Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,2 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Месть Емельяненко и рекорды Овечкина. Самые ожидаемые события 2023 года

Завершившийся 2022 год выдался богатым на спортивные события. Что ждет любителей спорта в новом году — об этом в материале РБК
Федор Емельяненко и Райан Бейдер
Федор Емельяненко и Райан Бейдер (Фото: ТАСС)

Снятие отстранения с российских спортсменов

Российские спортсмены рискуют остаться без Олимпиады 2024 года в Париже. Причем, этот риск велик. На данный момент россияне не могут участвовать в международных соревнованиях и проходить отбор на Игры в Париже из-за отстранения от турниров по рекомендации МОК, который неоднократно заявлял, что время для отмены санкций еще не пришло.

Однако все больше руководителей крупных спортивных организаций выступают за допуск российских спортсменов к Олимпиаде. Президент МОК Томас Бах не раз отмечал, что нельзя применять санкции к всем российских спортсменам. По его словам, президент Франции Эмманюэль Макрон хочет, чтобы в Олимпийских играх 2024 года в Париже приняли участие все страны.

За снятие отстранения выступила и глава Олимпийского и Паралимпийского комитетов США (USOPC) Сюзанна Лайонс. Она сообщила, что на прошедшем в декабре саммите МОК все участники согласились двигаться вперед в вопросе участия спортсменов из России и Белоруссии в Играх-2024. При этом Лайонс отметила, что в случае допуска на Игры в Париже ограничения для россиян будут строже, чем в Пекине, где они выступали под флагом Олимпийского комитета России и могли носить форму с цветами российского флага.

Министр спорта России Олег Матыцин подчеркнул, что «МОК и международные федерации ищут возможность для допуска россиян до участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже». «Надеюсь, что российские спортсмены примут участие в квалификационных соревнованиях к Играм и, соответственно, будут полноправными участниками Олимпиады в 2024 году, — цитирует Матыцина «Матч ТВ».

По словам главы ОКР Станислава Позднякова, сборная России в случае допуска выступит на Олимпийских играх 2024 года в Париже в сокращенном составе.

Велика вероятность, что россияне вернутся на международную арену уже в 2023 году. Поздняков отметил, что новых рекомендаций исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу допуска российских спортсменов на международные соревнования стоит ожидать во второй половине января.

При этом Олимпийский совет Азии в ходе саммита МОК предложил содействовать участию спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях в этом регионе.

Примечательно, что многие российские федерации на протяжении нескольких месяцев всерьез рассматривают возможность перехода в Азию. В частности, этот вопрос стоит на повестке дня РФС.

Блеф или торг. Что говорят о желании США допустить Россию к Олимпиаде
Другие
Фото:Джулиан Финни / Getty Images

Решится будущее Валиевой

В 2023 году Спортивные арбитражный суд (CAS) поставит точку в допинг-деле российской фигуристки Камилы Валиевой.

В феврале, сразу после окончания победного командного турнира на Олимпиаде, стало известно, что Валиева в прошлом декабре сдала положительную допинг-пробу на чемпионате России.

Делом Валиевой занималось РУСАДА, слушания в дисциплинарном комитете были анонсированы на конец сентября — начало октября. Однако решение принято не было. РУСАДА 21 октября объявило, что не намерено озвучивать дату слушаний, решение или другие детали по делу в целях защиты интересов несовершеннолетней спортсменки.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) осталось недовольно тем, что РУСАДА не вынесло вердикт к оглашенные сроки, и передало дело в CAS, потребовав дисквалифицировать Валиеву на четыре года. CAS в первом варианте релиза, опубликованном 14 ноября, сообщил о неоднократных переносах слушания дела Валиевой в дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА, а в обновленной версии релиза слово «несколько» было исключено.

В случае дисквалификации Валиевой сборную России лишат золото Олимпиады за победу в командном турнире.

WADA отправило допинговое дело Валиевой в CAS. Что это значит
Фигурное катание
Камила Валиева

Овечкин побьет рекорды Гретцки

Россиянин за 2022 год побил множество рекордов и вышел на второе место по заброшенным шайбам в истории регулярных чемпионатов НХЛ. По итогам декабря Овечкин идет на 45+ голов в сезоне. И в случае сохранения темпа Овечкин побьет рекорд Уэйна Гретцки по количеству сезонов с 40 шайбами, который держится с 1991 года. В прошедшем чемпионате Овечкин догнал легенду НХЛ по этому показателю. На данный момент на счету обоих 12 сезонов. Капитан «Вашингтона» вторым в истории НХЛ достиг этой отметки.

В своей карьере Овечкин пять раз не смог забросить 40 шайб, при этом трижды — в начале второго десятилетия ХХI века. В последние пять лет россиянин лишь однажды завершил сезон с менее 40 голами в активе. В сезоне 2020/21 он записал на свой счет 24 шайбы: причиной столь низкой результативности стали дисквалификация, травмы и сокращение календаря в связи с пандемией.

