Спорт
Фигурное катание⁠, Эксклюзив

Губерниев связал упущенное чемпионство Валиевой с допинг-скандалом

Дмитрий Губерниев отметил, что на данный момент главное для Камилы Валиевой — участие, а не победа
Фото: РИА Новости / Александр Вильф
Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Камила Валиева не смогла занять первое место на чемпионате России в связи с допинг-скандалом, в центре которого оказалась фигуристка во время Олимпийских игр в Пекине. Такое мнение «РБК Спорт» высказал спортивный комментатор и шоумен Дмитрий Губерниев.

«Порадуемся за Софью — она молодец. Камила Валиева — одна из сильнейших фигуристок нашей страны, в любом случае. Камиле сейчас, в связи с томительными ожиданиями, конечно, сложно. Неизвестно, что там будет, дисквалификация, или что-то еще, поэтому, наверное, сейчас она не в своей тарелке находится. Победительницу можно поздравить, а то, что Камила продолжает быть в обойме и кататься — это самое главное», — заявил Губерниев.

Камила Валиева не смогла защитить титул чемпионки России, уступив Софье Акатьевой на 2,42 балла. По итогу Чемпионата России, который прошел в Красноярске у первого места 249,74 балла у второго — 247,32. Тройку призеров замкнула Елизавета Туктамышева, набрав 241,72 балла.

После победы сборной России в командном турнире Олимпиады в Пекине стало известно, что в допинг-пробе Валиевой, сданной на чемпионате России в декабре 2021 года, был обнаружен триметазидин. Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил Валиевой продолжить выступление на Олимпиаде, где она стала четвертой в личном турнире, но медали за командный турнир МОК решил не вручать до окончания расследования.

Дело Валиевой расследовало РУСАДА, однако из-за задержки с вердиктом Всемирное антидопинговое агентство передало его в СAS, потребовав дисквалифицировать фигуристку на четыре года и лишить ее всех результатов с 25 декабря, в том числе побед на чемпионате Европы и в командном турнире Игр в Пекине.

Авторы
Теги
Тарская Екатерина
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ISU отказался пересматривать штраф британских фигуристов на ЧМ Фигурное катание, 11:48
Бывший спортивный директор «Спартака» Амарал отказался от работы в России Футбол, 11:26
Малкин вернулся к тренировкам с «Питтсбургом» после травмы Хоккей, 11:15
Иван Демидов возглавил список лучших бомбардиров среди новичков в НХЛ Хоккей, 11:06
Андреева и Медведев сохранили свои места в топ‑10 в рейтингах WTA и ATP Теннис, 10:57
Синнер первым в истории выиграл три «Мастерса» подряд без потери сета Теннис, 10:52
Не дают визы. Как США создают препятствия зарубежным командам перед ЧМ Футбол, 07:31
Ферстаппен допустил уход из «Формулы-1» Формула-1, 29 мар, 22:08
Тренер ЦСКА повторил рекорд Билялетдинова по победам в плей-офф КХЛ Хоккей, 29 мар, 21:33
Российский шахматист проиграл на старте турнира претендентов Другие, 29 мар, 20:57
«Торпедо» отыгралось с 0:2 и вырвало у «Северстали» победу в овертайме Хоккей, 29 мар, 20:36
Британия оспорила наказание своих фигуристов на ЧМ, стоившее им бронзы Фигурное катание, 29 мар, 20:02
СКА оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 29 мар, 19:29
«Ак Барс» в третий раз победил «Трактор» в плей-офф КХЛ Хоккей, 29 мар, 18:40
Главное Лента