Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2

У Роналду «украли» гол. Что происходит на ЧМ в Катаре

В понедельник, 28 ноября, пройдут заключительные матчи второго тура чемпионата мира по футболу в Катаре. Обо всех событиях игрового дня читайте в онлайне «РБК Спорт».
Криштиану Роналду
Криштиану Роналду (Фото: Francois Nel/Getty Images)

Анонс игрового дня

1:10. Бруну Фернандеш признан лучшим игроком матча Португалия — Уругвай.

0:21. За второе место в группе Н Уругвай поборется в очном матче с Ганой. Существует также вероятность выхода из группы Южной Кореи, но это возможно только при победе над Португалией и поражении Ганы с минимальным счетом.

0:10. Португалия в третий раз в своей истории выиграла первые два матча на чемпионате мира (1966, 2006 гг.). В предыдущих случаях она доходили до полуфинала.

0:05. Бруно Фернандеш — единственный игрок, который отметился дублем и ассистентским дублем в матчах ЧМ-2022. Он наравне с французом Килианом Мбаппе является лидером по системе гол+пас — 4.

Бруну Фернандеш в 2022 году забил семь мячей в 11 матчах за Португалию — минимум в два раза больше любого другого игрока команды. И в три раза больше Роналду.

23:58. Матч завершился со счетом 2:0. Португалия выиграла и досрочно обеспечила себе место в плей-офф. Португальцы вернули должок уругвайцам за поражение в 1/8 финала ЧМ-2018.

23:51. Во втором матче подряд в ворота соперников Португалии назначили пенальти. Роналду к 93-й минуте покинул поле, поэтому к мячу подошел Бруну Фернандеш, оформивший дубль. 2:0.

23:43. Роналду все-таки волосами коснулся мяча в моменте с голом. Это видно, но фотографиях с новых ракурсов. Перепишут ли гол на Криша?

23:32. Матч был прерван на несколько минут в начале второго тайма из-за выбежавшего на поле болельщика с радужным флагом и в футболке с надписью в поддержку иранских женщин.

23:24. На 54-й минуте португальцы открыли счет. Бруну Фернандеш стал автором гола, хотя поначалу казалось, что мяч забил Роналду. Криш пытался замкнуть заброс головой, но мяч прошел в миллиметре от него и оказался в сетке ворот. Роналду победно вскинул рыки и был удивлен, когда год засчитали на его партнера. Таким образом, он не смог вновь выйти вперед в противостоянии с Месси по голам на ЧМ — 8:8. На нынешнем турнире на счету Месси два гола, Роналду — один.

20:12. Бразилия стала первой сборной в истории, которая не потерпела ни одного поражения в 17 матчах подряд на групповых этапах ЧМ.

21:05. Бразилия стала второй сборной в истории ЧМ, в створ ворот которой не нанесли ни одного удара в двух стартовых матчах. Первой была Франция в 1998 году.

21:00. Бразилия впервые с 2010 года выиграла первые две игры чемпионата мира.

20:54. Бразилия без травмированного Неймара впервые победила Швейцарию в матчах чемпионата мира. Игра завершилась со счетом 1:0. Ранее они дважды встречались, и оба раза матчи завершались вничью. Бразилия обеспечила себе выход в 1/8 финала, швейцарцам же для участия в плей-офф достаточно будет сыграть вничью с Сербией в последнем туре.

20:42. На 83-й минуте Родриго отдал передачу Каземиро, который первым же касанием пробил из штрафной в дальний, правый угол.

20:40. Бразильцы на протяжении всего матча ничего не могут создать у ворота швейцарцев. Из 27 команд, которые встречались с Бразилией на чемпионатах мира более одного раза в истории, только три никогда им не проигрывали: Швейцария (2 ничьи), Венгрия (2 победы) и Португалия (ничья и победа).

20:30. Автобус сборной Швейцарии столкнулся с полицейской машиной перед матчем с Бразилией, сообщает Daily Mail

20:20. На 64-й минуте Каземиро вывел Винисиуса один на один. И вбежавший в штрафную с левого фланга Винисиус сблизился с вратарем и послал мяч в дальний угол. Однако гол был отменен из-за офсайда.

Фактически это единственный момент бразильцев во втором тайме. В первой половине второго тайма именно швейцарцы чаще атаковали.

18:05. Сборная Ганы победила Южную Корею со счетом 3:2. Ганцы в первом тайме забили два мяча — Мохаммед Салису отличился на 24-й минуте, а на 34-й преимущество команды удвоил Мохаммед Кудус.

