Спорт
Другие ,  

В ОКР не нашли предпосылок продления санкций CAS для российских атлетов

Глава ОКР Станислав Поздняков отметил, что решение Спортивного арбитражного суда исполнено, а иных судебных исков нет. «Мы не дали ни единого повода инсинуаций извне», — добавил он
Станислав Поздняков
Станислав Поздняков (Фото: Максим Чурусов / ТАСС)

Предпосылок продления санкций Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российского спорта нет, заявил на заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) глава последнего Станислав Поздняков.

«17 декабря истекает время санкций. Достаточно много спекуляций в общественном пространстве. Не существует предпосылок, чтобы какие‑либо ограничения на национальные символы и допуск российских спортсменов были как‑либо продлены. Решение CAS исполнено, иных судебных исков нет. Мы не дали ни единого повода инсинуаций извне», — цитирует главу ОКР «Матч ТВ».

WADA заявило о риске продления отстранения РУСАДА
Другие
Фото:James Chance/Getty Images

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в декабре 2019 года было признано исполкомом WADA не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу из-за претензий по аутентичности переданной базы данных московской лаборатории с результатами проверки российских спортсменов за 2012–2015 годы. Требование об оригинальности базы данных было одним из условий восстановления статуса РУСАДА в 2018 году.

Также исполком WADA отстранил российских спортсменов на четыре года от международных турниров, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA и сократил отстранение россиян до двух лет.

Поздняков сообщил о возможных сроках снятия отстранения сборной России
Другие
Фото:Getty Images / Getty Images North America

Санкции, действие которых заканчивается 17 декабря, налагают запрет на использование российскими спортсменами национальной символики и гимна на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Страна была также лишена права принимать эти соревнования.

Ранее «Матч ТВ» сообщал, что WADA продлит лишение статуса соответствия РУСАДА и по окончании срока отстранения.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
24
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Ростов» в прерванном из-за отключения света матче проиграл «Ахмату»Футбол, 12 апр, 22:06
Матч РПЛ в Грозном прервали из-за отключения света на стадионеФутбол, 12 апр, 21:21
Экс-игрок «Локомотива» опроверг задержание в Киеве за пьяную ездуФутбол, 12 апр, 21:07
Нападающий «Динамо» порвал ахиллово сухожилиеФутбол, 12 апр, 19:56
«Динамо» проиграло «Ак Барсу» в первом матче 1/4 финала Кубка ГагаринаХоккей, 12 апр, 19:08
«Локомотив» впервые за восемь лет проиграл «Рубину» в РПЛФутбол, 12 апр, 19:01
Украинские синхронистки отказались от фото с россиянками на Кубке мираДругие, 12 апр, 18:11
«Динамо» спаслось от поражения благодаря незабитому пенальти «Пари НН»Футбол, 12 апр, 17:07
«Трактор» выиграл благодаря 3 голам на последней минуте игры плей-офф КХЛХоккей, 12 апр, 16:40
Овечкин назвал хоккеистов, которые могут приблизиться к его рекорду в НХЛХоккей, 12 апр, 16:02
В «Пари НН» рассказали о состоянии избитого в бане футболиста МухинаФутбол, 12 апр, 15:38
ЦСКА продлил серию побед в РПЛ до пяти матчейФутбол, 12 апр, 14:06
Семин заявил, что отрыв по очкам не гарантирует «Краснодару» победу в РПЛФутбол, 12 апр, 12:38
Писарев заявил о больших проблемах «Спартака» с игрой и потерей очковФутбол, 12 апр, 11:56
Главное Лента