Спорт
Другие⁠,

Степанова фразой «скрытое благо» оценила отстранение российских лыжников

Олимпийская чемпионка считает, что лично ей пойдет на пользу пропуск международных соревнований. По словам 21-летней спортсменки, она собирается использовать предстоящий сезон для наращивания своих соревновательных возможностей
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова считает, что лично ей может пойти на пользу отстранение российских лыжников от международных соревнований в следующем сезоне. Об этом 21-летняя спортсменка заявила норвежскому изданию Dagbladet.

«Для моей личной карьеры сезон без международных соревнований — это скрытое благо», — cказала Степанова.

Лыжница объяснила, что надеется использовать предстоящий сезон — с меньшим количеством поездок и соревнований — для наращивания своих возможностей. Она считает, что это будет проще сделать, если будет меньше дней в пути по Европе и меньше стартов.

Российских лыжников отстранили от соревнований на следующий сезон
Другие
Фото:Global Look Press

По словам Степановой, она хорошо выступает в спринте и гонках на коротких дистанциях, но ей еще предстоит многое сделать, чтобы быть конкурентоспособной в более длинных гонках. «Мне пока не хватает сил, которые абсолютно необходимы. Здесь лучше всех была Тереза Йохауг, здесь лучше меня Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Юлия Ступак. Мне 21 год, и мне есть над чем поработать», — добавила Степанова.

Спортсменка не стала сравнивать свою ситуацию с четырехкратной олимпийской чемпионкой Йохауг, которая пропустила полтора года из-за допинга, но показала отличные результаты после возвращения. «Я не думаю, что это сравнение вполне корректно. Терезе запретили участвовать во всех соревнованиях. У нас же будет несколько соревнований здесь, дома, в России, где уровень может быть не хуже, а то и лучше, чем на Кубке мира», — отметила Степанова.

«Большая цель — зимние Олимпийские игры в 2026 году. Мы обязательно еще вернемся к международным соревнованиям. И когда мы вернемся, мы будем сильнее, чем когда-либо!» — заключила Степанова.

Совет Международной федерации лыжных видов спорта и сноубординга (FIS) 22 октября продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований на предстоящий сезон. Отмечалось, что FIS руководствовалась безопасностью других участников и рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК).

Степанова на Олимпиаде в Пекине завоевала золото в эстафете, став в возрасте 21 года и 60 дней самой молодой чемпионкой Игр в истории лыжных гонок.

В общем зачете Кубка мира в прошлом сезоне Степанова заняла 60-е место, на ее счету была одно призовое место (золото в эстафете в Лиллехаммере).

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
15
33
2 ЦСКА
15
33
3 Зенит
15
30
4 Локомотив
15
30
5 Балтика
15
28
6 Спартак
15
25
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
25
40
2 Локомотив
24
36
3 Торпедо НН
26
34
4 Северсталь
24
32
5 Ак Барс
24
32
6 Авангард
23
31
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Защитник СКА стал лучшим игроком недели КХЛ за две победные шайбы Хоккей, 13:01
Бублик обошел Медведева в мировом рейтинге ATP Теннис, 12:39
Суперкомпьютер назвал главных претендентов на победу в РПЛ Футбол, 12:23
Капризов вторым из россиян забросил десять шайб в новом сезоне НХЛ Хоккей, 11:32
Умер рекордсмен НБА по числу матчей в качестве тренера Баскетбол, 10:53
Малкин превзошел достижение Патрика Кейна в НХЛ Хоккей, 10:34
Болельщики освистали Трампа во время посещения матча NFL Другие, 09:50
Air Force One Трампа низко пролетел над стадионом во время матча по регби Футбол, 03:20
Умер экс-комиссар Национальной футбольной лиги США Пол Тальябу Футбол, 00:36
«Краснодар» завершил первый круг РПЛ лидером турнирной таблицы Футбол, 09 ноя, 21:55
Ферстаппен попал в призеры Гран-при Бразилии, стартовав с пит-лейна Формула-1, 09 ноя, 21:53
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» Футбол, 09 ноя, 21:32
Черчесов назвал недостойным поведение тренеров «Спартака» Футбол, 09 ноя, 21:00
У мадридского «Реала» прервалась победная серия в Ла Лиге Футбол, 09 ноя, 20:24
Главное Лента