Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2

Матч с Месси стал самым «грязным» в истории. Что происходит на ЧМ

На ЧМ в Катаре 9 декабря стартовала 1/4 финала. Обо всех событиях игрового дня читайте в онлайне «РБК Спорт»
Лионель Месси получает желтую карточку
Лионель Месси получает желтую карточку (Фото: Matthias Hangst/Getty Images)

Суперкомпьютеры назвали фаворитов перед четвертьфиналами ЧМ

2:01. Месси перед ЧМ-2022 отставал от Роналду по голам на мировых первенствах — 6:7. Теперь же аргентинец опережает своего конкурента в борьбе за величие — 10:8.

При этом Месси впервые забил в плей-офф ЧМ. На данный момент на его счету два гола. Роналду же пока не забивал в плей-офф чемпионатов мира. Да и к тому же его посадили в запас.

1:32. Полуфинал Аргентина — Хорватия пройдет 13 декабря, начало — 22:00 мск.

Ранее команды встречались друг с другом пять раз, одержав по две победы. Последнюю очную игру провели в рамках группового раунда чемпионата мира-2018. Тот матч завершился победой Аргентины со счетом 3:0.

1:25. Голландский тренер Луи ван Гал довел свою беспроигрышную серию на чемпионатах мира с учетом только основного времени до 12 матчей (8 побед и 4 ничьих), повторив рекорд бразильца Луиса Фелипе Сколари.

1:20. В матче Нидерланды — Аргентина было показано 15 карточек, что является рекордом чемпионатов мира. Предыдущий рекорд был зафиксирован в матче Камерун — Германия в 2002 году (12 желтых и 2 красных).

1:18. Время вспомнить лучшие моменты.

Таким шедевральным пасом Месси вывел один на один Науэля Молину, который не оплошал — 0:1.

Месси реализует пенальти после глупого нарушения голландцев в своей штрафной — 0:2.

Вегорст на 83-й минуте отметил выход на поле голом и подарил своей команде надежду — 1:2.

Не обошлось в матче и без массовых потасовок. Их было три! А судья раздавал желтые карточки даже во время пенальти.

Гениальный розыгрыш штрафного, благодаря которому Нидерланды сравняли счет на последней секунде. Дублем отметился Вегорст — 2:2.

В серии пенальти Месси задал в своей команде темп, реализовав первый удар.

В то же время Эмилиано Мартинес отразил первые два удара голландцев. Причем первым бил сам ван Дейк.

А точку в матче поставил Лаутаро Мартинес.

0:57. После пенальти футболисты вновь устроили массовую потасовку, третью в матче.

3–4. Лаутаро Мартинес реализовал удар и вывел Аргентину в полуфинал — второй в карьере Месси.

В ходе пенальти судья продолжает раздавать желтые карточки.

3–3. Люк де Йонг забил.

2–3. Энцо Фернандес мог вывести свою команду в полуфинал, но промахнулся по воротам.

2–3. Вегорст сократил отставание.

1–3. Аргентина вновь увеличила отрыв.

1–2. Голландцы реализовали первый удар.

0–2. Паредес забил — вратарь дотянулся кончиками пальцев, но не изменил полета мяча.

0–1. Мартинес отразил второй удар — на этот раз Бергейса.

0–1. Месси легко переиграл вратаря.

0–0. Мартинес отбил удар ван Дейка.

0:44. Дополнительное время прошло с существенным преимуществом Аргентины, но без забитых мячей. Во второй раз за три ЧМ сборные Аргентины и Нидерландов выявят полуфиналиста в серии пенальти. На ЧМ-2014 победила Аргентина.

0:43. Фернандес на последней минуте попал в штангу дальним ударом.

0:39. Аргентина прижала соперника к воротам.

0:37. Мартинес и Энцо Фернандес упустили супермоменты — в первом случае мяч лицом принял ван Дейк, а во втором — срикошетил выше ворот.

0:25. Первый тайм завершился — 2:2.

