Спорт
Другие⁠,

Голландец ван Кастерен выиграл «Дакар» в отсутствие «КАМАЗ-мастер»

Голландец ван Кастерен выиграл ралли «Дакар» в отсутствие российской «КАМАЗ-мастер»
В ралли «Дакар» из-за требований организаторов отказались выступать «КАМАЗ-мастер», чемпион в зачете квадроциклов Сергей Карякин и мотогонщица Анастасия Нифонтова. Но трое россиян приняли участие в гонке под флагами других стран или в нейтральном статусе
Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency
Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

Экипаж голландского пилота Януса ван Кастерена впервые выиграл «Дакар» в зачете грузовиков. Завершившееся ралли прошло без российской команды «КАМАЗ-мастер», которая является самой титулованной командой в истории соревнований.

Ралли-рейд прошел в Саудовской Аравии. Ван Кастерен на Iveco победил со временем 54 часа 3 минуты 33 секунды. Второе место занял экипаж чешского пилота Мартина Мацика (Iveco, отставание 1 час 14 минут 34 секунды). Третий результат — у голландца Мартина ван ден Бринка (+2:40.22).

Лидировавший в зачете грузовиков экипаж Алеша Лопрайса снялся после девятого этапа из-за гибели болельщика, которого он случайно сбил во время гонки.

Лидер грузового зачета «Дакара» сбил болельщика во время гонки
Другие
Фото:Global Look Press / Keystone Press Agency

В зачете внедорожников ралли в пятый раз в карьере выиграл катарец Нассер Аль-Аттия на Toyota, в зачете мотоциклов — аргентинец Кевин Бенавидес на KTM, в зачете квадроциклов — француз Александр Жиру (Yamaha).

В марте FIA заявила, что российские автогонщики не смогут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета, в том числе о солидарности с Украиной.

После этого от участия в «Дакаре», который стал частью чемпионата мира под эгидой FIA, отказались команда «КАМАЗ-мастер», мотогонщица Анастасия Нифонтова и победитель соревнований 2017 года в зачете квадроциклов Сергей Карякин.

В то же время в ралли приняли участие трое россиян. Алексей Кузьмич был штурманом саудовца Ясира Сейдана и выступил под флагом ОАЭ (23-е место в зачете мотовездеходов), Денис Кротов под флагом Киргизии и его штурман Константин Жильцов в нейтральном статусе стали 27-ми в зачете внедорожников.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ПСЖ с Сафоновым обыграл «Манчестер Сити», несмотря на дубль Холанда Футбол, 00:26
ЦСКА разгромил «Ростов» в Кубке России, забив три гола за 11 минут Футбол, 14 окт, 23:22
Мбаппе побил исторический рекорд Месси в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 22:40
Купленный «Ливерпулем» за €125 млн игрок сделал хет-трик в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 21:59
Дернувший за волосы соперника Винисиус пропустит четыре матча Ла Лиги Футбол, 14 окт, 21:37
Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе ПСЖ против «Манчестер Сити» Футбол, 14 окт, 21:15
«Динамо» продлило серию побед до восьми матчей Футбол, 14 окт, 20:46
«Зенит» отыгрался и вырвал победу у «Динамо» Махачкала в Кубке России Футбол, 14 окт, 20:43
FIS допустила лучшую лыжницу Кубка России и чемпионов мира в сноуборде Другие, 14 окт, 19:50
«Спартак» вошел в топ-10 худших клубов по потерявшим в цене футболистам Футбол, 14 окт, 19:24
«Турнир шести королей» со Зверевым в Эр-Рияде отложили из-за атак хуситов Теннис, 14 окт, 19:00
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче Кубка России с Fan ID Футбол, 14 окт, 18:33
Нидерланды выдали визы на ЧМ еще двум российским гимнастам Другие, 14 окт, 17:58
Косторная вернулась к тренировкам после операции на плече Фигурное катание, 14 окт, 17:58
Главное Лента ЧМ-2026