Спорт
Формула-1⁠,

Женщинам дали шанс попасть в «Формулу-1» через академию и взнос $156 тыс.

Для попадания в «Академию F1» гонщицы должны заплатить $156 тыс. После интенсивных тренировок и соревновательного сезона их могут пригласить в «Формулу-3» и «Формулу-2», а через пару лет и в главную гоночную серию
Фото: Mark Thompson/Getty Images
Фото: Mark Thompson/Getty Images

Организаторы «Формулы-1» запустят в 2023 году гоночную серию и тренировочную программу для женщин, которые получат шанс пробиться в «королевские гонки», сообщает Bloomberg.

«Академия F1» будет набирать таланты из картинговых и юниорских гоночных серий, интенсивно готовить их на модифицированных автомобилях F4, а затем направлять в «Формулу-2» и «Формулу-3», а через два-три года и в «Формулу-1».

Менеджером академии стал Бруно Мишель, руководитель «Формулы-2» и «Формулы-3».

Планируется, что в сезоне будет 21 гонка, в которой примут участие 15 болидов от пяти команд. Академия получит $156 тыс. за каждую машину от «Формулы-1», водители должны внести такую же сумму сами или через спонсоров.

Организаторы не уточнили, когда объявят расписание гонок и список пилотов. Наиболее вероятные кандидатки — в основном молодые девушки из Европы, в их числе 18-летняя голландка Майя Веуг (в 2021 году стала первой женщиной в академии гонщиков Ferrari) и 18-летняя чемпионка Франции по картингу Дориан Пин.

Глава «Ф-1» сравнил шансы прихода женщин в серию с падением метеорита
Формула-1
Фото: Lars Baron/Getty Images

Женская серия W в 2022 году была завершена досрочно в октябре из-за финансовых проблем.

В августе президент «Формулы-1» Стефано Доменикали заявлял, что не рассчитывает на появление женщин-пилотов в «королевских гонках» в ближайшие годы. «Если рассуждать здраво, то если не случится чего-нибудь вроде падения метеорита, я не вижу девушки, которая придет в «Формулу-1» в ближайшие пять лет. Это крайне маловероятно», — сказал Доменикали.

В истории только две женщины, обе итальянки, стартовали в «Формуле-1» — Мария-Тереза де Филиппис провела пять гонок в 1950-х, а Лелла Ломбарди стартовала в 12 гонках в середине 1970-х и смогла набрать очки.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут Хоккей, 22:01
Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба Футбол, 21:37
Леброн Джеймс начал презентацию в новом клубе фразой «вы знаете, кто я» Баскетбол, 20:58
Карпин сообщил о проблемах с травмами в сборной России Футбол, 20:12
«Металлург» продлил серию побед до пяти матчей, крупно обыграв «Авангард» Хоккей, 19:11
Три российских фигуриста возглавили рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 19:08
В «Локомотиве» решили не менять тренера после провального старта сезона Футбол, 18:28
Два российских боксера встретятся в бою за титул чемпиона по версии WBA Единоборства, 18:19
Вратарь сборной Кабо-Верде пожаловался на издержки славы после ЧМ-2026 Футбол, 18:05
Брата Мбаппе отстранили на три матча Лиги чемпионов за удар соперника Футбол, 17:52
Лучший вратарь РПЛ попал в шорт-лист премии «Джентльмен года» Футбол, 17:19
Светлана Ромашина войдет в Международный зал славы плавания Другие, 17:14
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 15:21
Главное Лента ЧМ-2026