Спорт
Единоборства ,   Эксклюзив

Неизвестные факты о Федоре Емельяненко

Российский боец Федор Емельяненко провел свой последний поединок в карьере, проиграв американцу Райану Бейдеру. Неизвестные факты о Емельяненко — в материале «РБК Спорт»
Федор Емельяненко
Федор Емельяненко (Фото: Пресс-служба Bellator/ТАСС)

Работа военным пожарным

Федор Емельяненко проходил срочную службу в середине 1990-х. В армии он провел два года, с 1995 по 1997 год. За время службы он сменил два рода войск. Изначально боец был причислен в военную команду противопожарной защиты и спасательных работ. Данная военная часть базировалась в Красногорском районе Московской области. Пожарная команда занималась непосредственным тушением пожаров на определенной территории.

Пожарным-срочником Емельяненко был около года. После этого он служил в танковых войсках под Нижним Новгородом, после чего закончил службу в звании рядового.

Две жены — три брака

Еще до армии Емельяненко-старший познакомился со своей первой супругой Оксаной. После демобилизации бойца, в 1999 году, пара сыграла свадьбу. Через несколько месяцев у них родилась дочь. Их брак продлился семь лет, в 2006 году пара развелась. Причину развода ни один из супругов не огласил.

Уже через год после развода у Емельяненко родилась дочь Василиса от второй жены Марины, с которой он вступил в официальный союз в 2009 году. В этом браке у бойца родилась еще одна дочь, однако в 2013 году пара развелась.

В феврале 2014 года Емельяненко во второй раз женился на своей первой жене Оксане, а также обвенчался с ней.

Переход в профессиональный ММА из-за проблем с финансами

Фото: Пресс-служба Bellator/ТАСС
Фото: Пресс-служба Bellator/ТАСС

Емельяненко выступал за сборную России по смешанных единоборствам, когда решил перейти в профессиональный ММА. Он был в команде около трех лет, но отсутствие оплаты за соревнования высшего уровня не устраивало бойца.

Мать Емельяненко работала учителем, она поощрила желание сына начать профессиональную карьеру в смешанных единоборствах, поскольку семья нуждалась в финансовой поддержке.

В августе 2000-го Емельяненко дебютировал на профессиональном уровне в японской организации RINGS против грузина Левона Лагвилава, которого россиянину удалось «задушить» в первом раунде. Непобежденным Емельяненко удалось остаться до 2010 года. Под эгидой RINGS он провел 11 боев, в десяти из которых одержал победу.

Тренер Russian Top Team Николай Питьков заявлял, что за первые бои, проведенные в Туле, Емельяненко получал до $300. «Гонорары бойцам были небольшие — до трехсот долларов. Плюс подарки — от директора пивзавода, от наших товарищей «афганцев». Федору за победу подарили то ли телевизор, то ли магнитофон и, может быть, форму спортивную».

Однако, как заявляет Питьков, во время выступления в Японии доходы за бой выросли до $5–10 тыс., за финальные поединки — до $30 тыс. В 2002 году на последнем турнире RINGS россиянин победил Криса Хейзмена и завоевал титул чемпиона организации.

Первое спорное поражение

Первое поражение в карьере Емельяненко потерпел в декабре 2000 года от японца Цуёси Косака. К тому моменту он провел в ММА три боя, в которых побеждал в первом раунде.

Видео: Pride

Четвертый поединок в RINGS закончился для Федора уже через 17 секунд после начала — врачи остановили встречу из-за рассечения над правым глазом, который был вызван ударом локтем. Это удар был нанесен не по правилам и российский боец должен был стать победителем, но судьи тогда не придали этому значения и отдали победу японцу.

Срыв переговоров с UFC

За свою карьеру Емельяненко так и не подписал контракт с самым крупным промоушеном UFC. Ближе всего к этому он был в 2009 году, тогда он прибыл на остров Кюрасао, где встретился с главами UFC Дейной Уайтом и Лоренцо Фертиттой.

«Мы полетели на какой-то дурацкий остров, чтобы предложить ему условия сделки, над которыми они посмеялись. И сейчас все это гложет этого парня. Он ложится спать и думает: «Мы должны были принять эти условия». Я очень хотел сделать бой Федора и Леснара. Но мы должны были построить гребаный стадион в России, должны были сделать всю эту ерунду. Вещи, которые нормальные люди не стали бы делать. Когда-нибудь я расскажу, сколько мы предложили этому засранцу. Люди обосрутся, когда узнают. В таком предложении даже логики не было. Когда мы летели обратно, то думали: «Слава Богу, они не приняли предложение», — вспоминал Уайт.

Связь с Путиным

Владимир Путин и Федор Емельяненко
Владимир Путин и Федор Емельяненко (Фото: Никольский Алексей/ТАСС)

На бой Федора Емельяненко против Мэттью Линдлэнда, который состоялся в апреле 2007 года, приезжал президент России Владимир Путин. Это был первый визит президента на турнир по смешанных единоборствам.

Компанию Путину составили экс-премьер Италии Сильвио Берлускони и американский актер Жан-Клод Ван Дамм. Поединок завершился спустя 3 минуты после начала досрочной победой Емельяненко.

Боец часто получал поздравления от президента России после побед. Путин звонил лично бойцу и отмечал его успехи в поединках.

3 сентября 2007 года Федор Емельяненко вступил в партию «Единая Россия». В августе 2012 года стал членом по развитию физкультуры и спорта, а позже — советником министра спорта России. В ходе президентских выборов 2018 года боец также был доверенным лицом Путина.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна «Формулы-1»Формула-1, 20:02
«Локомотив» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Авангардом»Хоккей, 19:34
«Зенит» разгромил лидера РПЛ «Краснодар»Футбол, 19:03
Мбаппе впервые удалили за грубый фол в матче «Реала»Футбол, 18:53
«Ливерпуль» после автогола вырвал победу у «Вест Хэма»Футбол, 17:56
Хет-трик Ружички помог «Спартаку» вырвать победу у «Салавата Юлаева»Хоккей, 16:50
Гол Дзюбы с пенальти принес «Акрону» победу над «Факелом»Футбол, 16:35
В Первой лиге двух столкнувшихся головами игроков увезли с поля на скоройФутбол, 16:03
Матч лидера MLS прервали из-за выбежавшей на поле мышиФутбол, 15:33
Песков заявил, что Путин регулярно играет в хоккейХоккей, 15:13
Дмитриев заявил о работе над возвращением турниров UFC в РоссиюЕдиноборства, 14:14
Большунов выиграл масс-старт на 70 км в рамках чемпионата РоссииДругие, 13:25
Волкановски вернул себе титул чемпиона UFCЕдиноборства, 13:05
Сменившего российское гражданство чемпиона мира отстранили за допингЕдиноборства, 12:39
Главное Лента