0:14. Ваут Вегорст забил самый поздний гол в плей-офф ЧМ (100:30, без учета овертаймов).

Также он стал первым голландцем в истории, оформившим дубль после выхода на замену в матче ЧМ.

0:04. Это невероятно!!! Голландцы спаслись от поражения на последних секундах, на 11-й добавленной минуте, оригинально разыграв штрафной. Очередной экстра-тайм.

23:53. Судья добавил 10 минут. Рекорд плей-офф.

23:51. В матче произошла массовая драка между игроками.

23:46. Ваут Вегорст сократил отставание. Идет 84-я минута.

23:39. Матч приостановлен. Шесть стюардов с трудом поймали выбежавшего на поле болельщика.

23:37. Месси повторил рекорд по голам за Аргентину на ЧМ, который принадлежит Батистуте.

23:35. Аргентина забивает второй мяч! Месси реализовал пенальти, теперь счет 2:0.

23:15. Тите покинул пост главного тренера сборной Бразилии по футболу после поражения в четвертьфинальном матче чемпионата мира 2022 года с командой Хорватии.

22:47. Лионель Месси отдал пять голевых передач в плей-офф чемпионатов мира — это рекорд. Месси обошел Пеле, у которого четыре ассиста.

Если брать все стадии ЧМ, то только у Диего Марадоны (8) больше голевых передач, чем у Месси (7).

22:35. Сборная Аргентины открывает счет в матче четвертьфинала против Нидерландов!!! Науэль Молина записал на свой счет забитый мяч после разрезающей оборону передачи Лионеля Месси!!!

22:26. Сын Перишича после матча поддержал плачущего Неймара.

22:00. Судья дал стартовый свисток в матче четвертьфинала чемпионата мира между сборными Нидерландов и Аргентины.

21:40. Неймара после матча успокаивали всей командой.

21:31. Удар, похоронивший Бразилию.

21:29. Так Ливакович отразил важный пенальти и вывел команду вперед.

21:25. Так Хорватия сравняла счет за несколько минут до конца матча.

21:20. Тот самый исторический гол Неймара.

21:15.

21:10. Ливакович повторил рекорд по числу отбитых пенальти на ЧМ — 5. Он догнал по этому показателю соотечественника Даниела Субашича, Тони Шумахера (ФРГ), Серхио Гойкочеа (Аргентина), Клаудио Таффарела (Бразилия), Икера Касильяса (Испания).

21:05. В то же время Алиссон не отразил ни одного удара в матче.

21:03. Ливакович установил рекорд ЧМ-2022 по количеству сейвов за матч — 11.

21:00. Хорваты в третий раз в своей истории вышли в полуфинал ЧМ (также 1998 и 2018); если считать с 1998 года, только Германия чаще выходила в полуфинал ЧМ (4, у Франции пока 3).

Бразилия проиграла последние шесть матчей в плей-офф ЧМ против европейских сборных с момента победы над Германией в финале ЧМ-2002 (2:0).

Хорватия пропускала первой в семи из последних девяти матчей ЧМ, но проиграла лишь один из них (2:4 против Франции в финале ЧМ-2018).

20:55. Восемь из девяти последних матчей Хорватии в плей-офф крупных турниров завершились в доп. время или в серии пенальти.

Евро-2008: vs Турция (1/4) — поражение (доп. время)
Евро-2016: vs Португалия (1/8) — поражение (доп. время)
ЧМ-2018: vs Дания (1/8) — победа (пенальти)
ЧМ-2018: vs Россия (1/4) — победа (пенальти)
ЧМ-2018: vs Англия (1/2) — победа (доп. время)
ЧМ-2018: vs Франция (финал) — поражение (основное время)
Евро-2020: vs Испания (1/8) — поражение (доп. время)
ЧМ-2022: vs Япония (1/8) — победа (пенальти)
ЧМ-2022: vs Бразилия (1/4) — победа (пенальти)

Хорваты ни разу не проигрывали в серии пенальти на крупных турнирах. При этом на ЧМ они выиграли четыре серии пенальти — рекорд! Хорватия также сравнялась с ФРГ по числу участий в серии пенальти на ЧМ.

