Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Лайфстайл ,  

Спортивное питание и добавки: все о пользе и вреде

Спортивное питание — это пищевые добавки, призванные дополнить основной рацион для достижения лучшего эффекта. В чем польза и вред спортивного питания — в материале «РБК Спорт»
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Вместе с модой на здоровый образ жизни и тренировки пришло и повсеместное увлечение спортивным питанием и добавками. Пришедшие в фитнес-клубы за мощным торсом и крепкими ягодицами мужчины и женщины мечтают получить стройное, рельефное тело без утомительных занятий и лишних усилий. Здесь и приходит на помощь все, что с надписью «фитнес»: будь то батончики, печенья или предтренировочные комплексы.

Производители товаров спортивного питания рады им угодить и обещают чудодейственное преображение за короткий промежуток времени. Однако, точно ли мышцы себя накачают сами или капли в добавках помогут сжечь лишний жир? Кто же прав, полезно ли или вредно спортивное питание, каково на этот счет мнение врачей? Давайте разберемся.

Виды спортивного питания

Спортивное питание — это пищевые добавки, призванные дополнить основной рацион занимающегося спортом. Слово дополнить здесь не случайно, потому что любой человек способен все самые важные макронутриенты получить из обычной пищи: мяса, рыбы, творога, картофеля, яиц, фруктов и овощей. Существует фитнес-миф о том, что спортсмены нуждаются в увеличенном количестве определенных веществ, и составить идеальный набор из повседневных продуктов достаточно сложно. А готовые добавки позволяют восполнить недостаток без лишних усилий. На самом деле, это отчасти так. Однако, само по себе, спортивное питание не гарантирует никакого результата без прогрессивных физических нагрузок.

Кому может быть полезно спортивное питание? Людям, которые регулярно следят за балансом в питании и активно занимаются спортом. В зависимости от того, какие вещества содержат таблетка, порошок или коктейль, спортивное питание можно разделить на несколько категорий:

  • Протеин — источник белка, основного строительного материала в организме.
  • Аминокислоты — невероятная маркетинговая раскрутка и полный провал в десятках исследований по их эффективности в последние годы. Гораздо большей эффективностью в белковом синтезе обладает порошковый протеин. Не тратьте свои деньги на эти бесполезные добавки. Если ваши цели связаны с построением тела и улучшением силовых показателей, сфокусируйтесь на более важных вещах: сбалансированное питание, мощные тренировки, полноценный сон и снижение уровня стресса.
  • Гейнеры (белково-углеводные коктейли), которые рассчитаны на выполнение двух задач: быстрая поставка протеина и углеводов в организм и восстановление сил, потраченных на тренировке.
  • Энергетики — чаще всего используется кофеин в составе в разных дозировках и соотношениях.
  • Витаминно-минеральные комплексы. Особенно часто используют витамины группы В — однако, никакого смысла в отдельном приеме витаминов этой группы нет. Вся потребность человеческого организма закрывается хорошо сбалансированным питанием и правильно подобранными макро и микронутриентами. Если же у вас выявлен дефицит витаминов группы В, то подобрать препараты для восполнения потребностей лучше вместе с врачом.
  • Жиросжигатели — эти добавки в большинстве своем содержат кофеин и другие стимуляторы. Они либо демонстрируют минимальный эффект, либо полное отсутствие эффекта дополнительного расхода энергии и подавления аппетита. Зато часто их прием связан с весьма заметными побочными эффектами.
  • L-карнитин — это витаминоподобное вещество вырабатывается самим организмом и играет важную роль в окислении жирных кислот в митохондриях. Но эффект дополнительного приема извне научно не доказан.
  • Фармакологические препараты, имеющие узконаправленное действие.

Стероидная группа препаратов относится к запрещенным и опасным для здоровья. И к спортивному питанию отношения не имеет.

Состав спортивного питания

Качественные добавки проверенных брендов с хорошей репутацией изготавливаются из компонентов натурального происхождения. При дозированном приеме, они не вреднее обычных продуктов питания, хотя они могут по-другому усваиваться организмом и давать сбои в пищеварении.

Сырьем для производства являются следующие компоненты:

  • Сыворотка молока — основа для производства популярного сывороточного протеина. Он легко усваивается организмом и обеспечивает ему большое количество белка.
  • Соя. Соевый растительный протеин подходит людям с аллергией на молоко, также его часто выбирают веганы.
  • Молоко — сырье для производства медленно усваивающегося казеинового протеина и различных аминокислот.
  • Фруктоза, декстроза, мальтодекстрин — медленные углеводы, которые присутствуют в большинстве углеводных коктейлей.
  • Витамины и минералы, полученные из растительных экстрактов и другого сырья.

