Спорт
Фигурное катание⁠, Эксклюзив

«Первый канал» подтвердил претензии отца Трусовой на выбор комментаторов

Отец Александры Трусовой заявил о желании самостоятельно выбирать комментаторов к выступлениям дочери. В пресс-службе «Первого канала» ответили, что хотели бы сохранить за собой право выбора комментаторов и экспертов
Фото: David Ramos/Getty Images
Фото: David Ramos/Getty Images

Отец серебряного призера Олимпиады Александры Трусовой действительно выдвинул ряд требований к «Первому каналу» по назначению комментаторов и ведущих передач с участием фигуристки, сообщили РБК в пресс-службе «Первого канала».

«Первый» всегда освещал карьеру Александры Трусовой корректно и с уважением к ее труду и достижениям, в спортивных трансляциях, новостных выпусках и специальных материалах, посвященных только Александре. В этом сезоне ее отец Вячеслав Трусов действительно выдвинул ряд требований, в числе прочих — по назначению комментаторов и ведущих любых передач с участием Александры, а также по поводу критики в ее адрес», — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе телеканала отметили, что «Первый» «хотел бы сохранить за собой право самостоятельного выбора спортивных комментаторов и экспертов». «А те вправе свободно выражать свое профессиональное мнение в эфире. Пользуясь случаем, желаем Александре скорейшего выздоровления, ждем ее выступлений на турнирах в следующем году, которые, как и всегда, мы обязательно покажем», — отметили в пресс-службе.

Ягудин ответил на ультиматум отца Трусовой не комментировать ее прокаты
Фигурное катание
Фото:Matthew Stockman/Getty Images

Ранее телеграм-канал Mash сообщил, что отец фигуристки потребовал от «Первого канала» отстранить олимпийского чемпиона Алексея Ягудина и заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову от комментирования выступлений и всех мероприятий с участием Трусовой, иначе та не будет участвовать в дополнительных съемках (интервью, тренировки). Отмечается, что руководство телеканала на эти условия идти отказалось, после чего логотип «Первого канала» исчез с олимпийки фигуристки.

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Ягудин назвал требования отца Трусовой нонсенсом и заявил, что «никому не позволит трогать» Тарасову. Последняя заявила «Спорт-Экспрессу», что Трусова уже взрослая и может сама к ней обратиться, «если что-то не так».

Впервые о конфликте Трусовой и «Первого канала» стало известно в ноябре на этапе Гран-при России в Самаре. Комментировавший соревнования двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков не выключил микрофон после проката фигуристки и сказал: «Ну, Трусова — всё… Для «Первого канала». После этого фигуристка вышла к журналистам без нашивки телеканала на рукаве олимпийки.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава Камерунской федерации Самюэль Это’о выразил поддержку Инфантино Футбол, 00:29
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 24 авг, 23:43
«Балтика» на последних минутах вырвала ничью у «Рубина» в матче РПЛ Футбол, 24 авг, 22:40
Махачев «с фонарями» показал состояние лица спустя неделю после боя в UFC Единоборства, 24 авг, 21:40
Ливень с градом сорвал этап велогонки «Вуэльта» Другие, 24 авг, 21:11
Батраков провел первую тренировку с «Галатасараем» Футбол, 24 авг, 21:03
Основатель лиги кулачных боев обвинил главу ассоциации бокса в нападении Единоборства, 24 авг, 20:56
Тренер ЦСКА назвал авторов нового правила в КХЛ глупыми и инициативными Хоккей, 24 авг, 19:08
Более 1500 человек посетили FonFest Pubstomp в Санкт-Петербурге Другие, 24 авг, 19:02
Новый тренер ЦСКА показал лучший старт в чемпионате со времен Газзаева Футбол, 24 авг, 18:36
Экс-чемпиона мира по снукеру признали виновным в растлении детей Другие, 24 авг, 18:02
Семь человек получили травмы от пиротехники в игре чемпионата Нидерландов Футбол, 24 авг, 17:32
Костылева приступила к тренировкам после пропуска этапа Гран-при ISU Фигурное катание, 24 авг, 17:30
IBU не примет решение по членству СБР на конгрессе в сентябре Биатлон, 24 авг, 17:28
Главное Лента ЧМ-2026