Спорт
Фигурное катание⁠,

В комиссии по этике оценили слова Плющенко о смене гражданства фигуристов

Глава комиссии по этике — об угрозах Плющенко: «Думаю, это было сказано сгоряча»
Глава комиссии назвала Евгения Плющенко эмоциональным человеком и патриотом и отметила, что «надо хорошо во всем разобраться»
Евгений Плющенко
Евгений Плющенко (Фото: Global Look Press)

Председатель комиссии по этике Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ирина Рабер заявила «РИА Новости», что Евгений Плющенко, вероятно, погорячился со словами о возможной смене гражданства его воспитанниками из-за судейства.

Двукратный олимпийский чемпион 16 февраля заявил после юниорского первенства России, что устал бороться за справедливые оценки для своих фигуристов, многие из которых уже думают о переходе в другие сборные.

«Думаю, что, конечно, это было сказано сгоряча. Потому что Женя, безусловно, великий российский спортсмен, и никогда мы от него таких заявлений не слышали. Он всегда защищал честь нашей Родины на международном уровне. Но он человек эмоциональный. У нас, к сожалению, бывает так: кто-то фразу кинул, а с учетом того, что у нас происходит в соцсетях, то далеко не всегда то, что там появляется, соответствует действительности. И поэтому надо хорошо во всем разобраться, это очень тонкая вещь», — сказала Рабер.

Плющенко пригрозил уходом фигуристов в другие сборные из-за судейства
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

Чемпион мира, член комиссии по этике Алексей Тихонов сказал «Спорт-Экспрессу», что следующее заседание, вероятно, состоится после финала Гран-при, который пройдет 35 марта в Санкт-Петербурге.

Тихонов отказался комментировать высказывания Плющенко. «Процедура есть, комиссия будет собираться, просто сейчас идет окончание сезона, осталось полторы недели до финала Гран-при, думаю, комиссия будет собираться после основного нашего финального старта», — добавил он.

В то же время главный тренер сборной России Елена Чайковская заявила «Матч ТВ», что никто обсуждать слова Плющенко не будет.

«Это чушь собачья, никто ничего не собирается. Это глупость, которую вы сами (журналисты) все и распускаете», — сказала Чайковская.

Федерация в прошлом году опубликовала кодекс этики, который среди прочего предписывает избегать публичных суждений в некорректной и грубой форме об итогах соревнований и решениях судей.

Победительницей первенства России стала тверская фигуристка Алина Горбачева, одна из учениц Плющенко Вероника Жилина заняла второе место, а другая, Софья Титова, — четвертое. У одиночников воспитанник академии «Ангелы Плющенко» Никита Сарновский занял четвертое место.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЭСК признала правильным назначение пенальти «Спартаку» в игре с «Ахматом» Футбол, 12:26
Экс-тренер «Спартака» Слишкович возглавил казахстанский клуб Футбол, 12:00
Стала известна причина смерти 29-летнего игрока клуба НБА «Мемфис» Кларка Баскетбол, 11:25
«Фламенго» отказался от трансфера футболиста «Зенита» Луиса Энрике Футбол, 11:00
Тренер сборной сообщил, кто заменит Мельникову и других лидеров на ЧЕ Футбол, 10:36
Международная федерация скейтбординга сняла все ограничения с россиян Другие, 10:18
Как Том Холланд готовился к фильму о Человеке-пауке и запустил челлендж Другие, 09:49
Первая встреча фаворитов. Что важно знать о третьем туре РПЛ Футбол, 09:15
Тренер российских синхронисток рассказала о судейском факторе на ЧЕ Другие, 09:07
Ромашина назвала хорошим выступление синхронисток на чемпионате Европы Другие, 08:06
Ромашина — РБК об итогах чемпионата Европы: «Слепили из того, что было» Другие, 08:05
Telegraph сообщила о выплатах УЕФА вероятной любовнице Инфантино Футбол, 00:06
Андреева проиграла 34-й ракетке мира в третьем круге турнира в Торонто Теннис, 07 авг, 22:57
Александр Усик заявил, что у него есть «два варианта» для прощального боя Единоборства, 07 авг, 22:32
Главное Лента ЧМ-2026