Спорт
Другие⁠,

Чемпион Олимпиады Бутько договорился с FIVB по санкциям за допинг

Волейболиста отстранили на год за допинг-пробу 2014 года, срок дисквалификации завершится 1 апреля 2023-го, тренироваться он может с февраля
Александр Бутько
Александр Бутько (Фото: Официальный сайт ВК "Кузбасс")

Чемпион Олимпийских игр в Лондоне Александр Бутько достиг соглашения с Международной федерацией волейбола (FIVB) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) по поводу отстранения за нарушение антидопинговых правил и сможет сыграть в концовке чемпионата России в этом сезоне. Об этом «Матч ТВ» заявил агент игрока Дмитрий Резванов.

В сентябре стало известно, что Бутько и еще один волейболист Павел Мороз во время игры за новосибирский «Локомотив» в 2014 году сдали положительные допинг-пробы, результаты которых стали известны только в 2022-м.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко заявлял, что у Бутько препарат был «достаточно простой — скорее всего, это загрязненные БАД были».

«Бутько и FIVB подписали соглашение, его одобрило WADA. Бутько признал попадание запрещенного вещества в организм. По этому соглашению срок дисквалификации Бутько составляет год, она завершится 1 апреля 2023 года. То есть он может заявиться на чемпионат России в этом сезоне, на решающие игры плей‑офф. При этом Бутько сможет приступить к тренировкам 1 февраля», — сказал Резванов.

Федерация волейбола подтвердила допинг в пробах двух экс-игроков сборной
Другие
Александр Бутько (справа)

По словам Резванова, по Морозу решения еще нет. «Эти два дела рассматривались отдельно, но они идентичные. Ждем, что по Морозу будет вынесено аналогичное решение, не строже», — сказал агент.

Бутько 36 лет, на протяжении карьеры он играл за московское «Динамо», «Луч», «Локомотив», «Искру», казанский «Зенит», а прошлый сезон провел в «Кузбассе». Связующий является чемпионом Игр-2012, чемпионом Европы (2017) и обладателем Кубка мира (2011) в составе сборной России.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На рекордсменку России напали собаки во время пробежки на Кипре Другие, 13:59
Впервые за 73 года две гонки «Формулы-1» подряд выиграл итальянец Формула-1, 13:09
Биатлонистка Халили выиграла марафон на чемпионате России Биатлон, 12:43
Гонщик Mercedes стал самым молодым лидером сезона «Формулы-1» в истории Формула-1, 12:26
Соболенко выиграла второй подряд «тысячник» WTA Теннис, 00:24
Малинин назвал ЧМ в Праге одним из самых легких турниров в карьере Фигурное катание, 28 мар, 21:35
«Зенит» обыграл участника Лиги чемпионов в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 20:59
Глава IBU заявил о нежелании возвращать биатлонистов из России на турниры Биатлон, 28 мар, 20:48
Чемпион КХЛ вышел вперед в серии первого раунда плей-офф со «Спартаком» Хоккей, 28 мар, 19:48
Московское «Динамо» оказалось в шаге от вылета из плей-офф КХЛ Хоккей, 28 мар, 19:43
Чемпион РПЛ разгромил клуб Медиалиги «Амкал» в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 19:23
Фигурист Илья Малинин стал трехкратным чемпионом мира Фигурное катание, 28 мар, 18:26
Впервые в сезоне россиянка победила на этапе Кубка мира по фехтованию Другие, 28 мар, 17:55
Депутат Свищев заявил, что перспектив по возвращению пива на стадионы нет Футбол, 28 мар, 17:44
Главное Лента