Спорт
Хоккей⁠,

Глава НХЛ заступился за Проворова и клуб после их отказа поддержать ЛГБТ

Глава НХЛ выступил в защиту Проворова и клуба Панарина, отказавшихся поддержать ЛГБТ
Гэри Беттмэн заявил, что нужно уважать выбор каждого, поскольку терпимость к различным точкам зрения является частью инклюзивности
Фото:  Joel Auerbach/Getty Images
Фото: Joel Auerbach/Getty Images

Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн выступил в защиту российского игрока клуба «Филадельфия Флайерз» Ивана Проворова и хоккеистов «Нью-Йорк Рейнджерс», отказавшихся участвовать в акции в поддержку ЛГБТ и выходить на разминку в «радужной» форме. Слова руководителя лиги приводит AP.

По словам Беттмэна, терпимость к различным точкам зрения является частью «открытости, доброжелательности и инклюзивности».

«Мы должны уважать индивидуальный выбор, некоторым людям комфортнее участвовать в каких-то делах, чем другим», — сказал Беттмэн.

Проворов 18 января не вышел на разминку перед матчем с «Анахайм Дакс», на которой его одноклубники были в специальной форме в поддержку Pride Month («Месяц гордости», акция НХЛ в поддержку ЛГБТ). Россиянин объяснил свой поступок тем, что он православный человек. Главный тренер «Филадельфии» Джон Торторелла после матча заявил, что уважает позицию россиянина и не видит причин сажать его в запас.

Клуб Панарина объяснил отказ от формы в поддержку ЛГБТ
Хоккей
Фото:imago images / Global Look Press

Через девять дней от раскатки в «радужной» форме отказался и клуб «Нью-Йорк Рейнджерс», за который выступают россияне Артемий Панарин и Игорь Шестеркин. Клуб ограничился подсветкой арены в радужных цветах, вбрасыванием с участием представителя ЛГБТ-сообщества и пожертвованием в пользу бездомной молодежи.

В «Рейнджерс» заявили, что поддерживают «право каждого человека уважительно выражать свои убеждения».

В лиге по поводу решений Проворова и «Рейнджерс» заявляли, что клубы могут самостоятельно решать, кому, когда и как принимать участие в инициативах организации.

Болельщики после отказа Проворова от участия в акции раскупили почти все свитера с его фамилией в официальном онлайн-магазине НХЛ.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 11:40
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Другие, 11:02
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Другие, 10:47
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Другие, 09:02
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Другие, 08:30
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Другие, 07:30
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Главное Лента