Спорт
Футбол⁠,

В Ассоциации мини-футбола России оценили решение УЕФА по штрафу украинцам

В Ассоциации мини-футбола России назвали затянутым решение УЕФА по матчу с Украиной
В Ассоциации мини-футбола России удовлетворены, что украинскую сторону наказали за оскорбления. Однако президент АМФР Эмиль Алиев отметил, что считает решение УЕФА затянутым и неполным
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев считает неполным и затянутым решение УЕФА о штрафе Украинской ассоциации за оскорбления болельщиков национальной команды во время полуфинального матча чемпионата Европы 2022 года. Об этом он заявил ТАСС.

«Важно в данном случае то, что виновная сторона признана виновной. <...> Мы видели, как наказываются федерации и за куда менее очевидные выкрики или демонстрации различных символик. В нашем же случае была неприкрытая агрессия, и для нас непонятно только, почему потребовалось больше года, чтобы это зафиксировать», — сказал Алиев.

УЕФА оштрафовал Украинскую ассоциацию мини-футбола за оскорбления россиян
Футбол
Фото:Getty Images

По словам Алиева, в АМФР удовлетворены решением УЕФА. «Однако считаем при этом его затянутым и неполным. Неполным в той части, что игроки и делегация сборной Украины в том матче отказались жать руки нашим спортсменам. Эта норма установлена самим УЕФА как одна из основополагающих, о ней напоминается на каждом предматчевом совещании. Данное нарушение в итоговом решении не отражено. Игнорируя его, УЕФА сам же обесценивает свои нормы регламента», — добавил глава АМФР.

Встреча сборных России и Украины состоялась 4 февраля прошлого года в полуфинале чемпионата Европы в Нидерландах. Россияне победили со счетом 3:2.

На протяжении матча болельщики сборной Украины скандировали политические и антироссийские лозунги, после чего делегаты УЕФА сделали им предупреждение и призвали воздержаться от подобного поведения.

Через несколько дней УЕФА открыл дисциплинарное дело по итогам этой встречи, но решение было вынесено лишь спустя год. Украинская ассоциация мини-футбола была оштрафована на €20 тыс.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ягудин выступил на конференции Фонда Потанина в Москве Другие, 14:15
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 13:58
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Футбол, 13:43
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Главное Лента