Спорт
Фигурное катание⁠,

Одна из лучших фигуристок ушла в парное катание. Кто еще менял дисциплину

Косторная ушла в парное катание. Кто из фигуристок ранее менял дисциплину
Чемпионка Европы 2020 года и трехкратная призерка российского первенства Алена Косторная ушла из женского одиночного катания в парное. Кто из российских спортсменок менял дисциплину в фигурном катании — в материале «РБК Спорт»
Алена Косторная
Алена Косторная (Фото: Getty Images)

Наталья Бестемьянова

Бестемьянова начинала профессиональную карьеру в одиночном катании. Ей с трудом удавались тройные прыжки. В 16 лет она стала чемпионкой Советского Союза после чего была вызвана в национальную команду.

Позже ее заметила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова и позвала в свою группу парных танцев. На тот момент фигуристке было уже 17 лет. Она начала выступать в паре с Андреем Букиным — в своем дебютном совместном сезоне они взяли бронзу первенства СССР. Уже в 1982-м пара выиграла золото на первенстве страны.

Наталья Бестемьянова и Андрей Букин
Наталья Бестемьянова и Андрей Букин (Фото: Зуфаров Валерий, Яковлев Александр / ТАСС)

Всего в паре с Букиным Бестемьянова становилась четырехкратной чемпионкой мира (1985—1988), пятикратной чемпионкой Европы (1983, 1985, 1986, 1987,1988) и трехкратной чемпионкой СССР (1982, 1983, 1987). Также они стали Олимпийскими чемпионами 1988 года.

Софья Бирюкова

Бирюкова становилась бронзовым призером Кубка России (2010) и победительницей Универсиады (2013) в одиночном катании, также являлась участницей турниров Гран-при (2010—2013).

Софья Бирюкова
Софья Бирюкова (Фото: Филиппов Алексей / ТАСС)

Она являлась призером международных турниров: серебро в юниорской серии Гран-при ISU 2009/10, золото на взрослом турнире Finlandia Trophy 2011. На своих последних международных соревнованиях в качестве одиночницы фигуристка заняла 9-е места: Кубок Китая 2012 и NHK Trophy 2012.

В начале она выступала в паре с Александром Степановым пока фигурист не переехал в Санкт-Петербург. После этого бывшая одиночница стала выступать с Андреем Филоновым, с которым пара стала бронзовым призером Кубка России (2016).

Катарина Гербольдт

Чемпионка России среди юниоров 2008 года, бронзовый призер чемпионата России 2009 года Гербольдт тренировалась в группе Татьяны Мишиной и Алексея Мишина. На своем дебютном чемпионате Европы она стала шестой, но уже в конце сезона фигуристка провалилась на командном чемпионате мира, где заняла последнее, двенадцатое место. После этого она перешла Светланой Соколовской в московский ЦСКА.

Следующий сезон оказался еще неудачнее, после чего Гербольдт вернулась в Санкт-Петербург и перешла в парное катание. В группе Тамары Москвиной и Артура Дмитриева она начала выступать в паре с Александром Энбертом.

Катарина Гербольдт
Катарина Гербольдт (Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС)

Дебют пары на международной арене состоялся на Кубке Ниццы 2010, на котором они одержали победу. На Кубке России того же года и чемпионате России 2011 они заняли четвертое место.

В июле 2014 года фигуристка объединилась с французским фигуристом-одиночником Брайаном Жубером, но уже в ноябре 2014 года француз объявил о завершении карьеры.

Елизавета Осокина

Победительница первенства России 2021 года в женском одиночном катании Елизавета Осокина в июне того же года перешла из одиночного в парное катание в 16 лет — из группы Елены Буяновой в команду Нины Мозер, где тренировалась с партнером Владом Антонышевым под руководством Арины Ушаковой.

Елизавета Осокина и Артем Грицаенко
Елизавета Осокина и Артем Грицаенко (Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС)

В ноябре 2022 года нынешнего года фигуристка в паре с Артемом Грицаенко заняла первое место на российском этапе серии Гран-прию На данный момент они работают в Перми под руководством Павла Слюсаренко.

Бывшая одиночница объяснила ТАСС, что приняла решение о смене дисциплины в связи с тем, что в одиночном катании был «тупик». «Я понимала, что в одиночном катании бороться было бессмысленно. Да, перспективы были, но свой путь я там продолжать не захотела, потому что это был тупик. Решение о переходе мы принимали с родителями, так что оно было совместным. И не могу сказать, что оно было очень болезненным. Ведь самое главное, что я хотела оставаться на льду, и я все-таки продолжила заниматься любимым делом», — рассказала ТАСС Осокина.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
52
86
2 Локомотив
55
77
3 Авангард
52
76
4 Ак Барс
54
73
5 Динамо Минск
54
71
6 Северсталь
55
70
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник занял 12-е место в короткой программе на Олимпиаде Фигурное катание, 00:53
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Другие, 00:09
Как сноубордистка олимпийской сборной России оказалась в файлах Эпштейна Другие, 00:01
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 10 фев, 23:50
Плющенко заявил, что в произвольной Гуменник может занять хорошее место Фигурное катание, 10 фев, 23:36
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Другие, 10 фев, 23:20
Команда Гуменника пыталась подобрать музыку к выступлению с помощью ИИ Фигурное катание, 10 фев, 23:20
Вице-президент ISU заявил, что у Гуменника очень мало шансов на медаль Фигурное катание, 10 фев, 23:15
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 10 фев, 23:12
Семья Превц завоевала восьмую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Другие, 10 фев, 23:02
Брат и сестра из Швеции выиграли золото Олимпиады в керлинге в миксте Другие, 10 фев, 22:52
Прокат Гуменника в короткой программе на Олимпиаде. Видео Фигурное катание, 10 фев, 22:40
Гуменник после проката на Олимпиаде рассказал, что у него лопнул шнурок Фигурное катание, 10 фев, 22:30
Гуменник рассказал, как пытался получить права на музыку Rammstein для ОИ Фигурное катание, 10 фев, 22:09
Главное Лента