Спорт
Другие⁠,

В ОКР не нашли предпосылок продления санкций CAS для российских атлетов

Глава ОКР Станислав Поздняков отметил, что решение Спортивного арбитражного суда исполнено, а иных судебных исков нет. «Мы не дали ни единого повода инсинуаций извне», — добавил он
Станислав Поздняков
Станислав Поздняков (Фото: Максим Чурусов / ТАСС)

Предпосылок продления санкций Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российского спорта нет, заявил на заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) глава последнего Станислав Поздняков.

«17 декабря истекает время санкций. Достаточно много спекуляций в общественном пространстве. Не существует предпосылок, чтобы какие‑либо ограничения на национальные символы и допуск российских спортсменов были как‑либо продлены. Решение CAS исполнено, иных судебных исков нет. Мы не дали ни единого повода инсинуаций извне», — цитирует главу ОКР «Матч ТВ».

WADA заявило о риске продления отстранения РУСАДА
Другие
Фото:James Chance/Getty Images

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в декабре 2019 года было признано исполкомом WADA не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу из-за претензий по аутентичности переданной базы данных московской лаборатории с результатами проверки российских спортсменов за 2012–2015 годы. Требование об оригинальности базы данных было одним из условий восстановления статуса РУСАДА в 2018 году.

Также исполком WADA отстранил российских спортсменов на четыре года от международных турниров, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA и сократил отстранение россиян до двух лет.

Поздняков сообщил о возможных сроках снятия отстранения сборной России
Другие
Фото:Getty Images / Getty Images North America

Санкции, действие которых заканчивается 17 декабря, налагают запрет на использование российскими спортсменами национальной символики и гимна на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Страна была также лишена права принимать эти соревнования.

Ранее «Матч ТВ» сообщал, что WADA продлит лишение статуса соответствия РУСАДА и по окончании срока отстранения.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ягудин выступил на конференции Фонда Потанина в Москве Другие, 14:15
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 13:58
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Футбол, 13:43
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Главное Лента