После перерыва корейцы сравняли счет усилиями Чо Гю Сона (58, 61), который оба мяча забил головой. Но Кудус на 68-й снова вывел свою сборную вперед.

В концовке встречи арбитр не дал корейцам пробить угловой, игроки и тренер Паолу Бенту начали спорить, в итоге португалец получил красную карточку — первым из тренеров.

Команда Южной Кореи впервые в истории забила два мяча головой в матче чемпионата мира, в предыдущих 35 играх на турнире у команды было лишь три гола головой.

Кудус в возрасте 22 лет и 118 дней стал вторым самам молодым африканцем, забившим два мяча в матче чемпионата мира, после нигерийца Ахмеда Мусы, который в 21 год и 254 дня дважды отличился в игре с Аргентиной на ЧМ-2014.

Сборные Ганы и Камеруна забили на двоих рекордные шесть мячей для африканских сборных в один день чемпионата мира.

17:45. Лучшие моменты матча Камерун — Сербия.

17:00. Daily Mail сообщила, что в Китае государственные телеканалы показывают матчи ЧМ с 30-секундной задержкой и цензурируют кадры болельщиков без масок. Но некоторые кадры с фанатами без средств индивидуальной защиты все просто попадают в эфир.

16:30. ФИФА открыла дело против Немецкого футбольного союза за пропуск игроками обязательных пресс-конференций. AP считает, что немцы заплатят небольшой штраф.

15:46. Сербский форвард Митрович завершил матч с показателем xG 1,6. Это второй результат на нынешнем чемпионате мира. Рекордсменом турнира по этому показателю является Оливье Жиру — 1,72 в матче с Австралией.

15:05. Сборные Сербии и Камеруна сыграли вничью со счетом 3:3. У обеих команд теперь в активе по поражению и ничьей.

14:55. Нападающий сборной Камеруна Венсан Абубакар — первый африканец в истории, оформившим гол+пас в матче чемпионата мира после выхода на замену.

14:15. Впервые на чемпионатах мира два мяча было забито в добавленное время первого тайма. Сербия смогла отыграться и выйти вперед в матче с Камеруном еще до перерыва — 2:1.

12:15. Вратарь сборной Камеруна Андре Онана был отстранен от команды по дисциплинарным причинам, сообщает beIN Sports со ссылкой на источники в федерации футбола страны. Конкретные причины и сроки санкций не называются. Вратаря «Интера» заменил Дэвис Эпасси, играющий в чемпионате Саудовской Аравии.

11:20. Трое футболистов сборной Бразилии — Антони, Лукас Пакета и Алиссон — заразились вирусной инфекцией в Катаре и были вынуждены пропустить тренировки перед игрой чемпионата мира со швейцарцами. Ранее бразильцы из-за травм потеряли на оставшиеся матчи группового этапа Неймара и Данило.

11:00. Месси неожиданно оказался в центре скандала.

В субботу, 26 ноября, аргентинский защитник Николас Отаменди опубликовал видео из раздевалки сборной во время празднования победы над Мексикой (2:0) в групповом раунде чемпионата мира-2022 в Катаре. На видео сидящий на скамейке Месси положил ногу на брошенную на пол футболку сборной Мексики.

Это вызвало недовольство среди мексиканцев, включая абсолютного чемпиона мира по боксу во втором среднем весе Сауля Альвареса.

«Вы видели, как Месси вытирает пол мексиканской майкой? Пусть Месси помолится Богу, чтобы я не столкнулся с ним где-нибудь», — написал он.

«Лежащая на полу футболку — это оскорбление Мексики, — добавил чемпион мира по боксу. — Я хочу, чтобы Мексику уважали так, как я уважаю Аргентину. Я не говорю о всей Аргентине, речь идет только о Месси».

10.00. В понедельник, 28 ноября, завершается второй тур группового раунда чемпионата мира.

Сербия проиграли в первом матче Бразилии. Для сохранения шансов на выход в следующий раунд сербам надо набрать очки в матче с Камеруном. В случае же поражения команда может лишиться шансов на плей-офф в случае ничьей в матче Бразилия — Швейцария. Обе команды лидируют в группе после побед в первом туре.

Также в понедельник пройдут матчи в группе Н, где Португалия сыграет с Уругваем, а Гана — со сборной Южной Кореи. На данный момент лидером является Португалия, обыгравшая в первом туре Гану (3:2). Южная Корея и Уругвай сыграли на старте вничью.

Клуб КХЛ уволил главного тренера по ходу плей-офф Другие, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Другие, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11