Спорт
Хоккей ,  

Третьяк назвал скончавшегося отца Овечкина «настоящим русским мужиком»

Глава ФХР Третьяк назвал скончавшегося отца Овечкина «настоящим русским мужиком»
Глава Федерации хоккея России считает смерть Михаила Овечкина большой утратой для хоккейного сообщества. Отец лучшего российского бомбардира в истории НХЛ умер на 72-м году жизни
Михаил Овечкин
Михаил Овечкин (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Федерация хоккея России (ФХР) и глава ФХР Владислав Третьяк выразили соболезнования Александру Овечкину в связи с кончиной его отца. Об этом сообщается на сайте ФХР.

Михаил Овечкин скончался 15 февраля на 72-м году жизни.

«От имени федерации и от себя лично хотел бы выразить самые глубокие соболезнования семье Овечкиных, родным и близким. Уход Михаила Викторовича — большая утрата для всего нашего хоккейного сообщества. Овечкин-старший был замечательным человеком — душевный, добрый, открытый, достойный. Настоящий русский мужик», — сказал Третьяк.

Умер отец Александра Овечкина
Хоккей
Михаил и Александр Овечкины

Третьяк отметил, что Михаил Овечкин блестяще справился с воспитанием сына, которого знает весь мир. «В том, что Саша сумел построить такую великую карьеру, очень большая заслуга принадлежит его родителям — Михаилу Викторовичу и Татьяне Николаевне. Именно они заложили в своего сына любовь к спорту, трудолюбие, стремление к победам, правильные жизненные установки. Именно они воспитали в Александре характер целеустремленного чемпиона. Я искренне благодарен им обоим», — добавил Третьяк.

По словам Третьяка, невозможно переоценить заслуги родителей в воспитании такого человека. «Михаила Викторовича любили и уважали все. Повторюсь: его уход — очень большая потеря для всех нас», — заключил глава ФХР.

Также соболезнования Овечкину высказал его родной клуб — «Динамо». «Сегодня не стало Михаила Овечкина, отца Александра Овечкина. Это невосполнимая утрата для динамовской семьи. Михаил Викторович боролся с тяжелой болезнью, которая, к несчастью, оказалась сильнее... Желаем семье Овечкиных сил. Мы с вами», — говорится в сообщении.

Михаил Овечкин — бывший футболист московского «Динамо» и экс-тренер ДЮСШ клуба. До отъезда сына в НХЛ не пропустил ни одной его тренировки. Ради карьеры сына завершил тренерскую деятельность. В одном из постов в соцсетях Александр назвал отца учителем, другом и главным болельщиком.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» 14 февраля из-за болезни отца покинул расположение клуба.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Премьер Чехии назвал неприемлемыми слова Медведева в адрес ГашекаХоккей, 18:00
«Динамо» продлило контракт с одним из лучших голкиперов КХЛХоккей, 16:57
Как ИИ повлиял на букмекеров и что ждет рынок в будущемДругие, 16:50
Третьего за полтора месяца игрока КХЛ отстранили из-за допингаХоккей, 16:22
Лучший бомбардир КХЛ пропустит решающий матч плей-офф со «Спартаком»Хоккей, 16:21
Футболист потерял сознание на разминке перед матчем чемпионата ЮАР и умерФутбол, 15:54
Убийца призера первенства России по вольной борьбе получил 9 лет тюрьмыДругие, 15:04
Павлюченкова проиграла пропустившей больше двух лет финалистке US OpenТеннис, 14:32
Отказавшийся от нейтрального статуса пловец Гирев передумал и вернул егоДругие, 14:11
Умер бывший футболист и тренер «Рубина» Владимир ЗайцевФутбол, 14:07
Родители фигуристов поддержали обвиненного в домогательствах тренераФигурное катание, 13:44
Один из лучших ассистентов КХЛ продлил контракт с «Автомобилистом»Хоккей, 12:58
В IIHF опровергли информацию о допуске сборной России на ОлимпиадуХоккей, 12:17
Головин назвал единственный клуб в России, в который никогда не перейдетФутбол, 12:01
Главное Лента