Спорт
Хоккей⁠,

Россиянин отказался от голевого шанса ради достижения одноклубника в НХЛ

Кучеров отказался от броска по пустым воротам ради достижения Стэмкоса
Россиянин Никита Кучеров сделал две голевые передачи в матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ)
Фото: Стивен Стэмкос и Никита Кучеров (global look press)
Фото: Стивен Стэмкос и Никита Кучеров (global look press)

«Тампа-Бэй Лайтнинг» победил «Ванкувер Кэнакс» в матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 5:2.

Хет-трик на свой счет записал капитан «Тампы» Стивен Стэмкос. Также он добрался до отметки в 502 заброшенные шайбы за клуб и стал первым хоккеистом франшизы, кому покорилась отметка в 500 шайб. Третью шайбу Стэмкос забросил в пустые ворота с передачи российского форварда Никиты Кучерова. При этом россиянин мог сам бросать в пустые ворота, но отдал точную передачу на капитана команды, чтобы тот оформил свой 11-й хет-трик в карьере в НХЛ.

Комментаторы оценили передачу Кучерова, отметив, что тот сделал все для партнера: «Вы в самом деле думаете, что Кучеров собирался бросать? Он сделал ложный замах, заставил застыть защитников и отдал на Стэмкоса».

После матча Стэмкос признался, что ощущал помощь партнеров в последних играх. «Знаю, что ребята искали меня на площадке даже в тех ситуациях, когда можно бросить самому», — сказал форвард.

Кучеров и Стэмкос — одни из лучших хоккеистов НХЛ поколения. Всю заокеанскую карьеру они проводят в одном клубе. Они дважды приводили «Тампу» к победе в Кубке Стэнли. Канадец неоднократно лестно высказывался о россиянине, называя того одним из лучших хоккеистов современности. Прежде всего Стэмкос выделяет в напарнике трудолюбие. «Когда мы говорим о лучших игроках мирового хоккея, между их успехами и количеством труда вне площадки есть прямая зависимость. Кучеров — один из тех парней, которые работают не покладая рук. Даже сидя дома, он постоянно торчит в своем гараже, пытаясь стать еще лучше», — говорил канадец.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ватутин рассказал о шансах российских клубов попасть в «европейский НБА» Баскетбол, 07:30
Месси вызвали в сборную Аргентины для проведения прощального матча Футбол, 00:08
Пять очков Голдобина помогли СКА одержать разгромную победу в КХЛ Хоккей, 15 сен, 21:51
Лучший бомбардир ЧМ-2014 завершил карьеру в сборной Колумбии Футбол, 15 сен, 21:06
Бывший тренер вратарей «Зенита» Владимир Савин умер в возрасте 100 лет Футбол, 15 сен, 20:10
Радулов третьим в истории КХЛ забросил 300 шайб Хоккей, 15 сен, 20:09
Третий за месяц футболист ЦСКА перенес операцию Футбол, 15 сен, 19:20
Клуб Капризова продлил контракт с главным тренером Хоккей, 15 сен, 18:40
Карпин оценил соперников сборной России по футболу на осенних матчах Футбол, 15 сен, 18:15
Карпин заявил, что Захаряна не списывают со счетов в сборной России Футбол, 15 сен, 17:52
A Bola узнала о возможной покупке Роналду клуба, за который он выступает Футбол, 15 сен, 17:49
Овечкин сказал, что чувствует себя «дурачком» после разговоров о сборной Хоккей, 15 сен, 17:17
«Вашингтон» Овечкина подписал с 21-летним американцем контракт на $84 млн Хоккей, 15 сен, 17:04
Аделия Петросян посвятила произвольную программу героине «Игры престолов» Фигурное катание, 15 сен, 16:25
Главное Лента ЧМ-2026