Спорт
Футбол ,  

Посольство России в Катаре ожидало провокаций против россиян на ЧМ

Посол России в Катаре Дмитрий Догадкин сказал, что никаких недружественных действий в отношении россиян не было, власти страны-хозяйки четко дают понять о запрете «сведения счетов и разборок»
Фото: Elsa/Getty Images
Фото: Elsa/Getty Images

Посольство России в Катаре ожидало провокаций в отношении россиян со стороны Украины во время чемпионата мира по футболу, но в стране — хозяйке турнира очень хорошо относятся к россиянам, заявил «РИА Новости» посол Дмитрий Догадкин.

«Естественно, мы держали в уме возможность каких-то провокаций со стороны Украины, но я бы хотел сказать, что за этим здесь очень четко следят власти. Они не допускают никаких политически ангажированных акций представителей одного землячества в отношении другого. Местные власти четко дают понять — никакой политики, никаких сведений счетов, никаких разборок, все живут мирно и дружно. Я думаю, это очень правильно», — сказал Догадкин.

Он добавил, что никаких запретов на ношение «нашей символики» на чемпионате мира быть не может. «Россияне не ощущают какого-то негативного воздействия, как, например, в Европе. Катарцы относятся к нам очень хорошо. Наши люди из посольства ходили на матчи, брали с собой флаги России, с ними охотно фотографировались. Ничего плохого не могу сказать. Нет никаких недружественных действий, слава богу», — добавил он.

ФИФА не будет наказывать игрока сборной Камеруна за бутсы с флагом России
Футбол
Гаэль Ондуа

В разговоре с ТАСС Догадкин сказал, что в Катар на чемпионат мира приехали около 2,5 тыс. россиян, они купили порядка 6 тыс. билетов.

Сборная России в конце февраля была отстранена от соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА и исключена из отборочного турнира чемпионата мира в Катаре. Российский футбольный союз не смог оспорить эти решения в Спортивном арбитражном суде.

Единственным игроком с российским гражданством на чемпионате мира стал футболист сборной Камеруна Гаэль Ондуа, выросший в России.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
24
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Динамо» проиграло «Ак Барсу» в первом матче 1/4 финала Кубка ГагаринаХоккей, 19:08
«Локомотив» впервые за восемь лет проиграл «Рубину» в РПЛФутбол, 19:01
Украинские синхронистки отказались от фото с россиянками на Кубке мираДругие, 18:11
«Динамо» спаслось от поражения благодаря незабитому пенальти «Пари НН»Футбол, 17:07
«Трактор» выиграл благодаря 3 голам на последней минуте игры плей-офф КХЛХоккей, 16:40
Овечкин назвал хоккеистов, которые могут приблизиться к его рекорду в НХЛХоккей, 16:02
В «Пари НН» рассказали о состоянии избитого в бане футболиста МухинаФутбол, 15:38
ЦСКА продлил серию побед в РПЛ до пяти матчейФутбол, 14:06
Семин заявил, что отрыв по очкам не гарантирует «Краснодару» победу в РПЛФутбол, 12:38
Писарев заявил о больших проблемах «Спартака» с игрой и потерей очковФутбол, 11:56
Кто главный фаворит в чемпионской гонке Российской премьер-лигиФутбол, 11:33
UFC впервые в истории проведет турнир в АзербайджанеЕдиноборства, 11 апр, 22:39
«Спартак» не забил пенальти и уступил махачкалинскому «Динамо»Футбол, 11 апр, 21:41
«Авангард» обыграл «Локомотив» в первом матче 1/4 финала Кубка ГагаринаХоккей, 11 апр, 21:30
Главное Лента