Велика вероятность, что Овечкин побьет рекорд по числу сезонов с 50 голами, который на данный момент принадлежит Гретцки и Майку Босси. На счету троих по девять сезонов с 50 шайбами. В 2022 году он впервые за три сезона забросил 50 шайб. За последние десять лет капитан «Вашингтона» пять раз достигал этой отметки.

Также россиянин близок к тому, чтобы побить рекорд капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби по числу овертаймов с очками. На данный момент на счету обоих 38 таких матчей. В нынешнем сезоне Овечкин один раз отличился в дополнительное время, Кросби — ни разу.

Велика вероятность, что Овечкин также повторит рекорд по числу сезонов с 30 шайбами, который принадлежит другой легенде «Вашингтона» — Майку Гарнтеру (17). 

«Можно сравнить с полетом Гагарина». Что говорят о достижении Овечкина
Хоккей
Фото:Getty Images

Уход «Последнего императора»

Российский боец Федор Емельяненко в 46 лет проведет свой последний поединок в карьере в ММА против американца Райана Бейдера.

Бой состоится 4 февраля 2023 года в Инглвуде (штат Калифорния) и возглавит турнир Bellator 290. На кону будет стоять чемпионский титул Бейдера в тяжелом весе.

Емельяненко, который во время выступления в легендарном японском промоушене Pride получил прозвище «Последний император», ранее неоднократно заявлял, что хочет провести поединок против Бейдера, которому в январе 2019 года уступил нокаутом на 35-й секунде финала Гран-при Bellator в тяжелом весе.

На счету 39-летнего Бейдера 30 побед и семь поражений в ММА, еще один поединок был признан несостоявшимся.

В активе Емельяненко 40 побед в 47 поединках (один был признан несостоявшимся). Последний бой россиянин провел в октябре 2021 года против Тима Джонсона и победил нокаутом в первом раунде. Он является четырехкратным чемпионом Pride FC и двукратным чемпионом RINGS. Не раз признавался лучшим бойцом в истории ММА вне зависимости от весовой категории по многочисленным версиям. В частности, телеканал ESPN назвал Емельяненко одним из величайших бойцов всех времен. Многие именитые бойцы также называют его величайшим бойцом в истории ММА.

Федор Емельяненко допустил возвращение в самбо после последнего боя в ММА
Единоборства
Фото:Dmitry Golubovich / Russian Look / Global Look Press

Бой за звание лучшего из лучших в UFC

Россиянин Ислам Махачев встретится с австралийцем Александром Волкановски. В восьмой раз в истории UFC будет проведен бой между чемпионами разных дивизионов. Это произойдет 12 февраля в австралийском Перте.

Россиянин в конце 2022 завоевал титул UFC легком весе, эффектно победив главного героя промоушена последнего года бразильца Шарлиса Оливейры. Махачев является ведущим бойцом команды Хабиба Нурмагомедова, и завоевал пояс, которым до Оливейры с 2018 и до 2021-го владел непобедимый россиянин.

Волкановски с 2019 года удерживает титул в полулегком весе, совершив четыре защиты. Также австралиец является лучшим бойцом UFC вне зависимости от категории. Поединок пройдет в легком весе и в случае поражения Волкановски сохранит титул в полулегком дивизионе.

Австралиец бросил вызов Махачеву после победы россиянина на турнире в Абу-Даби. Россиянин согласился на бой и посоветовал Волкановски «пока наслаждаться первым местом в рейтинге».

Если в успех Махачева в поединке с Оливейрой верили далеко не все эксперты. То после ошеломляющей победы в этом бою россиянин считается фаворитом в бою с австралийцем.

На счету Волкановски 25 побед и одно поражение в ММА, у Махачева 23 победы и одно поражение.

Махачев стал вторым в списке лучших бойцов года Sports Illustrated
Единоборства
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев (слева направо)

Один из самых ожидаемых боев в истории бокса

Поединок между чемпионом мира по боксу по версиям WBA (Super), WBO и IBF в супертяжелом весе украинцем Александром Усиком и обладателем титула WBC британцем Тайсоном Фьюри является одним из самых ожидаемых. Однако судьба боя до сих остается под вопросом.Официального объявления о проведении поединка в 2022 году не было.

По словам промоутера украинца Александа Красюка, бой должен пройти не позднее 4 марта. «Обе стороны согласились драться. Это должно произойти не позднее 4 марта. Место: любое во Вселенной», — написал Красюк в социальной сети в ответ на один из вопросов болельщиков.

Украинец 21 августа в Джидде (Саудовская Аравия) защитил свои титулы, вновь победив британца Энтони Джошуа раздельным решением судей. Сразу после победы Усик бросил вызов Фьюри, который его принял, но при этом начал вести переговоры с другими боксерами, договорившись в итоге о поединке с Дереком Чисорой. Бой состоялся 3 декабря, и Фьюри нокаутировал своего соотечественника. Эта была третья защита титула Фьюри.

Британец после победы техническим нокаутом над Чисорой закричал в микрофон: «Где Александр Усик, этот кролик, ты будешь следующим!». Усик, находившийся в зале, подошел к рингу и с улыбкой на лице выслушал эмоциональную речь Фьюри, который назвал украинца карликом-бодибилдером и пообещал его «списать». Усик ничего не ответил Фьюри.

