Спорт
Другие ,  

Большунов заявил о недоверии словам главы МОК

Большунов — о главе МОК: «Даже не понимаю, когда он говорит правду»
Лидер сборной России заявил, что глава МОК сначала делает хорошие заявления, но они в итоге «переворачиваются обратно»
Александр Большунов
Александр Большунов (Фото: Lintao Zhang/Getty Images)

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов заявил «РИА Новости», что не всегда понимает, когда президент МОК Томас Бах говорит правду.

Большунов сказал, что о возможном пропуске следующей Олимпиады не хочет «даже думать».

«Те же высказывания Томаса Баха сначала хорошие, потом они обратно переворачиваются. Даже не понимаю, когда он говорит правду. Сначала, что «спорт — это не политика, и в соревнованиях должны участвовать даже те страны, которые находятся в конфликте», что спорт — это мир. И основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен говорил, что спорт должен объединять, должен сближать людей разных национальностей. Чтобы все объединялись даже в сложные времена», — сказал Большунов.

На вопрос о том, есть ли у него впечатление, что мировым спортом руководят исключительно политики, Большунов ответил: «Да больше 100%, что это так. Других мыслей нет по этому поводу».

Большунов раскритиковал Устюгова, назвавшего «мешками» лыжников сборной
Другие
Фото: Al Bello/Getty Images

Российские спортсмены по рекомендации МОК отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

Бах 15 ноября призвал лидеров «Большой двадцатки» поддержать политический нейтралитет спорта и заявил, что в Олимпийских играх должны участвовать спортсмены из стран, которые находятся в состоянии конфронтации.

При этом МОК до сих пор не озвучил решение по участию россиян и белорусов в Олимпиаде в Париже и условия их квалификации на Игры в случае допуска.

На протяжении года Бах неоднократно говорил, что время отменять санкции (которые он называет «защитными мерами») в отношении российских спортсменов еще не пришло, однако в конце сентября предложил допустить к турнирам спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию, под нейтральным флагом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на это заявил «РБК Спорт», что глава МОК снова смешивает спорт с политикой.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Селтик» 55-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболуФутбол, 17:16
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяФутбол, 17:00
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛФутбол, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеТеннис, 16:13
«Зенит» не победил «Динамо» и позволил «Краснодару» укрепиться в лидерахФутбол, 15:56
Касаткина объяснила отказ от российского спортивного гражданстваТеннис, 15:55
Вратарь «Краснодара» избежал перелома пальца в матче с «Динамо»Футбол, 15:24
Мирра Андреева вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в МадридеТеннис, 13:51
Вторая ракетка России разгромила соперницу со счетом 6:0, 6:0 в МадридеТеннис, 12:56
Отец Большунова заявил, что пострадал душевно от уничтожения его дома ВСУДругие, 12:28
Кенийка Нгетич побила мировой рекорд в беге на 10 кмДругие, 11:58
Порье пообещал не затягивать с завершением карьеры в UFCЕдиноборства, 11:39
Хоккеисты «Вашингтона» и «Монреаля» устроили драку на скамейке запасныхХоккей, 10:53
Дом родителей Большунова в Брянской области уничтожил обстрел ВСУДругие, 10:44
Главное Лента