В составе продуктов также могут присутствовать сахарозаменители, красители и ароматизаторы в небольших количествах для придания продукту приятного вкуса. На упаковке обязательно должна присутствовать информация о составе: это позволит убедиться в отсутствии компонентов, которые могут вызвать аллергию.

Спортивное питание в России относится к пищевым продуктам, которые входят в перечень товаров, на которые необходимо оформить свидетельство о государственной регистрации. Выдает такой документ Роспотребнадзор. В роли заявителя могут выступать производители, импортеры и продавцы данного вида товаров. Оценка качества данного вида товаров проводится на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Польза, вред, противопоказания

Польза спортивного питания

  • Позволяет дополнить рацион и калорийность на наборе мышечной массы. Иногда даже тяжелый силовой тренинг не дает результатов из-за недостаточной калорийности рациона. В этом случае спортивное питание позволяет относительно просто и быстро добирать недостающие калории, запуская процесс мышечного роста.
  • Быстрый и эффективный перекус на ходу и в дороге.Если у вас нет времени на полноценный прием пищи, не составит труда выпить после тренировки гейнер, батончик или протеиновый коктейль. Это вполне заменяет порцию быстрой еды и обеспечит вас необходимыми нутриентами.
  • Есть действительно три необходимые добавки, если вы всерьез намерены заниматься силовыми тренировками. Примите во внимание креатин, протеин и кофеин. Кофеин в правильной дозировке способно серьезно сдвинуть с места в сторону рекордов вашу интенсивность в зале. Креатин позитивно влияет на увеличение силовых возможностей мускулатуры, увеличение мышечной массы, улучшение процесса восстановления. А протеин, как вариант диетического белка, помогает восстанавливать и растить мышечную массу. И помогает в выработке гемоглобина, который снабжает кислородом тренирующуюся мышцу.

Вред спортивного питания

Безопасность употребления продуктов спортивного питания и добавок зависит не только от качества самих добавок, но и от дозировки их употребления. Помните главное. Спортивное питание не может считаться полноценной заменой обычной пище, а используется только как дополнительный компонент рациона.

Если тщательно подбирать спортпит с учетом особенностей своего организма, никаких побочных эффектов не будет. Не стоит злоупотреблять протеином, гейнером и другими видами питания или добавок. Слишком большие объемы потребления могут вызвать проблемы с пищеварением или аллергическую реакцию.

Основные противопоказания

  • У людей, склонных к аллергическим реакциям или непереносимости продуктов при приеме определенных типов спортивного питания могут возникнуть симптомы, как и при реакции на другие виды аллергенов.
  • Энергетики категорически запрещены людям с заболеваниями сердца и сосудов. Их длительное употребление может привести к гипертонии и другим проблемам.
  • Гейнеры недопустимо принимать людям с серьезными нарушениями обменных процессов в организме.

Порядок употребления спортивного питания

Прежде, чем начинать употреблять ту или иную добавку, помните:

  1. Вы не можете компенсировать добавками плохую диету. И никакое добавленное извне в ваш организм вещество не компенсирует нарушенный или недостаточный на протяжении недель сон.
  2. Добавки на то и называются именно так, чтобы служить лишь дополнением необходимого вещества в ваше питание, а не полной его заменой в вашем рационе, пренебрегая основными источниками микроэлементов.

Чтобы свести возможные неприятные последствия к минимуму, необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • Не употребляйте несколько добавок, если по действию и составу они дублируют друг друга.
  • Не принимайте суточную дозировку за один прием. А батончики не стоит есть тоннами.
  • Пейте только то, что действительно рекомендовано профессионалом. Нутрициологом, врачом или тренером.
  • Без дефицита калорий ни один жиросжигатель не даст результата, а употребление протеина без прогрессивной нагрузки и профицита в питании, не поможет нарастить мускулатуру.

Мнение врачей о спортивном питании и БАДах

Мнения врачей о добавках разделились. Каждый второй врач-диетолог говорит, что спортивное питание предназначено специально для профессиональных спортсменов, обычным же людям включать его в свой рацион не стоит.

Каждый третий медик посчитал, что большой опасности спортивные добавки не представляют, и их могут принимать все желающие при условии, что у них нет к этому противопоказаний.

Остальные врачи советуют отказаться от спортивного питания, чтобы не навредить здоровью, причем этот совет касается даже тех, кто профессионально занимается спортом.

Если вы все же решились попробовать включить их в рацион, проконсультируйтесь с тренером или нутрициологом.

Чем бо́льший опыт и, соответственно, силовую подготовку имеет человек, регулярно тренирующийся со штангой и на тренажерах, тем более высоких результатов он может достичь во время силовых тренировок по расходу энергии вследствие работы с большими тренировочными весами.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Главное Лента