Спорт
Формула-1⁠,

Женщинам дали шанс попасть в «Формулу-1» через академию и взнос $156 тыс.

Для попадания в «Академию F1» гонщицы должны заплатить $156 тыс. После интенсивных тренировок и соревновательного сезона их могут пригласить в «Формулу-3» и «Формулу-2», а через пару лет и в главную гоночную серию
Фото: Mark Thompson/Getty Images
Фото: Mark Thompson/Getty Images

Организаторы «Формулы-1» запустят в 2023 году гоночную серию и тренировочную программу для женщин, которые получат шанс пробиться в «королевские гонки», сообщает Bloomberg.

«Академия F1» будет набирать таланты из картинговых и юниорских гоночных серий, интенсивно готовить их на модифицированных автомобилях F4, а затем направлять в «Формулу-2» и «Формулу-3», а через два-три года и в «Формулу-1».

Менеджером академии стал Бруно Мишель, руководитель «Формулы-2» и «Формулы-3».

Планируется, что в сезоне будет 21 гонка, в которой примут участие 15 болидов от пяти команд. Академия получит $156 тыс. за каждую машину от «Формулы-1», водители должны внести такую же сумму сами или через спонсоров.

Организаторы не уточнили, когда объявят расписание гонок и список пилотов. Наиболее вероятные кандидатки — в основном молодые девушки из Европы, в их числе 18-летняя голландка Майя Веуг (в 2021 году стала первой женщиной в академии гонщиков Ferrari) и 18-летняя чемпионка Франции по картингу Дориан Пин.

Глава «Ф-1» сравнил шансы прихода женщин в серию с падением метеорита
Формула-1
Фото: Lars Baron/Getty Images

Женская серия W в 2022 году была завершена досрочно в октябре из-за финансовых проблем.

В августе президент «Формулы-1» Стефано Доменикали заявлял, что не рассчитывает на появление женщин-пилотов в «королевских гонках» в ближайшие годы. «Если рассуждать здраво, то если не случится чего-нибудь вроде падения метеорита, я не вижу девушки, которая придет в «Формулу-1» в ближайшие пять лет. Это крайне маловероятно», — сказал Доменикали.

В истории только две женщины, обе итальянки, стартовали в «Формуле-1» — Мария-Тереза де Филиппис провела пять гонок в 1950-х, а Лелла Ломбарди стартовала в 12 гонках в середине 1970-х и смогла набрать очки.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Главное Лента ЧМ-2026