Спорт
Единоборства⁠, Эксклюзив

Сколько Федор Емельяненко заработал за карьеру

Федор Емельяненко провел свой последний поединок в ММА. 46-летний спортсмен выступал на профессиональном уровне с 2000-х. Сколько заработал «последний император» за карьеру — в материале «РБК Спорт»
Федор Емельяненко
Федор Емельяненко (Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС)

Федор Емельяненко — четырехкратный чемпион Pride FC и двукратный чемпион RINGS. Не раз признавался лучшим бойцом вне зависимости от весовой категории по многочисленным версиям. Всего он одержал 40 побед в 48 поединках (один был признан несостоявшимся).

В ночь на 5 февраля Емельяненко в Лос-Анджелесе (США) был нокаутирован Райаном Бейдером на турнире Bellator 290. На кону стоял чемпионский титул американца в тяжелом весе. Этот поединок стал последним в карьере 46-летнего россиянина.

Первый заработок

Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

В августе 2000-го Емельяненко дебютировал на профессиональном уровне в ММА в японской организации RINGS против грузина Левона Лагвилава, которого россиянину удалось «задушить» в первом раунде. За полгода до этого он приехал в Тулу для выступления в боях без правил по причине финансовых проблем. На тот момент он был членом сборной России по дзюдо, но при переезде в Тулу завершил карьеру дзюдоиста. Он был готов драться за $100.

Тренер Russian Top Team Николай Питьков заявлял, что за первые бои, проведенные в Туле, Емельяненко получал до $300. «Гонорары бойцам были небольшие — до трехсот долларов. Плюс подарки — от директора пивзавода, от наших товарищей «афганцев». Федору за победу подарили то ли телевизор, то ли магнитофон и, может быть, форму спортивную».

Однако, как заявляет Питьков, во время выступления в Японии доходы за бой выросли до $5–10 тыс., за финальные поединки — до $30 тыс. В 2002 году на последнем турнире RINGS россиянин победил Криса Хейзмена и завоевал титул чемпиона организации.

Непобежденным Емельяненко удалось остаться до 2010 года. Под эгидой RINGS он провел 11 боев, в десяти из которых одержал победу.

Самый высокооплачиваемый боец

Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

После российский боец перешел в самую крупную на тот момент организацию ММА — японский промоушен Pride, где продолжил беспроигрышную серию. Также во время выступления в Pride он получил прозвище Последний Император.

В течение следующих нескольких лет Емельяненко также выиграл титул Pride в тяжелом весе и успешно защищал свой титул до 2006 года. За каждый бой россиянину поступало около $60 тыс. За выигрыш в поединке с американцем Марком Коулманом Емельяненко получил $100 тыс.

Позже японский промоушен сделал его самым высокооплачиваемым бойцом, выплачивая около $1 млн за бой. Свыше этой суммы Емельяненко позже получал лишь в Fight Nights и Bellator.

По окончании контракта в Pride в 2007 году он подписал двухлетний контракт на шесть боев с M-1 Global. Со временем Емельяненко выкупил часть акций компании и стал ее совладельцем.

В 2008 году Емельяненко подписал контракт с Affliction Entertainment. Тогда, одолев американца Тима Сильвия, он стал первым и единственным чемпионом WAMMA в тяжелом весе. Позже Емельяненко присоединился к Strikeforce.

Карьерная пауза и рейтинг Forbes

Фото: Пресс-служба Bellator/ТАСС
Фото: Пресс-служба Bellator/ТАСС

В 2012 году Емельяненко принял решение о завершении карьеры, но спустя три года боец все же вернулся на арену.

В 2016 году состоялся бой Емельяненко против бразильца Фабио Мальдонадо. По решению судей победа была присуждена Емельяненко, однако бразилец подал апелляцию, и комиссия WMMAA (Всемирная ассоциация ММА) присудила ничью. Гонорар Емельяненко за этот бой составил свыше $1 млн.

В 2017 году российский боец присоединился к Bellator. В то же время в рейтинге Forbes Емельяненко оказался на 37-й строке с доходом в $2 млн, и это был первый раз, когда он попал в список «Топ-50 самых влиятельных российских знаменитостей».

Руководитель компании Bellator Скотт Кокер, подписавший с россиянином многолетний контракт, сообщил, что Емельяненко официально зарабатывает порядка $2 млн за один бой.

В 2019 году он уступил американцу Райану Бейдеру нокаутом на 35-й секунде финала Гран-при Bellator в тяжелом весе. Гонорар за бой составил $300 тыс.

Стал известен соперник Федора Емельяненко на последний бой в карьере
Единоборства
Фото:Пресс-служба Bellator / ТАСС

В 2021 году состоялся крайний бой Емельяненко. Победа в поединке над Тимоти Джонсоном принесла ему $2 млн.

Общий заработок за профессиональную карьеру

Фото: Пресс-служба Bellator/ТАСС
Фото: Пресс-служба Bellator/ТАСС

За свою профессиональную карьеру Емельяненко удалось заработать около $18 млн. На данный момент Последний Император входит в топ-20 самых богатых спортсменов ММА в мире.

Также на спонсорских сделках Емельяненко зарабатывает около $1 млн в год. За одну рекламу «Сникерс», по данным СМИ, спортсмен заработал около $300 тыс., а за участие в рекламе автомобилей «Мерседес» — порядка $250 тыс.

Также российский боец сотрудничал с такими компаниями, как «Тойота», Евросиб Банк, а также с разработчиками компьютерных игр EA Games, одежды — Affliction, «Северный десант», Full Tilt, EA Sports.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Тарская Екатерина
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Третья ракетка России не смог выйти в полуфинал турнира «Мастерс» в Риме Теннис, 20:34
Андреева и Шнайдер вышли в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Риме Теннис, 19:58
Надаль ответил на слухи о своем участии в выборах президента «Реала» Теннис, 19:24
Обматеривший фанатов вратарь «Пари НН» оплатит им поездку на матч Футбол, 19:15
Десятая ракетка мира пропустит «Ролан Гаррос» из-за травмы Теннис, 18:41
Хоккейный ЦСКА продлил контракт со своим лучшим снайпером Хоккей, 18:17
Клуб НХЛ объявил об отставке главного тренера Хоккей, 17:46
Федерация фигурного катания России избежала объединения с конькобежной Фигурное катание, 17:41
На футболиста «Галатасарая» напали в Стамбуле из-за девушки Футбол, 16:57
Александр Овечкин вернулся в Россию Хоккей, 16:26
Два игрока РПЛ вошли в расширенный состав сборной Мексики на ЧМ-2026 Футбол, 16:03
Актер из сериала «Тед Лассо» подписал контракт с футбольным клубом в США Футбол, 16:02
Умер лучший бомбардир в истории «Лиона» Футбол, 15:20
В Торонто к ЧМ‑2026 запустили раздачу презервативов в футбольном стиле Футбол, 15:11
Главное Лента