Спорт
Футбол⁠,

Глава Минцифры назвал количество выданных Fan ID

Максут Шадаев сообщил, что около 330 тыс. болельщиков уже получили этот документ. По его словам, сейчас прорабатывается возможность дистанционного оформления карты болельщика
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Более 300 тыс. человек уже получили карту болельщика. Об этом на правительственном часе в Госдуме рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев, передает корреспондент РБК.

«На данный моменты около 330 тыс. получили карту болельщика. Текущая технология подразумевает обязательный подход в МФЦ. Конечно, для многих такой поход является существенным препятствием. Сейчас мы прорабатываем с регуляторами возможность дистанционного оформления карты болельщика», — сказал Шадаев.

«Обрушит посещаемость футбола». В России ввели систему Fan ID
Футбол
Болельщики «Зенита» на протяжении всего 2022 года устраивают акции протеста против Fan ID

Закон о введении Fan ID был принят и утвержден в прошлом декабре и вступил в силу 1 июня. Паспорт болельщика требуется для посещения определенных соревнований, перечень которых определяет правительство. Пока Fan ID обязали оформлять для посещения матчей клубов РПЛ. В его получении могут отказать, если болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами России, или при наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Большинство фанатских объединений клубов РПЛ выступило против Fan ID, некоторые решили бойкотировать игры своих команд. С 1 декабря Fan ID введен на всех стадионах чемпионата России по футболу.

Карта болельщика оформляется на портале госуслуг. Для этого нужно заполнить анкету и загрузить свою фотографию. После подачи заявления необходимо подтвердить в МФЦ свою личность. Ранее в Минцифры говорили, что с марта 2023 года карту можно будет оформить дистанционно.

Авторы
Теги
Дарья Чебакова фото
Дарья Чебакова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА выиграл второй матч у СКА в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 25 мар, 22:03
Бывшему тренеру «Реала» Джону Тошаку диагностировали деменцию Футбол, 25 мар, 21:53
Действующий чемпион мира по хоккею назвал тренера на ЧМ-2026 Хоккей, 25 мар, 21:03
Голкипер «Ак Барса» побил бомбардирский рекорд КХЛ для вратарей Хоккей, 25 мар, 20:48
Свищев пообещал не бросать Федерацию керлинга России ради лыж Другие, 25 мар, 19:53
27-летняя семиборка объявила, что больна раком Другие, 25 мар, 19:50
«Салават Юлаев» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Автомобилистом» Хоккей, 25 мар, 19:13
Сафонов впервые за год встретился с семьей благодаря вызову в сборную Футбол, 25 мар, 19:02
Самый дорогой игрок «Зенита» сильно упал в цене после четырех игр в РПЛ Футбол, 25 мар, 18:50
Японская фигуристка Сакамото выиграла короткую программу на ЧМ в Праге Фигурное катание, 25 мар, 18:37
В Англии мужчина получил срок за расизм в отношении футболистки сборной Футбол, 25 мар, 18:09
В США обязали игроков и фанатов внести $15 тыс. за визы в страну на ЧМ-26 Футбол, 25 мар, 18:07
Физиотерапевт клуба «Осер» стал мэром одноименного французского города Футбол, 25 мар, 17:26
Тренер «Крыльев» объяснил переговоры с «Актобе» спонтанной встречей Футбол, 25 мар, 17:13
Главное Лента