Спорт
Единоборства⁠, Эксклюзив

«Федор — мой кумир навсегда». Александр Емельяненко о своем брате

Российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко в колонке для «РБК Спорт» оценил последний поединок своего брата Федора, рассказал о его вкладе в мировой ММА и вспомнил самые яркие моменты в его карьере
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В ночь на воскресенье Федор Емельяненко провел свой последний бой в карьере против американца Райана Бейдера. Поединок продлился 159 секунд и завершился победой американца нокаутом. Емельяненко не смог завоевать титул чемпиона Bellator в тяжелом весе, который принадлежал Бейдеру.

Федор Емельяненко — один из выдающихся бойцов в истории ММА. 46-летний россиянин является четырехкратным чемпионом Pride FC и двукратным чемпионом RINGS. Не раз признавался лучшим бойцом вне зависимости от весовой категории по многочисленным версиям. На его счету 40 побед в 48 поединках (один был признан несостоявшимся).

«Безусловно, мы все сегодня ждали победы Федора, печально, что все так сложилось. Трудно сказать, почему все так вышло. Но надо учитывать: выйти на чемпионский поединок Bellator в таком возрасте — это больше чем победа. Этот результат неприятен, но он никак не омрачает всю прекрасную карьеру моего брата. Сегодня ушла целая эпоха, многие люди выросли на боях Федора, думаю, им в любом случае было приятно увидеть его последний выход в октагон, несмотря на результат.

Человек, на которого я равнялся всю свою жизнь, — это мой старший брат Федор. Он начал первым заниматься борьбой, первым начал слушать Цоя. Можно сказать, что я шел по его стопам.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Федор совершенно особенный человек в моей жизни, я многим ему обязан, очень благодарен ему. Он навсегда останется моим главным кумиром в мире единоборств. Помню, когда он только начал заниматься, он уже был первопроходцем в своем деле, а я шел по его стопам.

Федора Емельяненко нокаутировали в последнем бою в карьере
Единоборства
Райан Бейдер и Федор Емельяненко

Сегодня особенный день в его жизни, он подводит черту в своей профессиональной карьере. Мало сказать, что она была великой, его путь не сравнится ни с одним бойцом на планете. Федор всегда задавал тон мировому ММА, его бои стали классикой смешанных единоборств, по ним можно и нужно обучать следующие поколения бойцов.

Федор противостоял лучшим бойцам на планете: поединки с Филиповичем, Орловским, Ногейрой — все они запомнились множеству фанатов по всему миру. Мой брат благодаря этим боям помогал сотням, тысячам влюбиться в смешанные единоборства. Это дорогого стоит, он стал лицом этого вида спорта, его символом.

Фото: Социальные сети Александра Емельяненко
Фото: Социальные сети Александра Емельяненко

Если вспоминать, я старался не пропускать ни одного его поединка, потому что это был такой кайф — наблюдать за ним в ринге. Кажется, такое чувство можно испытать только несколько раз в жизни, но Федор в каждом своем поединке заставлял переживать его снова.

Бейдер после победы над Емельяненко назвал россиянина легендой
Единоборства
Фото:Getty Images

Много воды утекло, что скрывать, но я останусь верен своему выбору. Федор — мой любимый боец, мой кумир на все времена, на ринге и за его пределами.

Его след в истории мирового ММА бесценен, я не смогу назвать бойца, способного дойти до такого уровня в ближайшее время. Федор такой один. Сейчас его эпоха подошла к концу. Я смотрю на это с улыбкой, вспоминая всю эту громадную историю. Спасибо за все и удачи во всем, за что ты возьмешься, брат».

Фото: Пресс-служба Bellator
Фото: Пресс-служба Bellator

Авторы
Теги
Александр Емельяненко, Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший футболист тульского «Арсенала» умер в 25 лет Футбол, 14:16
В «Локомотиве» ответили на сообщения о переходе Батракова в «Галатасарай» Футбол, 13:43
В Первой лиге забили гол после кульбита из аута Футбол, 13:18
Месси прилетел в Аргентину на похороны отца Футбол, 12:32
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Главное Лента ЧМ-2026