Спартака» Амарал отказался от работы в России Футбол, 11:26
Малкин вернулся к тренировкам с «Питтсбургом» после травмы Хоккей, 11:15
Иван Демидов возглавил список лучших бомбардиров среди новичков в НХЛ Хоккей, 11:06
Андреева и Медведев сохранили свои места в топ‑10 в рейтингах WTA и ATP Теннис, 10:57
Синнер первым в истории выиграл три «Мастерса» подряд без потери сета Теннис, 10:52
Не дают визы. Как США создают препятствия зарубежным командам перед ЧМ Футбол, 07:31
Ферстаппен допустил уход из «Формулы-1» Формула-1, 29 мар, 22:08
Тренер ЦСКА повторил рекорд Билялетдинова по победам в плей-офф КХЛ Хоккей, 29 мар, 21:33
Российский шахматист проиграл на старте турнира претендентов Другие, 29 мар, 20:57
«Торпедо» отыгралось с 0:2 и вырвало у «Северстали» победу в овертайме Хоккей, 29 мар, 20:36
Британия оспорила наказание своих фигуристов на ЧМ, стоившее им бронзы Фигурное катание, 29 мар, 20:02
СКА оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 29 мар, 19:29
«Ак Барс» в третий раз победил «Трактор» в плей-офф КХЛ Хоккей, 29 мар, 18:40
Главное Лента