Спорт
Футбол ,  

АПЛ выявила более ста нарушений финансовых правил у «Манчестер Сити»

АПЛ выявила более ста нарушений финансовых правил у «Манчестер Сити»
АПЛ нашла у «Манчестер Сити» более ста предполагаемых финансовых нарушений за 2009–2018 годы. Теперь клубу грозит исключение из турнира
Фото:  Naomi Baker/Getty Images
Фото: Naomi Baker/Getty Images

Английская премьер-лига (АПЛ) сообщила, что передала дело «Манчестер Сити» в независимую комиссию в связи более чем со 100 предполагаемыми финансовыми нарушениями с момента приобретения клуба City Football Group в 2008 году.

Предполагаемые нарушения относятся к периоду 2009–2018 годов.

Утверждается, что клуб нарушил правила предоставления точной финансовой информации, «в частности, в отношении своих доходов (включая доходы от спонсорства), аффилированных лиц и своих операционных расходов», заявила лига.

Также клуб обвиняется в отказе от сотрудничества с расследованием, начатым АПЛ в декабре 2018 года, в неполном раскрытии вознаграждения тренеров в 2009–2013 годах, когда команду возглавлял Роберто Манчини, и несоблюдении правил fair play и финансовой устойчивости в 2013–2018 годах.

Если обвинения в адрес клуба будут доказаны, его могут исключить из турнира, лишить очков или оштрафовать.

Стал известен футбольный клуб с самыми большими доходами в мире
Футбол
Фото: Ryan Pierse/Getty Images

В «Манчестер Сити» выразили удивление из-за публикации АПЛ. «Клуб приветствует передачу этого вопроса независимой комиссии для беспристрастного рассмотрения обширной совокупности неопровержимых доказательств, существующих в поддержку его позиции», — говорится в заявлении.

В 2020 году УЕФА отстранил «Сити» от еврокубков на два года и оштрафовал на €30 млн, но клуб оспорил решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), отменив отстранение и уменьшив штраф втрое.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лидер КХЛ крупно обыграл «Северсталь»Хоккей, 14 фев, 21:42
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира в МарселеТеннис, 14 фев, 21:28
Российская теннисистка проиграла в полуфинале крупного турнира WTA в ДохеТеннис, 14 фев, 20:17
Футболист «Монако» Головин получил новую травмуФутбол, 14 фев, 19:53
Овечкин сообщил, с кем тренируется во время паузы в сезоне НХЛХоккей, 14 фев, 19:38
«Салават Юлаев» всухую обыграл «Ак Барс» в «зеленом дерби» КХЛХоккей, 14 фев, 19:18
Клуб РПЛ крупно проиграл сборной КНДР в товарищеском матчеФутбол, 14 фев, 18:57
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в полуфинале турнира в ДохеТеннис, 14 фев, 18:26
Француженка Бреза-Буше завоевала золото в спринте на ЧМ по биатлонуБиатлон, 14 фев, 18:07
Фигурист Кондратюк выиграл короткую программу в финале Гран-при РоссииФигурное катание, 14 фев, 17:25
Андреева и Шнайдер проиграли в полуфинале турнира WTA в Дохе в пареТеннис, 14 фев, 17:05
«Зенит» одержал волевую победу над клубом из Первой лиги на сборах в ОАЭФутбол, 14 фев, 16:26
«Бавария» продлила контракт с одним из лучших бомбардиров Евро-2024Футбол, 14 фев, 15:54
Мишина и Галлямов выиграли короткую программу в финале Гран-при РоссииФигурное катание, 14 фев, 15:35
Главное Лента