Спорт
Другие⁠,

Карякин назвал «делом чести» выдвижение на пост главы федерации шахмат

Гроссмейстер заявил, что хочет развивать российские шахматы, несмотря «на текущие застой и стагнацию». «Призываю всех неравнодушных людей, которые заинтересованы в развитии шахмат и хотят позитивных перемен, поддержать меня», — добавил Карякин
Сергей Карякин
Сергей Карякин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Сергей Карякин считает одной из главных целей на посту главы Федерации шахмат России (ФШР) способствовать тому, чтобы игроки и тренеры не уезжали за границу в поисках лучшей жизни, поэтому и решил выдвигаться на предстоящих выборах. Об этом Карякин написал в своем телеграм-канале.

«Да, у меня может не получиться. Конкуренты сильны, и за восемь лет правления расставлено немало «своих людей». Но я чувствую своим долгом и делом чести попробовать изменить сложившуюся ситуацию! Мне бы очень хотелось, чтобы наш вид спорта развивался, несмотря на текущие застой и стагнацию», — написал Карякин.

Чечня выдвинула поддержавшего СВО Карякина на пост главы федерации шахмат
Другие
Фото:Александр Рюмин/ТАСС

«Моя цель — организовать работу с молодыми талантами, провести много новых турниров, способствовать всячески тому, чтобы наши игроки и тренеры не уезжали за границу в поисках лучшей жизни. И не менее важно организовать реальную поддержку регионам из федерального центра. Сегодня про них вспоминают раз в четыре года перед очередным съездом», — добавил гроссмейстер.

Карякин назвал комплексное развитие шахмат в России своей «задачей, миссией и целью». «Призываю всех неравнодушных людей, которые заинтересованы в развитии шахмат и хотят позитивных перемен, поддержать меня. Мне было бы важно увидеть, что мы вместе, и я уверен, что только так мы можем победить!» — заключил Карякин.

На выборах его выдвинула Федерация шахмат Чечни. Соперником Карякина станет действующий глава ФШР Андрей Филатов.

Выборы главы ФШР пройдут 17 декабря на съезде организации. С 2014 года федерацию возглавляет Филатов. Его кандидатуру на выборы выдвинули 22 региональные федерации.

Карякин ранее заявлял об упадке российских шахмат и призывал Филатова сменить команду. Также шахматист называл 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова идеальным кандидатом на пост главы ФШР.

Карякину 32 года, в 2016 году он выиграл турнир претендентов, после чего проиграл норвежцу Магнусу Карлсену матч за шахматную корону. Гроссмейстер является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская теннисистка получила мячом в глаз и снялась с матча Теннис, 17:01
Клуб расторг контракт с арестованным за наркотики футболистом Футбол, 16:37
Пятикратный чемпион России в составе «Зенита» нашел новый клуб Футбол, 16:30
Лидер сезона «Формулы-1» разбил болид в квалификации Гран-при в Баку Формула-1, 16:29
«Локомотив» уволил спортивного директора после провального начала сезона Футбол, 15:47
Рублев восьмой раз в сезоне вышел в четвертьфинал турнира ATP Теннис, 15:42
Суд арестовал бывшего футболиста «Анжи» по делу о наркотиках Футбол, 15:30
Мирра Андреева проиграла финалистке US Open на турнире в Сингапуре Теннис, 15:26
Сборная Бразилии с капитаном «Зенита» в составе вырвала ничью у Австралии Футбол, 15:26
Бывший футболист «Ливерпуля» рассказал о пережитом сексуальном насилии Футбол, 15:25
Чемпион КХЛ проиграл аутсайдеру Хоккей, 14:25
Синнер снялся с крупного турнира в Пекине, который выиграл в прошлом году Теннис, 14:08
Матчи КХЛ и МХЛ перенесли из-за траура в Казахстане Хоккей, 13:27
180-я ракетка мира из России сенсационно вышла в полуфинал турнира WTA Теннис, 13:01
Главное Лента ЧМ-2026