Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,8 x 3,4 2 2,65 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 3,95 x 3,35 2 1,96 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Единоборства ,  

«Федор даже не в топ-5». Почему Емельяненко никогда не выступал в UFC

Федор Емельяненко 5 февраля провел свой последний бой в профессиональной карьере. Он считается одним из лучших бойцов в истории ММА, но, несмотря на это, ни разу не выступал в UFC. О причинах — в материале «РБК Спорт»
Фото: Пресс-служба Bellator
Фото: Пресс-служба Bellator

Известность и признание к Федору Емельяненко пришли в начале нулевых в Японии. В 2000-м россиянин подписал контракт с RINGS, где за три года стал чемпионом и выиграл десять боев, проиграв лишь раз.

Параллельно Емельяненко начал выступать в Pride, чей тяжелый дивизион тогда считался лучшим среди всех промоушенов. На период с 2002 по 2006 год, которые Федор провел в Pride, он одержал 14 побед в 14 боях: дважды бил Антонио Родриго Ногейру, дважды — экс-чемпиона UFC Марка Коулмена, а также Кевина Ранделмана и Мирко «Крокопа» Филиповича. Все это время бои Емельяненко не транслировали в России, при этом в Японии он был очень популярен и именно там получил прозвище «последний император».

Видео: UFC Russia

В марте 2007 года было объявлено о продаже Pride Лоренцо Фертитте, совладельцу Zuffa, материнской компании UFC. Большинство топовых бойцов, в том числе бывшие соперники Емельяненко Ногейра и Колман, начали переходить в американский промоушен. В апреле того же года Федор вернулся в Россию и провел бой в Санкт-Петербурге, победив в первом раунде американца Мэтта Линдлэнда. Тот бой посетил даже президент России Владимир Путин, который до этого не посещал турниры по ММА.

Фото: Никольский Алексей/ТАСС
Фото: Никольский Алексей/ТАСС

«Федор не входит даже в топ-5 лучших»

В октябре 2007 года у Емельяненко закончился контракт с Pride, и россиянин ненадолго стал свободным агентом. Однако вместо того, чтобы по примеру своих бывших оппонентов уйти в UFC, «последний император» подписал договор с М1-Global, промоушеном менеджера россиянина Вадима Финкельштейна.

Чуть позже после этого события главу UFC Дэйну Уайта спросили, что он думает о Федоре Емельяненко, «лучшем тяжеловесе мира и бойце номер один вне весовых категорий». Тот ответил, что Федор — «отстой и даже не входит в топ-5 лучших тяжеловесов мира прямо сейчас».

«Федор — мой кумир навсегда». Александр Емельяненко о своем брате
Единоборства
Фото:Global Look Press

На это Емельяненко сказал, что «допускать такие необоснованные высказывания не по-мужски, не по-джентельменски». Он заявил, что готов драться или под эгидой M1-Global, или на турнирах, организованных совместно с последней, добавив, что слишком «жесткие и однобокие» контракты UFC не позволяют организовывать поединки с лучшими бойцами.

Промоушен Трампа и встреча с Уайтом

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В 2008 году M1-Global объявила о проведении трех турниров на территории США совместно с Affliction, основным акционером которого был бизнесмен и политик Дональд Трамп. В первых двух боях на совместных турнирах организаций Емельяненко встречался с экс-чемпионами UFC Тимом Сильвией и Андреем Орловским. Обоих Федор победил в первом раунде. Противником в последнем бою должен был стать еще один экс-чемпион UFC — американец Джош Барнетт, но за десять дней до этого его поймала на допинге Атлетическая комиссия Калифорнии и турнир был сорван.

