Спорт
Другие⁠,

Глава МОК заявил о важности участия конфликтующих стран в Олимпиаде

Томас Бах выступил на саммите G20 в Бали и призвал лидеров «Большой двадцатки» способствовать объединению мира через спорт. «У человечества не так уж и много возможностей объединиться», — отметил глава МОК
Томас Бах
Томас Бах (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Олимпийские игры должны стать фактором, объединяющим страны, и способствовать наступлению мира. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, выступая на саммите G20 на Бали.

«Если международный спорт станет инструментом для достижения политического целей, он полностью развалится. Олимпийскому спорту нужно участие всех спортсменов, которые принимают правила, даже если их страны находятся в состоянии конфронтации или войны. Соревнование между спортсменами только из государств-единомышленников не является заслуживающим доверия символом мира», — цитирует Баха сайт МОК.

Глава МОК выступил за продление санкций в отношении России
Другие
Глава МОК выступил за продление санкций в отношении России

«В этот век разделения наша роль ясна: объединить мир, а не углублять разногласия», — добавил глава МОК.

Бах призвал лидеров «Большой двадцатки» к политической нейтральности. «Чтобы соответствовать нашей объединяющей миссии, МОК должен быть политически нейтральным. Чтобы будущие хозяева Олимпийских игр могли принимать лучших спортсменов всего мира, независимо от политических конфликтов, я обращаюсь к вам, мировым лидерам, с призывом поддержать этот политический нейтралитет. Давайте не будем отказываться от этой драгоценной объединяющей миссии Олимпийских и Паралимпийских игр в то время, когда миру нужно больше солидарности и мира», — добавил глава МОК.

Бах также отметил, что события на Украине уникальным образом повлияли на олимпийское движение. «Мы беспрецедентным образом осудили и наложили санкции на российское правительство за это вопиющее нарушение Олимпийской хартии. Мы поддерживаем спортсменов и членов украинского олимпийского сообщества повсюду. Но в отличие от слишком многих других войн и конфликтов в нашем мире, в отношении этой войны некоторые правительства начали решать, каким спортсменам будет разрешено участвовать в международных спортивных соревнованиях, а каким нет», — заявил Бах.

В ОКР заявили о намерении Баха решить вопрос с отстранением россиян
Другие
Президент МОК

В конце февраля МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе. После этого глава МОК Томас Бах несколько раз заявлял, что МОК в ближайшее время не планирует отменять рекомендации об отстранении российских спортсменов.

Кроме того, Бах высказывал мнение, что российским спортсменам, которые не поддерживают спецоперацию на Украине, нужно разрешить участие в международных соревнованиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
МЮ в седьмой раз подряд зафиксировал убыток при рекордной выручке Футбол, 19:11
Клуб объявил об уходе футболиста, потерявшего сознание в матче с Украиной Футбол, 19:01
Тренер «Вашингтона» рассказал о состоянии здоровья Овечкина Хоккей, 18:48
Уроженец Австрии дебютирует за юношескую сборную России по футболу Футбол, 18:12
Звезду ПСЖ будут судить по обвинению в изнасиловании Футбол, 17:50
Овечкин провел первую тренировку после повреждения Хоккей, 16:55
Коростелев оценил желание Большунова «поставить его на место» Другие, 16:30
У семикратной олимпийской чемпионки Байлз угнали Porsche Другие, 15:57
Transfermarkt назвал самых подорожавших игроков РПЛ Футбол, 15:32
Мирра Андреева выиграла первый матч после US Open Теннис, 14:56
Легенда сборной Англии рассказал, как отказался встречаться с Путиным Футбол, 14:45
13-летняя пловчиха выиграла третье золото с рекордом на Азиатских играх Другие, 14:17
Сафонов назвал своей целью попадание в пятерку лучших вратарей мира Футбол, 13:41
Звезды борьбы откроют детский центр в Алтайском крае Единоборства, 13:28
Главное Лента ЧМ-2026