Спорт
Футбол⁠,

ФИФА не будет наказывать игрока сборной Камеруна за бутсы с флагом России

В пресс-службе ФИФА заявили, что не видят проблемы в маленьком изображении российского флага на бутсах Гаэля Ондуа, поскольку у него двойное гражданство
Гаэль Ондуа
Гаэль Ондуа (Фото: Claudio Villa/Getty Images)

Дисциплинарная инстанция ФИФА не увидела нарушений в изображении российского флага на бутсах полузащитника сборной Камеруна Гаэля Ондуа на чемпионате мира в Катаре, заявил норвежской NRK пресс-секретарь международной федерации Джованни Марти.

Ондуа, имеющий также российское гражданство, 24 ноября вышел на матч с командой Швейцарии в бутсах, на которых изображены флаги России и Камеруна. Футболист заявил в своем телеграм-канале, что играет в бутсах с триколором «уже очень много лет» и не собирается нарушать эту традицию.

«Могу сказать вам, что дисциплинарный комитет знает об этом, но в этом нет проблемы, поскольку он вырос в России. Он из Камеруна и из России, и это всего лишь флаг его страны», — сказал Марти.

Игрок Камеруна фразой «Россия — мой дом» объяснил триколор на бутсах
Футбол
Фото:Oliver Hardt/Getty Images

Марти отказался отвечать на вопрос о том, не является ли флаг России на бутсах «гораздо большим политическим знаком», чем капитанская повязка с надписью One Love в поддержку ЛГБТ, которую ФИФА запретила использовать европейским сборным под угрозой желтой карточки. «Я не хочу вдаваться в подробности по этому поводу», — добавил Марти.

Ондуа родился в Камеруне, но с детства жил в России, его отец был сотрудником посольства. Футболист является воспитанником «Локомотива», играл за «Анжи» и говорил о желании выступать за сборную России.

С прошлого года Ондуа выступает за «Ганновер», а в марте решил представлять Камерун.

Сборная России с конца февраля отстранена от соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА.

По решению Спортивного арбитражного суда (CAS) российским спортсменам до 16 декабря запрещено использовать национальную символику на соревнованиях.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Врач махачкалинского «Динамо» оказал медпомощь пассажиру в самолете Футбол, 23 сен, 23:27
В Польше погиб 20-летний футболист после ДТП с участием косули Футбол, 23 сен, 22:51
Роналду заявил, что критики не смогут его уничтожить «даже из дробовика» Футбол, 23 сен, 21:40
Роналду объяснил, почему не завершил карьеру в сборной после ЧМ-2026 Футбол, 23 сен, 20:59
Премьер Норвегии подарил Мамдани футболку с автографом звезды «Арсенала» Футбол, 23 сен, 20:34
Агент Головина рассказал о переговорах с «Зенитом» Футбол, 23 сен, 20:02
ДоброFON передал книги библиотекам Белгородской области Другие, 23 сен, 19:57
Федерация шахмат Украины возмутилась участием Подоляка в выборах FIDE Другие, 23 сен, 19:56
МЮ в седьмой раз подряд зафиксировал убыток при рекордной выручке Футбол, 23 сен, 19:11
Клуб объявил об уходе футболиста, потерявшего сознание в матче с Украиной Футбол, 23 сен, 19:01
Тренер «Вашингтона» рассказал о состоянии здоровья Овечкина Хоккей, 23 сен, 18:48
Уроженец Австрии дебютирует за юношескую сборную России по футболу Футбол, 23 сен, 18:12
Звезду ПСЖ будут судить по обвинению в изнасиловании Футбол, 23 сен, 17:50
Овечкин провел первую тренировку после повреждения Хоккей, 23 сен, 16:55
Главное Лента ЧМ-2026