20:50. Бразильцы во второй раз подряд вылетели с ЧМ на стадии четвертьфинала. А вероятность чемпионства Бразилии оценивали в 30%.

20:49. Четыре года назад хорваты обыграли в четвертьфинале Россию и сделали это в серии пенальти. Теперь же провернули аналогичный трюк в матче с бразильцами.

Маркиньос ударил в штангу. И хорваты выбили Бразилию из ЧМ. Выбили фаворита ЧМ!

Алиссон угадал удар Оршича, но не смог вытащить. Удар пришелся прямо под штангу.

Педро засеменил и переиграл Ливаковича — 3:2.

Модрич тоже переиграл Алиссона. Пробил в угол, в который бразилец раньше прыгал — 3:1.

Ливакович угадал удар Каземиро, но удар был мощный рядом со штангой.

Майер тоже пробил по центру — 2:0. Алиссон вновь прыгнул в правый угол.

Ливакович отразил удар Родриго.

Никола Влашич пробил сильно по центру — 1:0. Алиссон прыгнул в правый угол.

20:37. Вторая подряд серия пенальти с участием хорватов.

20:35. Судья добавил две минуты.

20:31. Петкович на 117-й минуте забил гол ударом из-под линии штрафной после рикошета — 1:1.

20:19. Восемь из последних девяти матчей Хорватии в плей-офф ЧМ и Евро не были завершены в основное время.

20:14. Неймар в концовке первого тайма добавленного времени сыграл в стеночку с Пакетой, вбежал во вратарскую, обыграв защитника с голкипером, и поразил ворота.

Неймар повторил рекорд Пеле по голам за сборную Бразилии — 77.

19:54. Основное время не выявило победителя — 0:0. У Хорватии уже второй подряд овертайм из двух возможных.

19:48. Доминик Ливакович сделал восемь сейвов против Бразилии — это рекорд Хорватии на чемпионатах мира.

На ЧМ-2022 только Войцех Щенсны в матче с Аргентиной делал больше сейвов за матч (9).

19:44. В составе Бразилии заменили Ришарлисона, ранее поле покинул Винисиус.

19:40. Пошла последняя десятиминутка. Пока второй тайм запомнился двумя опасными моментами с выходами Пакета и Неймара один на один. В обоих случаях выходивший из ворот Ливакович отбил мяч. В ситуации с Неймаром хорватам улыбнулась удача: Ливакович в последний момент коленом не позволил мячу пройти между своих ног.

19:06. А вот как атаковали в первом тайме две команды.

Как атаковала Хорватия в первом тайме
Как атаковала Хорватия в первом тайме (Фото: Opta)

Как атаковала Бразилия в первом тайме
Как атаковала Бразилия в первом тайме (Фото: Opta)

19:02. Защитник Бразилии Тьяго Силва сделал больше всех передач в первом тайме, и все из них были точными.

Передачи Тьяго Силвы в первом тайме
Передачи Тьяго Силвы в первом тайме (Фото: Opta)

18:50. Первый тайм завершился со счетом 0:0. Игра проходила без опасных моментов.

18:33. А вот, возможно, первое спорное судейское решение, которое рискует обернуться скандалом.

18:00. Стартовый свисток!

17:45. Самая сексуальная болельщица ЧМ-2022, бывшая мисс Хорватия Ивана Кнолль уже на месте.

17:05. Стали известны стартовые составы сборных Бразилии и Хорватии.

16:24. Суперкомпьютеры назвали фаворитов перед четвертьфиналами. Они уже угадали две четвертьфинальные пары и близки к тому, чтобы угадать трех полуфиналистов из четырех возможных.

