Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,2 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,4 x 3,75 2 2,03 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,4 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,4 x 4,05 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,6 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2 x 3,1 2 4,3 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Футбол⁠,

Угроза репрессий и взятки. Как Муссолини повлиял на победу Италии на ЧМ

Сборная Италии одержала победу на домашнем чемпионате мира по футболу 1934 года. Что предшествовало этому триумфу и как Бенито Муссолини помог национальной команде на турнире — в материале «РБК Спорт»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Как Италия стала хозяйкой ЧМ

Организатор ЧМ-1934 определялся в октябре 1932 года на конгрессе ФИФА в Стокгольме. Всего было подано две заявки. Соперник у Италии был только один — Швеция, которая перед выборами сняла свою кандидатуру. Итальянская делегация прибыла в Стокгольм во главе с секретарем федерации Джованни Мауро, одним из главных идеологов фашизма. Он гарантировал, что правительство компенсирует все финансовые потери турнира. Этот аргумент стал решающим для ФИФА, несмотря на призывы в сложной политической обстановке перенести чемпионат мира на 1936 год.

Натурализация аргентинцев

За год до начала чемпионата мира в Италии стали привлекать в сборную футболистов, которые в конце XIX — начале XX века эмигрировали в Южную Америку. По правилам ФИФА натурализовать можно было только тех игроков, которые прожили в стране не менее трех лет и за это время ни разу не играли за другую сборную. Бывшие аргентинские футболисты Луис Монти, Энрике Гуайта и Раймундо Орси впоследствии стали игроками итальянской сборной. Никто из них не имел права играть за Италию, поскольку не прожил требуемый срок в стране, но ФИФА на все эти нарушения не отреагировала.

Подкуп соперников в квалификации

Чемпионат мира 1934 года стал единственным за всю историю, в котором хозяевам пришлось играть отборочные встречи. Сборной Италии нужно было в двухматчевом противостоянии одолеть Грецию. На первую игру, состоявшуюся 25 марта 1934 года в Милане на стадионе «Сан-Сиро», итальянцы выпустили трех натурализованных футболистов. Помимо Монти и Гуайты на поле вышел бразилец Амфилокио Маркес. В итоге итальянцы одержали победу со счетом 4:0.

Ответная встреча не состоялась вовсе. Греки отказались выходить на поле, понимая, что не смогут отыграть четыре мяча. Впоследствии выяснилось, что соперники итальянцев получили взятку. Об этом стало известно только после того, как Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обратилась за уточнениями к футболистам сборной Греции. 90-летние Леонидас Андрианопулос, Ахилеас Грамматикопулос, Аристидес Хризафопулос и Андониос Миякис рассказали о подкупе со стороны итальянцев.

Руководители итальянского футбола приобрели для небогатой греческой федерации дом в историческом центре Афин — двухэтажное здание на улице Филис. Именно там до 1980 года располагалась штаб-квартира Федерации футбола Греции.

Кризис фаворитов

Еще до начала мундиаля у сборной Италии уменьшилось количество соперников. Единственный раз за всю историю действующий чемпион мира отказался защищать свой титул. Уругвайцы не поехали в Европу в знак протеста против того, что большинство представителей Европы не приняли участия в первом чемпионате мира на их территории.

Аргентина и Бразилия прислали на ЧМ-1934 вторые составы. Аргентина протестовала против того, что итальянцы натурализовали ее лучших футболистов, а в Бразилии перед стартом турнира возник конфликт в национальной футбольной федерации.

В ЧМ-1934 приняли участие 12 европейских команд, сборные Аргентины и Бразилии, а также Египет с США. Американцы завоевали место в финальном турнире за три дня до его старта, победив в последнем отборочном матче сборную Мексики. После первых же матчей 1/8 финала турнира вылетели США, Египет, Аргентина и Бразилия. На турнире остались только европейские сборные.

Судья — фанат Муссолини и угроза репрессий

Арбитр из Швеции Иван Эклинд получил назначение на финальный матч, в котором Италия встречалась со сборной Чехословакии. Встреча прошла в Риме на Стадионе Национальной фашистской партии. Перед началом игры шведский арбитр поднялся в ложу к Муссолини. Эклинд рассказал, что пошел засвидетельствовать свое уважение великому человеку.

В финале чехословацкая команда повела в счете на 71-й минуте. На 81-й итальянец Орси сравнял счет, а позднее Анджело Скьявио забил победный гол. После матча стало известно, что в случае поражения итальянских футболистов могли ждать репрессии. «Слава богу, нам не довелось на своей шкуре проверить, была ли «обещанная» тюрьма пустой угрозой или нас действительно намеревались наказать, если не выиграем финал», — рассказал Монти.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Футбол, 19 дек, 17:23
Главное Лента