Спорт
Хоккей⁠,

Клуб Овечкина отдал ведущего российского игрока лидеру НХЛ

Дмитрий Орлов продолжит сезон в составе «Бостона», лидера регулярного чемпионата НХЛ
Дмитрий Орлов
Дмитрий Орлов (Фото: Zuma\TASS)

Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» обменял 31-летнего российского защитника Дмитрия Орлова в «Бостон Брюинз». Об этом в пятницу сообщает пресс-служба НХЛ.

Также «Вашингтон» отдал «Бостону» американского нападающего Гарнета Хэтэуэя. Взамен столичный клуб получил американского форварда Крэйга Смита, право выбора в первом раунде драфта 2023 года, третьем раунде драфта-2024 и втором раунде драфта-2025.

«Вашингтон» удержит половину зарплаты Орлова в $5,1 млн (истекает в конце сезона), 25% от оклада удержит «Миннесота Уайлд», которая также приняла участие в обмене и отдала «Бостону» права на российского нападающего Андрея Светлакова, получив выбор в пятом раунде драфта 2023 года.

«Вашингтон» на протяжении нескольких лет являлся одним из самых «российских» клубов НХЛ. В нынешнем сезоне в его составе играли четыре представителя России, что является рекордом для действующего чемпионата. На данный момент цвета клуба защищают форварды Александр Овечкин с Евгением Кузнецовым и защитник Александр Алексеев.

Орлов выступал за «Вашингтон» с 2011 года и входил в число ведущих игроков клуба. В среднем проводил на льду 22 минуты и 43 секунды, что является вторым показателем в команде и 39-м в лиге. По игровому времени он уступал лишь защитнику Джону Карлсену (23:24). К примеру, Овечкин является третьим в клубе по этому показателю — 20:30.

В текущем сезоне Орлов набрал 19 очков (3 шайбы и 16 голевых передач) в 43 матчах. Всего на его счету в НХЛ 256 очков (60 голов + 196 передач) в 686 матчах. В составе «Вашингтона» стал обладателем Кубка Стэнли в 2018 году. В составе сборной России выиграл чемпионат мира 2014 года и трижды завоевал бронзу (2016, 2017, 2019).

«Вашингтон» на грани пропуска Кубка Стэнли. На данный момент клуб находится в двух очках от зоны плей-офф. «Бостон» лидирует в турнирной таблице регулярного чемпионата НХЛ, набрав 91 очко в 56 играх. Клуб повторил рекорд НХЛ, одержав 40 побед за 53 матчах. Быстрее никто не одерживал 40 побед за сезон. Рекорд по этому показателю установил «Вашингтон» в сезоне-2015/16.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бразилец побил державшийся пять лет мировой рекорд в беге с барьерами Другие, 27 авг, 22:29
2DROTS вылетел из Кубка России после разгромного поражения Футбол, 27 авг, 22:08
Мяч Головина помог «Монако» выйти в основной раунд Лиги конференций Футбол, 27 авг, 21:51
УЕФА заявил о планах найти альтернативу Инфантино во главе ФИФА Футбол, 27 авг, 21:35
Россиянин начнет US Open матчем против действующего чемпиона Алькараса Теннис, 27 авг, 21:12
Лидер РПЛ потерял одного из ключевых игроков на несколько месяцев Футбол, 27 авг, 20:18
Стали известны соперники ПСЖ Сафонова и «Галатасарая» Батракова в ЛЧ Футбол, 27 авг, 19:59
Глава УЕФА объяснил, почему не может допустить сборную России Футбол, 27 авг, 19:39
Начавший карьеру в КХЛ с непристойного жеста канадец остался без клуба Хоккей, 27 авг, 19:01
Прославившегося на ЧМ человека с порошком арестовали за мошенничество Футбол, 27 авг, 18:56
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 27 авг, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 27 авг, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 27 авг, 16:56
Евгений Кузнецов избежал травмы после попадания коньком в область колена Хоккей, 27 авг, 16:38
Главное Лента ЧМ-2026