«Ты можешь смеяться сейчас, но я покончу с тобой», — заявил Фьюри.

Британец завоевал пояс WBC в бою с Деонтеем Уайлдером 22 февраля 2022 года. Американец проводил 11-ю защиту и к тому времени не потерпел ни одного поражения в 42 боях. В итоге Фьюри деклассировал соперника, нокаутировав его в седьмом раунде.

На счету 34-летнего Фьюри 33 победы и одна ничья, в активе 35-летнего Усика победы во всех 20 поединках.

Не менее ожидаемым является бой Фьюри — Джошуа. Однако переговоры не раз срывались в последний момент. Этот поединок стал бы самым громким в истории британского бокса.

Возвращение Макгрегора

В 2023 году ожидается долгожданное возвращение самого культового бойца в истории ММА Конора Макгрегора. Ирландец последний бой провел в июле 2012 года против американца Дастина Порье на турнире UFC 264. Встреча закончилась поражением ирландца в первом раунде.

Следующим соперником бывшего чемпиона UFC в двух весовых категориях ирландца Конора Макгрегора, скорее всего, станет американец Майкл Чендлер. Об этом в интервью ESPN рассказал глава UFC Дэйна Уайт.

На счету 34-летнего Макгрегора 28 боев в ММА, в том числе 22 победы и шесть поражений. Первый пояс UFC он завоевал в 2015 году, позднее став первым в истории бойцом организации, который одновременно владел двумя титулами в разных весовых категориях (полулегкая и легкая). С 2018 года он провел четыре поединка и потерпел три досрочных поражения, одно в бою с Хабибом Нурмагомедовым, два от Порье. Единственная победа была одержана над Дональдом Серроне.

Чендлер в 2021 году перешел в UFC из Bellator, где несколько раз владел титулом в легком весе. В пяти поединках он одержал две победы и потерпел три поражения — от Шарлиза Оливейры, Джастина Гэтжи и Порье.

Американец обладает всеми нужными качествами для соперника Макгрегора. Он является зрелищным бойцом и практически все его поединки полны драматизма. К примеру, в бою за вакантный титул UFC в легком весе с Оливейрой он доминировал на протяжении всего первого раунда и был очень близок к досрочной победе, но на 19-й секунде следующего раунда «проспал» удушающий. Не менее драматичными и захватывающими вышли его встречи с Гэтжи, Тони Фергюсоном и Порье. В результате четыре поединка из пяти были признаны лучшими боями вечера.

Всего на счету 36-летнего Чендлера было 23 победы и восемь поражений. В своем последнем поединке в ноябре он уступил Порье удушающим приемом в третьм раунде, хотя чуть не нокаутировал соперника на последних секундах первого раунда.

«Он размажет Конора». Кто станет соперником Макгрегора после возвращения
Единоборства
Флойд Мейвезер и Конор Макгрегор

Шахматная корона вернется в Россию

Последним российским чемпионом мира по шахматам был Владимир Крамник (2006-2007). Ян Непомнящий имеет реальные шансы вернуть в Россию шахматную корону. Он во второй раз выиграл турнир претендентов и должен был вновь встретится в титульном матче с Магнусом Карлсеном, который удерживает чемпионство с 2013 года.

Однако норвежец отказался играть против Непомнящего, сославшись на отсутствие мотивации, поскольку в прошлом матче за титул обыграл россиянна. Он был готов играть лишь в случае победы в турнире претендентов Алиреза Фирузджа (Франция).

«Мое решение остается в силе. Оно меня устраивает, я думал над этим решением в течение длительного времени, более полутора лет. Я говорил с людьми из своей команды, с FIDE, с Яном (Непомнящим) и я сказал им, что у меня нет мотивации играть еще один матч за шахматную корону», — отметил Карлсен.

Непомнящий не скрывал обиды из-за решения норвежца. «Мне, прежде всего, обидно, что матч за шахматную корону не будет с Магнусом. Я хотел реванша и сейчас хочу. Но наши ожидания — это наши проблемы, как известно», — сказал Непомнящий в интервью на YouTube-канале «Книжный чел».

В итоге соперником Непомнящего станет китаец Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов. 30-летний китаец попал на турнир претендентов вместо отстраненного FIDE за поддержку спецоперации на Украине Сергея Карякина.

«Шансы, как мне кажется, почти в любом матче: 50 на 50, — отметил Непомнящий. — Счет у нас плюс-минус равный. По стилю, мне кажется, мы довольно разные шахматисты, в принципе, как и с Карлсеном».

Российский гроссмейстер добавил, что ему просто нужно хорошо подготовиться и надеяться на лучшее. «Потому что к матчу с Карлсеном я был хорошо готов, но практика показала, что иногда лучше хорошо спать, чем хорошо играть», — заключил Непомнящий.

Ожидается, что матч пройдет летом 2023 года. Места проведения неизвестно.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
Главное Лента