Спорт
Другие⁠,

Российским шахматистам разрешат за день менять спортивное гражданство

FIDE разрешит российским шахматистам за день менять спортивное гражданство
После принятия ФШР в Азиатскую федерацию российские спортсмены смогут перейти в любую европейскую федерацию быстро и без оплаты взносов
Фото: Tristan Fewings/Getty Images
Фото: Tristan Fewings/Getty Images

Шахматисты, которые решат представлять вместо России другую европейскую страну, получат возможность сменить спортивное гражданство уже на следующий день после подачи соответствующей заявки, сообщается на сайте международной федерации (FIDE).

Азиатская федерация 28 февраля может принять решение о включении в свой состав Федерации шахмат России (ФШР). В ФШР заявляли, что у конституционной комиссии и Совета FIDE не было возражений против перехода.

При этом комиссия FIDE рекомендовала в случае принятия ФШР в Азиатскую федерацию предоставить меры поддержки российским шахматистам, которые хотят остаться под эгидой Европейского шахматного союза (ECU) и выступать за любую европейскую страну.

Лучшая шахматистка России заявила о мелькнувшей мысли о смене гражданства
Другие
Александра Горячкина

Спортсмены, которые с 1 марта 2022 года по 31 августа 2023-го подали или подадут заявку на членство в другой европейской федерации, смогут представлять ее во всех официальных индивидуальных турнирах FIDE со следующего дня без каких-либо ограничений (при соблюдении всех условий перехода, кроме выплаты взносов). Позднее спортсмены при желании могут вернуться в ФШР.

Решение об участии таких игроков в командных соревнованиях FIDE будет принято не позднее 1 мая 2023 года.

В декабре FIDE объявила, что шахматисты из России и Белоруссии смогут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом до 1 января 2024 года.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Польше погиб 20-летний футболист после ДТП с участием косули Футбол, 22:51
Роналду заявил, что критики не смогут его уничтожить «даже из дробовика» Футбол, 21:40
Роналду объяснил, почему не завершил карьеру в сборной после ЧМ-2026 Футбол, 20:59
Премьер Норвегии подарил Мамдани футболку с автографом звезды «Арсенала» Футбол, 20:34
Агент Головина рассказал о переговорах с «Зенитом» Футбол, 20:02
ДоброFON передал книги библиотекам Белгородской области Другие, 19:57
Федерация шахмат Украины возмутилась участием Подоляка в выборах FIDE Другие, 19:56
МЮ в седьмой раз подряд зафиксировал убыток при рекордной выручке Футбол, 19:11
Клуб объявил об уходе футболиста, потерявшего сознание в матче с Украиной Футбол, 19:01
Тренер «Вашингтона» рассказал о состоянии здоровья Овечкина Хоккей, 18:48
Уроженец Австрии дебютирует за юношескую сборную России по футболу Футбол, 18:12
Звезду ПСЖ будут судить по обвинению в изнасиловании Футбол, 17:50
Овечкин провел первую тренировку после повреждения Хоккей, 16:55
Коростелев оценил желание Большунова «поставить его на место» Другие, 16:30
Главное Лента ЧМ-2026