Футбол ,  
0 

Минюст потребовал от РФС объяснить выступление «Би-2» на Суперкубке

Матч за Суперкубок прошел 9 июля на «Газпром Арене». В запросе Минюста отмечается, что «Би-2» ранее отменили выступление в Омске из-за «баннера в поддержку специальной военной операции» на сцене
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Министерство юстиции запросило у Российского футбольного союза (РФС) информацию об организаторах выступления группы «Би-2» на матче за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком». Копию письма опубликовал телеграм-канал Baza, источник «РБК Спорт» в РФС подтвердил достоверность письма.

В письме от 25 октября за подписью директора департамента по защите национальных интересов от внешнего влияния Ольги Киселевой говорится, что информация запрашивается в связи с тем, что группа ранее отменила свой концерт в Омске «по причине наличия на сцене баннера в поддержку специальной военной операции и президента Российской Федерации».

В службе коммуникаций РФС «РБК Спорт» сообщили, что организация «направит в Минюст все необходимые разъяснения в соответствии с запросом ведомства».

Матч за Суперкубок прошел 9 июля на «Газпром Арене» и завершился победой «Зенита» со счетом 4:0.

Солист «Би-2» заявил о потраченных нервах после выступления на Суперкубке
Футбол
Вокалист группы «Би-2» Лева

Солист «Би-2» Лёва заявил после выступления, что оно не принесло ничего, кроме потраченных нервов. «Мы приехали в Питер поддержать «Спартак». Разговора о гонораре не было вообще — играли бесплатно», — написал музыкант в соцсети «ВКонтакте».

Музыкант вышел на сцену в шарфе «Спартака». Его освистали болельщики «Зенита».

РБК направил запрос в пресс-службу Минюста и обратился за комментарием к представителю «Би-2».

На Суперкубке помимо «Би-2» выступали MakSим, «Танцы минус» и Александр Розенбаум.

В конце апреля отменили концерт «Би-2» в Омске. Музыканты обвинили в срыве администрацию спорткомплекса «Красная звезда», которая решила демонтировать декорации группы и не пускала зрителей в зал. Первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник заявил, что «Би-2» отказалась выступать под баннером с надписью «Za президента» на фоне российского флага. Он пояснил, что группа завесила баннер «черным траурным полотном» тайно ночью и без согласования, а администрация сняла его. В «Би-2» объяснили, что черный кабинет вокруг сцены — часть декораций, которую устанавливают на всех концертах группы для «визуальной изоляции».

В мае «Би-2» перенесла концерты в Казани, Уфе, Астрахани, Чебоксарах, Таллине, Перми и Ярославле.

В России отменялись концерты и других музыкантов, в частности из-за их антивоенных заявлений или постов в соцсетях.

В конце апреля группа ДДТ отказалась выходить на сцену Тюменской филармонии из-за баннера с буквой Z. 18 мая после концерта в Уфе на ее лидера Юрия Швчука был составлен административный протокол по статье КоАП о дискредитации действий Вооруженных сил РФ. Музыкант со сцены выступил с антивоенным обращением и рассказал о своем понимании слова «родина». В июне Шевчук сообщил об отмене его концерта властями Москвы, а в августе было отменено выступление ДДТ и «Би-2» на рок-фестивале «Чернозем» в Воронеже.

В конце августа лидер группы «Сплин» Александр Васильев на фестивале «Чернозем» выразил надежду, что артисты, покинувшие Россию «по разным причинам», смогут вернуться в страну, и посвятил им песню «Выхода нет». В числе этих музыкантов лидер «Сплина» назвал группы «Машина времени», «Аквариум», Tequilajazzz, члены которых выступили против боевых действий на Украине. Вскоре после этого выступление «Сплина» отменили на московском фестивале «Музыка с сильным характером» — группа была одним из хедлайнеров мероприятия. Васильев, комментируя происходящее, тогда заявил: «И так все понятно».

Осенью площадки во Владимире, Нижнем Новгороде, Ярославле и Череповце объявили о переносе осенних концертов «Сплина» на апрель. Отменить выступления группы требовал депутат заксобрания Владимирской области Александр Цыганский («Единая Россия»). В Уфе, Перми и Туле концерты коллектива Васильева были отменены без оглашения новой даты.

В Петербурге 2 сентября отменили выступление пианистки Полины Осетинской, которая еще в феврале написала антивоенный пост. «Я только что приехала в Петербург. Мне только что позвонили и сообщили, что я завтра не играю в большом зале Филармонии Тройной концерт Бетховена. Думаю, всем все ясно», — написала тогда пианистка в Instagram (головная компания Meta Platforms признана в России экстремистской и запрещена).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
16
33
2 Краснодар
16
32
3 Динамо
16
28
4 Спартак
16
27
5 Крылья Советов
16
26
6 ЦСКА
16
25
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
38
54
2 Динамо Москва
37
53
3 Спартак Москва
38
51
4 Авангард
36
51
5 Локомотив
36
49
6 СКА
36
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч «Баварии» отменили из-за сильного снегопада в Мюнхене Футбол, 12:18
Экс-владелец «Лидса» рассказал, как случайно уволил главного тренера Футбол, 12:03
Головин заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру Футбол, 11:21
Дюрант вошел в топ-10 лидеров НБА по набранным очкам за всю историю лиги Баскетбол, 10:46
Российское звено «Коламбуса» забросило шайбу и спровоцировало драку в НХЛ Хоккей, 10:19
Дзюба вновь сыграет с «Зенитом», Карпин против ЦСКА. Интриги тура РПЛ Футбол, 10:03
Провал Овечкина. Стал ли его неудачный старт худшим в карьере в НХЛ Хоккей, 00:00
СКА отыгрался с 0:2 и довел победную серию в КХЛ до десяти матчей Хоккей, 01 дек, 21:48
Головина третий раз подряд признали лучшим игроком месяца в «Монако» Футбол, 01 дек, 21:07
Совравшего о возрасте призера Олимпиады дисквалифицировали на три года Другие, 01 дек, 20:27
МОК объяснил, почему одобрил смену гражданства россиянам без согласия ОКР Другие, 01 дек, 19:58
Московское «Динамо» вернулось в лидеры Западной конференции КХЛ Хоккей, 01 дек, 19:21
Лучший игрок прошлого сезона КХЛ выбыл на несколько месяцев из-за травмы Хоккей, 01 дек, 18:51
Олег Романцев войдет в структуру клуба РПЛ Футбол, 01 дек, 18:10
Главное Лента