Экс-чемпион Bellator оценил итог боя Емельяненко фразой «пора завязывать»
Единоборства
Фото:пресс-служба Bellator

Глава М1-Global Вадим Финкельштейн рассказывал, что после отмены турнира Федор уехал отдыхать на остров Кюросао в Карибском море. Там Емельяненко, Финкельштейн и главный учредитель М1 Сергей Матвиенко встретились с Дэйной Уайтом и Лоренцо Фертиттой: руководители UFC предложили выкупить М1 и контракт с «последним императором». По данным Bleache Report, речь шла о сумме $30 млн. Российская сторона ответила отказом. А в прошлом сентябре Емельяненко заявил, что Уайт тогда «повел себя некорректно и разговаривал по-хамски».

Черная полоса «последнего императора»

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В августе 2009-го Емельяненко подписал контракт со Strikeforce по такой же схеме, что и с Affliction. В первом бою он нанес поражение Бретту Роджерсу, а затем у россиянина случилось сразу три поражения подряд — от Фабрисиу Вердума, Антонио Сильвы и Дэна Хендерсона. До боя с Вердумом «последний император» не проигрывал десять лет и считался лучшим тяжеловесом мира по версии Fight Matrix.

Глава UFC Дэйна Уайт, комментируя череду поражений Емельяненко, вспомнил о переговорах с ним и Финкельштейном на Кюросао.

«Я полетел на какой-то долбаный остров, который находился черт знает где. Я сделал все, что они просили. Все, что они хотели. Но менеджеры Федора совершили <...> ошибку. Мы сделали им огромное предложение, чтобы сделать мегабой между Федором и Броком Леснаром. Такие предложения надо принимать, а не смеяться, как делали они. Смеются ли они сейчас?» — говорил глава UFC.

По подсчетам автора Total MMA: Inside Ultimate Fighting Джонатана Сноудена, сумма гонорара Емельяненко за бой с учетом процентов от PPV могла составить рекордные на тот момент $2 млн.

Еще одна попытка Уайта

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

После окончания контракта со Strikeforce Емельяненко выиграл три боя подряд и в июне 2012 года объявил о завершении карьеры. Уайт сделал еще одну попытку подписать россиянина в UFC, но тот снова отказался.

«С Федором у нас были серьезные переговоры. Мы были близки к подписанию контракта, почти все было готово. Помните, когда я говорил о большом шоу в Далласе на арене «Ковбойз»? Так вот, это должен был быть поединок между Емельяненко и Леснаром. И Брок хотел драться с Федором. Но у Федора умер отец, после чего он окончательно решил завершить карьеру», — рассказывал Уайт на пресс-конференции в 2013 году.

Емельяненко же объяснил отказ нежеланием «бегать туда-сюда» и назвал окончательным свое решение завершить карьеру. Однако в 2015 году «последний император» объявил о ее возобновлении, победил Джайдипа Сингха в промоушене Rizin, Фабио Мальдонадо в Fight Nights Global и подписал контракт с Bellator.

Боец команды Емельяненко оценил его последний бой фразой «круче не будет»
Единоборства
Фото:Пресс-служба Bellator

Сначала «последний император» проиграл в промоушене Мэтту Митриону, а затем вышел в финал Гран-при Bellator, победив на пути бывших бойцов UFC Фрэнка Мира и Чела Соннена. В решающем бою он был нокаутирован Райаном Бейдером за 35 секунд, после чего переподписал контракт с Bellator и снял все вопросы о возможном бое в UFC. В 2021 году Емельяненко объяснил, что нежелание драться в UFC связано в том числе с отношением Уайта к бойцам.

«Неприятное [впечатление]. Деньги у него — это все, нет уважения к бойцам, нет уважения к человеку. Человеческого там нет ничего, и меня это отталкивает», — сказал Емельяненко ТАСС, добавив, что бой с Тимоти Джонсоном в Москве может стать последним в карьере.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Другие, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Хоккей, 13:30
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Другие, 12:55
Власти Башкирии окажут помощь семье умершего хоккейного тренера Кольцова Хоккей, 12:48
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Хоккей, 12:27
Захарян рассказал, сколько ему нужно денег для комфортной жизни в Испании Футбол, 11:59
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Теннис, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Хоккей, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Баскетбол, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
Главное Лента