Спорт
Футбол ,  

РФС назвал условия для выступления бразильцев «Зенита» за сборную России

РФС назвал условия для выступления бразильцев Малкома и Клаудиньо за сборную России
Малком сможет сыграть за сборную России не раньше 2024 года при условии смены спортивного гражданства через ФИФА, а Клаудиньо — не раньше 2026 года
Клаудиньо и Малком
Клаудиньо и Малком (Фото: Официальный сайт ФК «Зенит» (Санкт-Петербург))

Если бразильские легионеры «Зенита» Малком и Клаудиньо получат российское гражданство, есть теоретическая возможность их приглашения в сборную России, заявили «РБ Спорт» в службе коммуникаций РФС.

Генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев 18 февраля подтвердил, что оба игрока скоро получат российские паспорта.

В РФС заявили, что сначала должны получить официальное письмо от Бразильской конфедерации футбола, в котором будут указаны матчи за сборную этих футболистов. «Исходя из информации в открытых источниках, в случае если Малком и Клаудиньо получат российское гражданство, существует теоретическая возможность, что они смогут выступать за сборную России по футболу и перестанут считаться легионерами», — отметили в пресс-службе.

В «Зените» подтвердили скорое получение бразильцами гражданства России
Футбол
Фото:Alexander Kulebyakin / Global Look Press

Малкому, который играл за Бразилию в официальных турнирах под эгидой ФИФА (не категории А), нужно пройти процедуру смены спортивного гражданства через палату по статусу футбольного трибунала ФИФА и проживать в России не менее пяти лет. «Таким образом, потенциальное обращение в палату ФИФА может быть направлено не раньше 2024 года при условии, что он не будет выступать за сборную команду Бразилии до этого времени», — сообщили в РФС.

По Клаудиньо обращаться в палату по статусу не надо, но за сборную России он получит право играть не раньше 2026 года, по истечении пятилетнего срока проживания в стране и при условии отсутствия игр за Бразилию в этот период.

Малкому 25 лет, он играет за «Зенит» с 2019 года, на его счету 31 гол в 98 матчах. Клаудиньо 26 лет, он стал игроком «Зенита» в 2021 году и забил 13 голов в 50 матчах.

«Зенит» проведет первый матч в РПЛ после зимней паузы 4 марта с «Пари НН». «Фонбет» принимает ставки на победу «Зенита» с коэффициентом 1,17, на победу «Пари НН» — с коэффициентом 16,00.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Каковы шансы Сафонова на выход в финал. Главное о полуфиналах ЛЧФутбол, 00:00
В Камеруне назвали экс-чемпиона UFC Нганну виновником смертельного ДТПЕдиноборства, 28 апр, 22:22
Фетисов рассказал, какой совет дал Овечкину перед рекордом в НХЛХоккей, 28 апр, 21:35
Все матчи теннисного турнира в Мадриде перенесли из-за блэкаутаТеннис, 28 апр, 20:19
Россиянин вошел в тройку претендентов на приз лучшему вратарю в НХЛХоккей, 28 апр, 19:50
«Динамо» проиграло на старте полуфинала Кубка Гагарина, ведя 2:0Хоккей, 28 апр, 19:29
Чешский вратарь «Монреаля» заявил, что Овечкин заслужил дисквалификациюХоккей, 28 апр, 19:00
Карпин ответил на вопрос, нужен ли сборной бразильский капитан «Зенита»Футбол, 28 апр, 18:44
В «Динамо» назвали «краснокнижным» избегающего наказаний игрока «Зенита»Футбол, 28 апр, 17:48
Клуб Малкина и Кросби отправил в отставку главного тренераХоккей, 28 апр, 17:29
Вяльбе оценила планы олимпийской чемпионки пойти в депутатыДругие, 28 апр, 17:09
European Aquatics допустила российских юниоров на свои турнирыДругие, 28 апр, 15:49
Акинфеев рассказал, что всегда делает сразу после прихода на стадион ЦСКАФутбол, 28 апр, 15:08
Матчи турнира «Мастерс» в Мадриде прервали из-за блэкаутаТеннис, 28 апр, 14:47
Главное Лента