Спорт
Футбол⁠,

АПЛ выявила более ста нарушений финансовых правил у «Манчестер Сити»

АПЛ выявила более ста нарушений финансовых правил у «Манчестер Сити»
АПЛ нашла у «Манчестер Сити» более ста предполагаемых финансовых нарушений за 2009–2018 годы. Теперь клубу грозит исключение из турнира
Фото:  Naomi Baker/Getty Images
Фото: Naomi Baker/Getty Images

Английская премьер-лига (АПЛ) сообщила, что передала дело «Манчестер Сити» в независимую комиссию в связи более чем со 100 предполагаемыми финансовыми нарушениями с момента приобретения клуба City Football Group в 2008 году.

Предполагаемые нарушения относятся к периоду 2009–2018 годов.

Утверждается, что клуб нарушил правила предоставления точной финансовой информации, «в частности, в отношении своих доходов (включая доходы от спонсорства), аффилированных лиц и своих операционных расходов», заявила лига.

Также клуб обвиняется в отказе от сотрудничества с расследованием, начатым АПЛ в декабре 2018 года, в неполном раскрытии вознаграждения тренеров в 2009–2013 годах, когда команду возглавлял Роберто Манчини, и несоблюдении правил fair play и финансовой устойчивости в 2013–2018 годах.

Если обвинения в адрес клуба будут доказаны, его могут исключить из турнира, лишить очков или оштрафовать.

Стал известен футбольный клуб с самыми большими доходами в мире
Футбол
Фото: Ryan Pierse/Getty Images

В «Манчестер Сити» выразили удивление из-за публикации АПЛ. «Клуб приветствует передачу этого вопроса независимой комиссии для беспристрастного рассмотрения обширной совокупности неопровержимых доказательств, существующих в поддержку его позиции», — говорится в заявлении.

В 2020 году УЕФА отстранил «Сити» от еврокубков на два года и оштрафовал на €30 млн, но клуб оспорил решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), отменив отстранение и уменьшив штраф втрое.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 11:40
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Другие, 11:02
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Другие, 10:47
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Другие, 09:02
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Другие, 08:30
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Другие, 07:30
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Главное Лента