Нападающий сборной Бразилии Неймар и форвард Аргентины Лионель Месси

16:00. Криштиану Роналду не говорил о желании покинуть расположение сборной Португалии из-за непопадания в основной состав, заявил главный тренер команды Фернанду Сантуш.

«Думаю, пора оставить Роналду в покое. Он никогда не говорил мне, что хочет покинуть сборную, и я думаю, что нам пора прекратить этот разговор, прекратить полемику», — сказал Сантуш.

Сантуш отметил, что Роналду, конечно же, был недоволен непопаданием в стартовый состав в матче со швейцарцами, но принял решение главного тренера.

15:40. Уезжавший с ЧМ из-за ограбления дома футболист сборной Англии Рахим Стерлинг вернулся в расположение национальной команды и принял участие в тренировке, сообщает Би-би-си.

15:00. Президент UFC Дэйна Уайт, оказывается, терпеть не может футбол.

«Считаю, что это самый бездарный вид спорта на земле. Вы просто бегаете и пинаете мяч. Вы играете в игру с такими большими воротами, а счет может быть всего лишь 3:1», — сказал Уайт.

14:00. Криштиану Роналду останется в запасе сборной Португалии на завтрашний матч 1/4 финала ЧМ с командой Марокко, сообщает A Bola.

В стартовом составе снова выйдет Гонсалу Рамуш, который забил три мяча в игре против швейцарцев (6:1) в 1/8 финала.

Роналду призвал верить в Португалию после статьи о его угрозе покинуть ЧМ

13:05. Вот так выглядели бы женские версии ведущих футболистов мира.

12:35. Центральное телевидение КНДР (KCTV) впервые с начала чемпионата мира в Катаре показало матч сборной Южной Кореи. Это был матч 1/8 финала, в котором сборная Бразилии разгромила Южную Корею со счетом 4:1.

11:45. ФИФА не поддержала идею о проведении чемпионата мира каждые два года, заявил Арсен Венгер.

«Меня попросили подумать об этом, и я подумал, что это неплохая идея. Но такое развитие событий потребовало бы полного пересмотра календаря сборных. К такому мы пока не идем, сегодня мы стремимся к четырехлетним циклам, с чередующимися чемпионатом мира, женским чемпионатом мира, который становится все более важным, чемпионатом Европы и клубным чемпионатом мира среди женщин, который необходим», — сказал глава отдела глобального развития ФИФА.

11:30. Защитник «Арсенала» Бен Уайт покинул расположение сборной Англии посреди чемпионата мира в Катаре из-за конфликта с помощником главного тренера национальной команды Стивом Холландом.

11:00. Глава отдела глобального развития ФИФА Арсен Венгер предложил и дальше проводить чемпионаты мира зимой.

«Если мы хотим демократизировать футбол, нужно проводить чемпионаты мира в африканских странах, где невозможно играть летом. По нынешнему турниру в Катаре мы видим, что зимний чемпионат мира — вполне рабочий вариант», — цитирует Венгера L'Equipe.

Венгер согласился, что у многих сборных не было времени хорошо подготовиться физически, но, по его словам, все участники подошли к турниру ментально свежими, чего не было на предыдущих чемпионатах.

10:30. Легендарный бразильский футболист Пеле поблагодарил французского футболиста Килиана Мбаппе за поддержку.

Ранее форвард сборной Франции после новостей о проблемах 82-летнего бразильца со здоровьем написал в Twitter: «Молитесь за Короля».

«Спасибо, Килиан Мбаппе. Я рад, что ты побил очередной мой рекорд на этом чемпионате мира, друг мой!» — ответил Пеле.

Мбаппе в Катаре забил уже пять мячей. На его счету стало девять голов на мировых первенствах среди игроков до 24 лет. Предыдущий рекорд принадлежал Пеле — семь мячей.

10:00. В пятницу в Катаре состоятся первые четвертьфинальные встречи. Хорваты сыграют с бразильцами, а аргентинцы — против голландцев. Главное о предстоящих матчах чемпионата мира — в материале «РБК Спорт».